№ 29 (10110)
23 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Региональное
взаимодействие


Наше
здоровье


Интервью
по поводу


Профессиональное
образование


Весенний
призыв


Налоги

Человек
и закон


Служба 01
сообщает


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Человек и закон   •


Наказание без изоляции от общества


В последние годы в отечественной судебной практике все шире начинают применять виды наказаний, альтернативные лишению свободы. Уголовное законодательство и правоприменительная практика развиваются по пути расширения наказаний без изоляции от общества, которые занимают всё более значимое место. Приоритетным направлением деятельности уголовно-исполнительных инспекций является организация действенного контроля за поведением осужденных, систематизация профилактической работы с подучетными лицами.

Учреждением, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных к мерам наказания без изоляции от общества по Сусуманскому району, является уголовно-исполнительная инспекция №5 (для обслуживания Сусуманского района) при УИН Минюста России по Магаданской области, которая расположена в здании РОВД по адресу: город Сусуман, улица Раковского, 1, кабинет 44.

Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами.

Из 256 статей Уголовного кодекса Российской Федерации 192 (75%) предусматривают возможность применения альтернативных наказаний, большая часть которых исполняется уголовно-исполнительными инспекциями.

На важность гуманизации уголовного законодательства и системы наказаний обратил внимание Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию.

О растущем внимании государственных органов власти, общества, руководства Минюста России и Главного управления исполнения наказаний к проблеме уголовно-исполнительных инспекций свидетельствуют те факты, что вопросы исполнения альтернативных наказаний рассматривались на "круглом столе" в Совете Федерации, координационно- методическом совете УИС, выработаны конкретные меры по совершенствованию и повышению эффективности профилактики преступности осужденных без изоляции от общества.

В зоне особого внимания находится практика работы с условно осужденными несовершеннолетними правонарушителями. Как правило, это следствие деформированного воспитания в неблагополучной среде и в первую очередь в семье, где отсутствует человеческое тепло, родители злоупотребляют алкоголем, а нередко и сами имеют криминальное прошлое.

Учитывая социальную значимость и многоплановость решаемых задач, залогом успешной работы может и должно быть самое широкое участие общественности, благотворительных фондов и организаций, религиозных конвенций, способных оказать помощь в социальной реабилитации оступившихся граждан.

На территории Магаданской области работают 9 уголовно-исполнительных инспекций, штатная численность составляет 18 человек, среднесписочная численность осужденных 3213, нагрузка на одного сотрудника 179 осужденных.

Условно осужденные к наказаниям без изоляции от общества с испытательным сроком всех категорий обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказаний, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в течение 15 дней с момента постановки их на учет, исполнять возложенные на них судом обязанности.

Неявка без уважительных причин рассматривается как уклонение от отбывания наказания.

В. Павлова,
начальник УИИ №5

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz