№ 30 (10111)
30 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Сусуманскому РОВД
- 50 лет


Первый начальник
Сусуманского РОМ


От рядового
до подполковника


...О чем ни капли
не жалею


- Опер со стажем

ГИБДД
информирует


Золото - 2004

К 40-летию
Сусумана


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Сусуманскому РОВД - 50 лет   •


История образования


Не секрет, что в силу специфики освоения края в довоенные годы, в войну и после на золотых приисках, да и не только там, широко использовался труд заключенных. Сегодня у многих создалось впечатление, что в лагерях отбывали сроки исключительно "политические", большей частью безвинные жертвы сталинских репрессий. Да, они были, но преобладающей массой оставались уголовники, отбывавшие вполне заслуженное наказание. После войны к ним прибавились еще бандеровцы и власовцы, участники националистических бандформирований Прибалтики. Все эти группировки жестоко враждовали между собой и нередко грызня переходила в жестокие схватки.

До 1949 года основные задачи по охране правопорядка на территории сегодняшнего Сусуманского района, который раньше по административному делению входил в состав Хабаровского края, выполняли внутренние войска, оперативный отдел и отдел по борьбе с бандитизмом, непосредственно подчиненные УНКВД по "Дальстрою". Немногочисленные сотрудники милиции, сосредоточенные в центре Среднеканского района, не имели полной возможности реально влиять на обстановку и положение дел на территории Западного горно-промышленного управления по ряду причин - это и обширность района, растянутость коммуникаций, транспортные проблемы. Милиция организованно вошла в состав Министерства госбезопасности (МГБ). Тяжесть борьбы с преступностью и охрана общественного порядка по-прежнему легла на спецслужбу вновь созданного райотдела.

В начале 50-х, когда по известным причинам лагеря были расформированы, значительное число бывших обитателей осело на территории края. Многие из оставшихся не забывали сводить прежние счеты и к тому же терроризировали население. В этих-то условиях и пришлось нести службу немногочисленной сусуманской милиции, которая в 1954 году только начала образовываться.

Трудно было первым милиционерам. Враждебное отношение "бывших", практически отсутствующая помощь со стороны общественности, запуганной уголовниками, сложная оперативная обстановка... И только беспредельная преданность долгу и Отечеству помогли им выстоять в столь трудное время и нести службу.

Одними из первых милиционеров были: старшина И. Ф. Горбачев, А. А. Вохмин, А. Иванов. Несколько позже поступили на службу в РОМ И. Л. Серебряк, В. Ф. Павлов, Г. В. Душин...


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz