№ 30 (10111)
30 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Сусуманскому РОВД
- 50 лет


Первый начальник
Сусуманского РОМ


От рядового
до подполковника


...О чем ни капли
не жалею


- Опер со стажем

ГИБДД
информирует


Золото - 2004

К 40-летию
Сусумана


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  ГИБДД информирует   •


Итоги полугодия


Задачи, стоящие перед сотрудниками отделения ГИБДД Сусуманского РОВД, не меняются - обеспечение безопасности дорожного движения на территории города и района, охрана общественного порядка, обеспечение бесперебойного движения транспорта, оказание помощи участникам дорожного движения. Но главное - предотвратить аварии, спасти как можно больше человеческих жизней. Решение этих задач возможно только при слаженной работе коллективного человеческого "механизма", каким является структурное подразделение ГИБДД Сусуманского района.

За шесть месяцев текущего года сотрудниками подразделения проведена большая организационно-профилактическая работа в сфере обеспечения порядка на улицах и дорогах нашего города и района. Было выявлено и пресечено 1507 различных нарушений правил дорожного движения всеми категориями его участников. Из них: превышение установленной скорости движения - 658, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 57, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - 2, нарушение правил дорожного движения пешеходами - 140, иные нарушения - 650.

Из всех видов нарушений ПДД два относятся к основным факторам риска для участников дорожного движения: превышение скорости и алкоголь. Согласно результатам исследований при снижении транспортным средством скорости на один процент частота несчастных случаев уменьшается на 2 - 3 процента, а количество случаев со смертельным исходом сокращается примерно на 4 - 6 процентов. Травматизм среди пешеходов также в значительной степени обусловлен скоростью транспортного средства, с увеличением скорости с 30 до 80 км/час. вероятность гибели пешехода возрастает в 8 раз.О втором факторе - алкоголе - говорится много и часто. Все знают, что алкоголь и дорога - понятия несовместимые. Водители и пешеходы с любым содержанием алкоголя в крови чаще попадают в дорожные аварии. Все знают об этом, но каждый думает, что с ним этого не произойдет, будь это водитель, который пьяным садится за руль, или пешеход, движущийся по проезжей части. Однако за прошедшие полгода в районе произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек получили телесные повреждения различной степени, трое из них - дети, два ДТП связаны с наездом на несовершеннолетних пешеходов, в четырех случаях транспортными средствами управляли нетрезвые водители. Цифры, прямо скажем, неутешительные.

За данный период сотрудниками ГИБДД проведено 24 беседы различной тематики с водительским составом на автопредприятиях города и района, 37 бесед с учащимися образовательных учреждений по правилам дорожного движения. По статистике, половину пострадавших в ДТП детей составляют учащиеся от 7 до 14 лет, значительная часть - в возрасте 14 - 16 лет. Основная часть происшествий с участием детей и подростков приходится на летние месяцы, когда в каникулы ребята большую часть времени проводят на улице. К тому же подростки всегда спешат, торопятся, поэтому не любят пережидать поток машин на дороге. Задача взрослых - напомнить им правила дорожного движения, остановить, не дать совершить опрометчивых поступков, не спускать с ребятни глаз. А сотрудники нашего подразделения всегда готовы прийти вам на помощь.

Материал подготовлен
Ю. ТИМОФЕЕВЫМ,
инспектором ГИБДД.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz