№ 30 (10111)
30 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Сусуманскому РОВД
- 50 лет


Первый начальник
Сусуманского РОМ


От рядового
до подполковника


...О чем ни капли
не жалею


- Опер со стажем

ГИБДД
информирует


Золото - 2004

К 40-летию
Сусумана


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Золото - 2004   •


В полную силу


Июль, лето в разгаре и пока время работает на золотодобытчиков. Но, как известно, колымская погода непредсказуема, лето и осень пролетят, как один миг. Успеют ли горняки в срок справиться с поставленной задачей? Тут многое зависит от работы коллектива…

На прошлой неделе мне представилась возможность побеседовать с руководителем одного из наиболее стабильных золотодобывающих предприятий нашего района. О пройденных рубежах, перспективах нынешнего промсезона рассказывает директор ЗАО «Чай-Урья-золото»
В. С. Сердюк.



- Василий Сергеевич, почему начало нынешнего сезона для вашего предприятия получилось не таким удачным, как в прошлом году?

- Если брать уровень предыдущих сезонов, то, действительно, стартовали мы несколько хуже. Связано это не с работой коллектива или слабой подготовкой. На протяжении нескольких лет мы берем талые пески с Берелеха, за счет чего начинаем промывочную кампанию немного раньше, чем некоторые предприятия. Но, к сожалению, в этом году, несмотря на то, что у нас остался переходящий полигон с прошлого года, мы заметно задержались с промывкой, поскольку на нем практически не было талых песков. На данный момент ситуация стабилизировалась, досрочно выполнили июньскую программу. Сейчас идем с незначительным опережением к уровню прошлого года. Перед коллективом стоит задача не просто выполнить годовое обязательство, а дать как можно больше сверхпланового золота.



- С какими результатами предприятие закончило промсезон - 2003 года?

- Я считаю, что в прошлом году предприятие отработало в полную силу. Годовое обязательство перед ОАО "Сусуманзолото", с которым мы состоим в договорных отношениях, перевыполнили на 130 кг при плане в 350 кг золота. Плюс 36 кг драгметалла добыли по собственным лицензиям.



- У вас есть какой-то определенный план добычи по собственным лицензиям?

- Нет. Мы набираем план исходя из тех запасов, которые сумеем освоить в течение всего сезона. Как правило, в отработке у нас имеется один полигон и практически каждый год в среднем мы добываем примерно 25-35 кг золота.



- Положительный результат зависит от эффективной подготовки?

- Да. Я очень доволен тем, как прошла подготовка к текущей промывочной кампании. С первого февраля мы приступили к ремонту землеройной техники, подготовке бурового оборудования и другим вспомогательным работам. Уже в начале марта часть бульдозеров начала вскрышу. Попутно продолжили работу по буровой технологии, которой воспользовались еще прошлой осенью, и вскрыли порядка 400 тысяч кубов. Таким образом, с помощью ВВ было освоено около 750 тысяч кубометров горной массы. На сегодняшний день у нас осталось в пределах 100 тысяч кубометров операционной вскрыши, после чего приступим к подготовке площадей к будущему году.



- Какими силами располагаете в нынешнем году?

- На сегодняшний день работает четыре тяжелых японских бульдозера "Komatsu" - Д-375, три Д-10L, из малых машин - пять бульдозеров Т-130 и один "Komatsu" - Д-65. Кроме того, на горных работах сейчас задействованы два погрузчика и четыре большегрузных карьерных самосвала БелАЗ. Они используются в транспортной схеме доставки золотоносных песков к промприбору, а также будут работать на вскрыше торфов.

Простоев техники и вообще в работе коллектива нет. Отсюда можно сделать вывод, что нет проблем с поставкой топлива и запасных частей. По моей оценке, в этом году Сусуманский ГОК с этой задачей справился неплохо. Товарно-материальные ценности приобретались заблаговременно, вопросы снабжения решались оперативно. Единственное, что нас беспокоит уже на протяжении нескольких лет, - это качество запчастей на отечественную технику. Цены на них с каждым годом растут, а коэффициент полезного действия, увы, не улучшается. Другое дело импортная техника. Вот, к примеру, в этом году мы получили с вторичного рынка маленький "Komatsu" - Д-65, который уже отработал шесть тысяч моточасов и еще столько же прослужит, потому что эта техника надежная...


- На каких полигонах ведется промывка?

- Работаем на тех участках, что и в прошлом году, ничего нового не добавилось. В плане набора месторождений очень серьёзно обстоят дела, минерально-сырьевой базы практически нет. Перерабатываем за сезон такое огромное количество объемов земли, ведь у нас нет глубин меньше 15 метров, а золота с каждым годом добываем все меньше. В районе практически нет геологоразведки, хотя в горном деле она просто необходима. Разведзвено, которое на данный момент сохранилось в СуГОКе, занимается лишь заверочными работами, чего, естественно, недостаточно. Надеюсь, на следующий сезон мы все-таки сможем сформировать набор, но все это будет зависеть от того, удастся ли нам перекрыть нынешнюю квоту, как в прошлом году, когда мы намыли более полутонны.


- Вы обслуживаете коммунальное хозяйство п. Большевик?

- Мне совсем не нравится слово "обслуживать". В основном в поселке остались люди, работающие на предприятии. В артели практически нет приезжих, в основном все местные. Другими словами, мы содержим жилфонд для себя. Летом ремонтом теплосетей занимаются слесари и сварщики. А зимой задействованы и кочегары, бульдозеристы, водители водовозок, в общей сложности около пятнадцати человек. Кроме того, сами занимаемся поставкой угля, частично помощь оказывает администрация района.


- Были ли в этом году проблемы с подбором кадров?

- Проблема квалифицированных специалистов на сегодняшний день одна из главных. Старые работники уезжают на "материк", а молодежи, которая приходит, не хватает опыта. Необходимо время, чтобы их полностью обучить горняцкому делу. Ведь специалистами высокого класса, профессионалами золотодобычи не становятся за один сезон. По сравнению с прошлым годом коллектив немного обновился, есть и молодые кадры. Но у нас нет большой текучести. В принципе, работой коллектива я очень доволен, сил, а главное желания у нас предостаточно. Есть все необходимые предпосылки, чтобы поставленную перед нами задачу выполнить.

Удачи вам!

Материал подготовил
М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz