№ 31 (10112)
6 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Золото - 2004

Опека
и попечительство


К 40-летию Сусумана.
Город и горожане


Экологическая
страница


В зеркале статистики

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Опека и попечительство   •


Кому нужны чужие дети?


Что происходит с детьми, оставшимися по какой-либо причине без родителей? Они теряются в нашем обществе, становятся чужими, брошенными? Нет. Поскольку эти дети нуждаются в нормальных условиях проживания и развития, защите имущественных интересов, правовые гарантии им обеспечивает государство.

О том, каково на сегодняшний день состояние системы государственной помощи и поддержки детства, рассказывает ведущий специалист по охране прав детства отдела образования Алла Анатольевна Панасенкова.


-В соответствии с действующим законодательством отделом образования проводится работа по социальной защите несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей, детей, имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства, а также по охране прав и интересов детей, родители которых уклоняются от воспитания.

Дети, нуждающиеся в помощи государства, состоят на учете в отделе образования. В их числе 35 опекаемых детей, на полном государственном содержании в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 30 несовершеннолетних. В 68 неблагополучных семьях растут 118 ребятишек.

Наш отдел постоянно ведет работу по выявлению и учету детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2003 году было выявлено восемь таких несовершеннолетних. Пять из них переданы под опеку (попечительство), двое направлены в госучреждения поддержки детства, один возвращен родителям. В этом году выявлено девять детей: пять отданы под опеку, три - в госучреждения, один - усыновлен. Основным направлением в нашей деятельности является работа с конкретными семьями, а ведется она для того, чтобы ребенок в результате остался и воспитывался в семье. В противном же случае наша задача устроить таких детей либо под опеку, либо в госучреждение. И все-таки семейное воспитание остается приоритетной формой. В прошлом году 75 процентов детей были определены в семьи.

Два раза в год опекаемые дети проходят медицинские осмотры, мы проводим контрольные обследования условий жизни, воспитания и материального обеспечения детей, находящихся под опекой и попечительством.


-Часто ли приходится лишать родительских прав?

-Как ни печально это звучит, но довольно часто. Хотя в последнее время этот показатель несколько снизился. Если в 2002 году двенадцать родителей были лишены родительских прав, то в 2003 - четверо.

В последнее время участились споры родителей, связанные с воспитанием детей, к примеру, когда ребенок после развода проживает с матерью, а отец считает, что она не справляется со своими обязанностями. В результате он вправе обратиться в суд с тем, чтобы ребенок проживал с ним.


- Процедурой усыновления тоже вы занимаетесь?

-Мы готовим пакет документов для устройства детей, т.е. процедуры усыновления. Раньше усыновить ребенка было очень сложно, для этого существовала даже очередь. В настоящее время мы сами ищем родителей для детей, которых оставили уже при рождении.

- Осуществляется ли помощь детям, находящимся под опекой (попечительством) и воспитывающимся в приемных семьях?

-В 2003 году по постановлению губернатора Магаданской области выплачиваются денежные пособия в качестве материальной помощи на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря. Сумма пособий зависит от возраста ребенка.

Всего из общего числа опекаемых и подопечных пособие по отделу образования из средств районного бюджета получают 19 человек, двое приняты на полное государственное содержание в профессиональном лицее № 2 г. Сусумана.


-Почему не все дети, находящиеся под опекой (попечительством), получают пособие?

-Оно назначается и выплачивается только детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять воспитание ребенка в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, умершими и по другим причинам согласно перечню.

Кроме того отдел социальной защиты населения помогает тем опекаемым, которые не получают денежные пособия, в покупке одежды, школьных принадлежностей и др.


- Как организован летний отдых ваших подопечных?

-Ежегодно в период летних каникул опекаемым и подопечным детям выделяются путевки в различные лагеря отдыха.


-У вас большой объем работы, а вы одна…

-Работы действительно очень много. Но мне в помощь в каждом образовательном учреждении назначаются общественные инспектора по охране прав детства. Уже на месте они осуществляют контрольные обследования условий жизни, воспитания и материального обеспечения детей, находящихся под опекой и попечительством. Вместе стараемся устранять конфликты, проблемы, главное - найти общий язык с ребенком, понять его.

Е. Козак

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz