№ 31 (10112)
6 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Золото - 2004

Опека
и попечительство


К 40-летию Сусумана.
Город и горожане


Экологическая
страница


В зеркале статистики

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана. Город и горожане   •


Это мой дом...


Анна Владимировна Пирун - участник Великой Отечественной войны, ветеран труда - приехала в Сусуман в 1952 году. Вот что она рассказывает…

- Мы с мужем жили на Украине. В 52-ом году он поехал на службу в Сусуман, я, конечно, с ним. Приехали: поселок барачного типа, там, где сейчас улица Ленина, текла река Берелех, кругом лес густой. Потом стали прибывать люди, началось строительство, лес начали вырубать. Гостиница "Морджот" была, а школа в бараке. Позже, к концу пятидесятых, начали строить трех-, пятиэтажные дома, в 60-х начали застраивать ул. Советскую. Поселок рос, становился самым большим в области.

Сами мы жили тогда в Заречье, в бараке. Больница вместе с роддомом в Нексикане были, туда и ездили.

Конечно, трудно было на новом месте во всех отношениях. Я первый год не работала. А потом работала в САТП, на водонасосной станции, на пенсию из РСУ уходила. И, считай, всю свою жизнь, еще с войны, была донором. Не только сама сдавала кровь, людей агитировала, считаю, благородное это дело, ведь часто донорская кровь спасает жизнь людей, а в то время больных много было.



- Есть ли у вас любимое место в городе?

- Да куда ни пойди - все места любимые, с каждым связано какое-нибудь воспоминание. Жизнь-то большая прожита, много чего случалось - и хорошего, и плохого. Сейчас иногда, когда не спится, перебираешь в памяти, как странички в книге или фотографии в альбоме. До сих пор помню, как с пионерами дружила, они тогда часто ко мне приходили и как к участнице войны, а потом и просто так. Много разговаривали, чай пили. Сейчас-то все уже взрослые, семьи свои завели, разъехались, но меня не забывают, с праздниками поздравляют, в гости приглашают. Да и вообще отношение к нам, ветеранам, хорошее, не забывают о нас, праздники для нас устраивают, подарки дарят, помогают, если в чем нуждаемся.


- Как вы считаете, многое изменилось в городе за это время?

- Да. Причем, к сожалению, изменились люди. Северяне ведь люди особые, добрые, дружные всегда были. Никакого хулиганства не было, да и воровства практически тоже. Двери на ночь лопатой подпирали, и никто не заходил. Люди доверяли друг другу. А какой город был зеленый! И за каждую выброшенную бумажку, мусор штрафовали. Я тогда сама инспектором по санитарии была. А сейчас жители дома не берегут, все стены в подъездах изрисованы, стекла выбиты, мусор валяется везде. Вот это мне очень не нравится. И если бы что-то менять, я бы хотела, чтобы люди были добрее друг к другу, уважали друг друга, уважали наш город.


- Если бы повернуть время вспять, вы бы приехали в Сусуман снова?

- Да. Это мой город, мой дом.

Беседовала Е. ВАНЮКОВА.



Фотовикторина


1973 г. Сусуман. Слет пожарных. Где?


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz