№ 31 (10112)
6 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Золото - 2004

Опека
и попечительство


К 40-летию Сусумана.
Город и горожане


Экологическая
страница


В зеркале статистики

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Экологическая страница   •

Земля - наш дом родной


Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм -

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

С.Смирнов.

Охрана природы - одна из важнейших задач современности, от правильного и своевременного решения которой зависят здоровье и благосостояние людей. Слово "экология" переводится как "наука о доме", и в каком состоянии будет наш дом - зависит от каждого из нас.

50 лет исполнилось Сусуманскому району. Для большинства жителей он - наш дом, частица сердца и души, наше прошлое и будущее, наши дети, которым здесь расти, жить, быть хозяевами этой земли.

Во все времена на Руси в детях воспитывалось трепетное, любовное отношение к земле, местам, где родился. Но часто в нашем городе можно наблюдать, как на газонах ставят грязные автомобили, выгуливают собак, разбрасывают бутылки и мусор. Все это видят дети, которые гуляют тут же, во дворах домов. А ведь первые уроки ребенок получает в раннем возрасте, на примере поведения взрослых познавая законы отношений человека с окружающей средой.

В этом году в летний период работа спортивно-экологического отряда "Юный натуралист" при школе № 1 г. Сусумана проходила под девизом "Беречь природу - значит беречь Родину". Главной задачей экологических отрядов была и остается забота о сохранении природы Колымского края.

Отряд повзрослел. Многие ребята, участники экологического отряда, в этом году ушли в рабочие бригады, другие, как и постоянная вожатая Залина Барахоева, закончили школу. Но на смену им в отряд пришли другие дети и не менее энергичная вожатая - Женя Буравова. Нынешний коллектив отличается сплоченностью и активностью, ребята живут по принципу: "Вместе работа и вместе игра".

Погода не особенно баловала нас, но ребята успели провести уборку территории парка, пришкольного участка, разбить клумбы и посадить огород, занимаемся мы и наблюдением за растениями, ухаживаем за ними. Были у нас походы в ближайший лес с целью очистки и наблюдения за экологическим состоянием. По итогам наблюдений выпустили памятку и распространили ее по дворам города и в п.Холодный. Для пропаганды экологических знаний провели конкурсы на лучший костюм из бросового материала. В коллективных рисунках на тему "Край ты мой любимый, край ты мой родной" ребята выразили свою любовь к родному краю, озабоченность его экологическим состоянием. Конкурсы, викторины, игры, стихи, песни, изготовление поделок из природного и бросового материала - это неполный перечень занятий отряда. Ребята хорошо понимают значение проблемы охраны природы в районе и городе и, желая помочь в ее решении и надеясь привлечь внимание всего населения, остались в отряде на вторую смену. В нашей работе большую помощь оказывают работники городских библиотек.

Ребята убедились сами, что природа просит помощи, и обращаются к жителям района с традиционным напоминанием о бережном отношении к ней. Ведь земля у нас одна!

Спортивной работой в отряде руководит Николай Федорович Кислов: походы, игры, соревнования, "Веселые старты", где много задора, азарта, радость победы. И с особым нетерпением ребята всегда ждут поездку на базу отдыха "Аян".

Добрых слов заслуживает работа поваров Е. А. Беловой, Т. К. Костоевой - в нашей столовой всегда вкусные обеды, на столе овощи и фрукты.

Т. Юдина,
воспитатель экологического отряда
"Юный натуралист"
МОУ СОШ №1 г.Сусумана.

* * *


10 июня 2004 года начал работать летний лагерь при МОУ СОШ № 1. Я, не изменяя родной школе, пошла работать вожатой в спортивно-экологический

Наши спортсмены - Рома Марченко, Сергей Заиченко, Вася Веглинский, Регина Демидова, Коля Фоменко, Оля Мещерякова, Юра Новиков - всегда одерживают победы в состязаниях. Наша спортивная команда "Меркурий" заняла 1 место в общелагерных соревнованиях, организованных Н. Ф. Кисловым.

К нам приезжали магаданские ребята, провели с нами интересные игры, в них наш отряд выходил победителем.

Мы заразили идеей проведения "Фабрики звезд" другие отряды лагеря. "Звездой" стала Катя Толпыгина, а второе и третье место заняли Регина Быханова и Вика Шукшина, мальчикам же достался приз зрительских симпатий.

Особое внимание в отряде - нашему огороду. Здесь агрономами трудятся Маша Маслова и Валерия Сергеева, вместе с ними работают Марина Юзифович, Кристина Татаринова, Алеша Лобов, Алла и Оля Мещеряковы. На наших клумбах зацвели ромашки, на грядках взошли редиска, укроп, тыква, огурцы. Впереди вторая смена и мы надеемся получить урожай и попробовать что-нибудь со своего огорода.

У нас много других интересных мероприятий: конкурсы "Мисс очарование", "Лучший парикмахер", викторины, шахматно-шашечные турниры, где лучшими гроссмейстерами являются Рома Марченко и Ксюша Веретенникова, немного уступают им Л. Мареев, К. Фоменко, В. Веглинский, С. Заиченко, Я. Кубов. Лучшими постановщиками танцев признаны В. Колонтай, К. Лепеха, О. Мещерякова, К. Толпыгина.

К концу смены я задала детям из моего отряда вопрос: "Вам понравилось?" Они дружно ответили "Да!"

Евгения Буравова,
вожатая отряда
"Юный натуралист".

* * *

Обращение к жителям Сусуманского района

Дорогие сусуманцы!

Сохраним природу нашим детям!

Помните, что все, чем мы засоряем природу, может решить ее судьбу. Природа хрупка, с ней нельзя шутить, нельзя играть - мы должны думать о будущем, о судьбе нашего Колымского края, о природе Сусуманского района.

Сбережем красоту родного края!

Уважаемые жители Сусумана и Сусуманского района, дети, предприниматели, руководители и работники предприятий!

Пожалуйста, приложите все усилия для охраны окружающей среды. Не загрязняйте леса, водоемы, парки, скверы! Не устраивайте стоянки машин на газонах, не выбрасывайте мусор из окон, следите за своими животными. Озеленяйте и благоустраивайте территории возле своих домов и предприятий.

Берегите нашу родную, такую прекрасную землю!

Экологический отряд
"Юный натуралист"
МОУ СОШ №1 г.Сусумана.

* * *


Здравствуй, Родина моя!

В Сусумане я живу.

Утро летнее люблю.

Я по городу иду,

-Здравствуй, город, - говорю.

Я смеюсь и в вышине

Отвечают птицы мне,

Солнце светит мне в пути -

Хороши его лучи.

Подпеваю птицам я,

Улыбаюсь солнцу я,

Рады утру и друзья:

- Здравствуй, Родина моя!

Алла Мещерякова,10 лет.

* * *

Если брошу мусор я,

Если бросишь мусор ты,

Если все - и я, и ты-

Если мусор бросим мы,

Загрязним мы все поляны

И не будет луг цвести.

Вика Шукшина, 12 лет.

* * *


Пожар в лесу

Забывчивые люди на привале

Не размели, не затушили

жизнь костра,

А угли тлели, тлели, догорали

И, щелкая, дымились до утра.

А утром ветер разогнал туманы

И ожил, заплясал костер,

И побежало пламя на леса, поляны,

И платье красное

над лесом распростер.

И плакал лес от огненного смерча,

С печальным треском

падали стволы,

И стаи искр кружили в небе темном

Над серыми сугробами золы.

Мария Карпова, 11 лет.

* * *


Знаете ли вы, что…

По подсчетам ученых, обычная консервная банка из-под "Завтрака туриста", брошенная в горах, разрушится естественным образом от ржавчины через 100 лет. Алюминиевые банки из-под пива, кока-колы, фанты и пепси-колы "живут" в течение 80-85 лет, а стеклянные банки, бутылки практически "бессмертны".

* * *

Ученые не исключают такую возможность, что через несколько тысяч лет вслед за значительным потеплением климата, вызванным парниковым эффектом, наступит новый ледниковый период и Северное полушарие (до широты Лондона и Филадельфии) окажется под километровым слоем льда. Все северные города исчезнут с лица Земли, а доля жителей планеты будет незавидной. Это может случиться вследствие активного испарения вод мирового океана при потеплении, образовании мощного покрова туч, увеличении количества осадков не только летом, но и зимой. Одним словом, "долгий снег" приведет к появлению "вечного льда".

* * *

В нашей стране основным экологическим законом является Федеральный Закон "Об охране окружающей среды", принятый в 2002 году.

* * *

Небрежное обращение с огнем (курение, применение спичек, разведение костров, применение открытого огня) квалифицируется как преступление и в соответствии со ст.168 УК РФ виновные несут уголовную ответственность.


ВИКТОРИНА

Вопросы:

1. "Зеленые" - кто они?

2. Что такое "парниковый эффект"?

3. Что такое мегаполис?

4. Сколько килограммов мусора в день выбрасывает среднестатистический человек?

5. На сколько лет снижается продолжительность жизни человека в больших городах?


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz