№ 33 (10114)
20 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Коротко
о главном


Символ
России


Дом, в котором
мы живем


"Здесь у меня
было много
хорошего..."


Цифры и факты

Мы и наши дети

Инспекция
по налогам
и сборам извещает


Растить патриотов

Страница
Пенсионного фонда


Общество и политика

Информационная
страница


Частные
объявления


•  22 августа - День Государственного флага РФ   •



История человечества прихотливо и поучительно оставляет знаки событий на флагах времен и народов. Раскрыть эти своеобразные шифры - значит прочитать удивительную книгу легенд, мечтаний и приключений. Каждый флаг - это отражение судеб народных. Сам по себе это любопытный рассказчик, немой и красноречивый летописец…

У каждого флага есть своя, порою очень сложная биография. Одни появились на свет в рыцарских феодальных замках во времена мрачного средневековья и служили личными знаменами королей и феодалов, основателей будущих королевских и императорских династий. Другие стали отличительными знаками торговых кораблей, бороздящих моря и океаны в эпоху великих географических открытий. Третьи родились в огне революции и их колыбелью были баррикады.

Чаще истории и легенды продолжают жить, и народ проносит свой флаг как национальный символ через все бури и невзгоды. Наибольшей живучестью отличаются сведения о флагах, обретенных народами в пламени освободительной борьбы…

Следует различать понятия государственного и национального флага. Первый - символ суверенитета. Второй - приобретает конкретный смысл в зависимости от историко-правовых условий складывания той или иной нации. Понятия "государственный" и "национальный" совмещаются для определения флагов тех стран, где население в основном однородно по своему национальному составу (Австрия, Греция, Бельгия и др.), или же национальные особенности страны получили отражение на самом полотнище государственного флага (так, трехцветный флаг социалистической Чехословакии говорил о союзе трех народов: чехов, словаков, моравов).

ф п ф

В результате Великой Октябрьской социалистической революции красный флаг стал впервые эмблемой государства, где трудящиеся взяли прочно власть в свои руки.

Биография алого стяга борьбы и победы началась еще в древние времена…

В царской России - стране многонациональной - государственный флаг представлял исключительно "Государство Российское". Он был связан лишь только с историей русской государственности. Национальные особенности и интересы остальных народов в расчет не принимались. Этот флаг был создан на рубеже XVII- XVIII веков в эпоху, когда Россия превращалась в могучую европейскую державу, когда рождалась Российская империя, и кипучая деятельность Петра I позволила России "…ногою твердой стать при море".

Бело-синий флаг с горизонтальным расположением полос был установлен в 1700 году царским указом. Существовало мнение, что за образец флага для своего детища - русского флота - Петр I избрал голландский флаг, изменив в нем только порядок полос. Это предположение не лишено основания, так как известно, что русский царь охотно и широко заимствовал богатый опыт голландских кораблестроителей.

Цвета голубой, синий… часто встречаются в древних описаниях полковых и сотенных знамен и видны на древних рисунках таких знамен, а также - на рисунках городских гербов, на лентах, покрывающих государевы грамоты, и в орнаментах, но эти цвета не имели общегосударственного значения, - не встречаются на фонах и символических изображениях государственной печати, знамени и герба, имевших значение регалий русской верховной государственной власти и священных реликвий русского народа.

Современное значение русского флага представляется несколько иным, нежели оно было в начале XX века. Если тогда русский флаг воспринимался в первую очередь как образное выражение Российской государственности, созданной русской нацией, то теперь на первое место выходит момент национально-исторический.

В конце XIX - начале XX века русский флаг символизировал мощь и престиж России как государства, звал окружающие малые народы под ее крыло и защиту, имел, может быть, не столько русский, сколько всероссийский характер, ныне наш флаг выражает прежде всего устремленность самого русского народа к возрождению национального самосознания, зовет на подвиг служения Отечеству.

Из государственно-правового понятия русский флаг перешел в понятие нравственно-патриотическое, из сознания реально обеспеченной силы в сознание величия и вечности идеи, из тела нации в ее дух - в этом видится залог бессмертия нашего бело-голубо-красного флага. Вместе с бережным сохранением древней русской геральдической палитры он несет в своих цветах весьма важное современное символическое значение: белый цвет означает непорочность, мир, чистоту; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz