№ 33 (10114)
20 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Коротко
о главном


Символ
России


Дом, в котором
мы живем


"Здесь у меня
было много
хорошего..."


Цифры и факты

Мы и наши дети

Инспекция
по налогам
и сборам извещает


Растить патриотов

Страница
Пенсионного фонда


Общество и политика

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана. Город и горожане   •


Дом, в котором мы живем


Как бы то ни было, мы очень гордимся тем, что в нашей области всего два населенных пункта имеют статус города - Магадан и Сусуман.

Может быть, какие-то поселки области выглядят внешне привлекательнее Сусумана, но связано это с тем, что они расположены куда ближе к областному центру, да и климатические условия там мягче. Колымский суровый климат не щадит наших стараний: ремонтируем дороги, а их то размывает очередным наводнением, то образуются провалы и вздутия из- за плывунов оттаявшей мерзлоты. Никакая покраска и побелка не выдерживает трескучих морозов и ветров, дождей и перепадов атмосферного давления. Но все же приятно видеть, что территория города облагораживается где-то силами городских властей и муниципальных коммунальных предприятий, где-то инициативой и трудом школьников, предпринимателей. Радуют глаз расцвеченные фасады жилых домов, современная отделка магазинов и политые улицы.

Приезжая в другой населенный пункт области или бывая в отпуске на "материке", часто слышишь: "Да вы живете там, у черта на куличках, где никакой цивилизации...". А мы в ответ: "Как это никакой цивилизации, если у нас есть свой "Арбат" и даже солярий, открываются кафе, где можно отпраздновать торжество или пообщаться с друзьями, недавно разбит новый сквер, устраиваются праздничные демонстрации и массовые гуляния, в которых жители города вместе с гостями из близлежащих поселков с удовольствием участвуют. Вместе со своими трудовыми коллективами сусуманцы с воодушевлением и не без чувства гордости шествуют по нарядным праздничным улицам, образуя широкую, яркую ленту, ведущую на городскую площадь, чтобы посмотреть на выступления творческих коллективов, порадоваться за таланты выступающих детей". Оппоненты с пониманием замолкают, интересуясь и расспрашивая о жизни в Сусумане, чтобы сравнить с тем, что имеют они.

Город наш маленький, но он есть. И в нем живут люди, хорошие люди, открытые, умеющие трудиться и отдыхать, невзирая на катаклизмы природы, не избалованные прибамбасами больших городов, неравнодушные, умеющие удивляться и радоваться увиденному, обладающие широкой душой, веселые и коммуникабельные. Может быть, если бы не пришлось им жить в Сусумане, то они не обладали бы перечисленными качествами? Местные условия научили их быстро перестраиваться, не тратить время попусту. И правда, порой удивляешься мобильности северян: идет снег или дождь - люди оделись, пригрело солнце - сразу разделись, стремясь поймать кусочек здоровья, и уже на следующий день толпы сусуманцев идут на природу получить заряд энергии, не боясь кусачих комаров. В редкой семье жителей города нет пары лыж. В весенние месяцы на исчерченных лыжными путями загородных просторах становится цветным - цветно от разновозрастного отряда лыжников-любителей. Время после рабочего дня и, конечно, выходные народ проводит активно, совершая лыжные пробежки. Многие обустроили мини-базы - домики, где можно передохнуть, попить чаю и обогреться.

Получается, что традиционной трактовке слова "город" с шоссейными и троллейбусными линиями, вечерней иллюминацией, офисными вывесками, музеями и театрами наш Сусуман не подходит. Но вместо шоссейных и троллейбусных линий у нас есть единственная в своем роде и неповторимая Колымская трасса, а вечерняя иллюминация ни к чему - она не имеет эффекта в летние дни, когда почти не темнеет, а зимой не эффективна, так как не выдержит напора морозов. Театральные представления жители с удовольствием наблюдают в городском центре досуга, не важно, подготовлены они заезжими гастролерами или силами сусуманских работников культуры.



Горожанами мы тоже не привыкли себя называть, мы просто сусуманцы - жители не на каждой карте отмеченного северного населенного пункта, которому 40 лет назад был присвоен статус города. У Сусумана есть своя история, свои праздники и традиции. И мы его любим и очень тоскуем, покидая. С днем рождения, Сусуман.

И. ЕЛИСЕЕВА,
жительница г. Сусумана с 1978 года.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz