№ 33 (10114)
20 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Коротко
о главном


Символ
России


Дом, в котором
мы живем


"Здесь у меня
было много
хорошего..."


Цифры и факты

Мы и наши дети

Инспекция
по налогам
и сборам извещает


Растить патриотов

Страница
Пенсионного фонда


Общество и политика

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Мы и наши дети   •


Проблемам несовершеннолетних -
внимание взрослых


Решением районного Собрания представителей № 91 от 14.04.2003г. была утверждена районная Программа по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Сусуманском районе на 2003-2005 г.г. Основной целью программы является комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и социальной реабилитации. Исполнителями мероприятий, предусмотренных программой, являются отдел образования, районный отдел внутренних дел, центр занятости населения, отдел по работе с молодежью, культуре и спорту, отдел социальной защиты населения, комиссия по делам несовершеннолетних, местные органы власти. Всеми заинтересованными ведомствами проводится определенная работа по предотвращению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

В рамках программы в образовательных учреждениях района создан банк данных о неблагополучных семьях и несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, ведется внутришкольный учет таких учащихся. Ежеквартально в отдел образования школами представляются статистические отчеты по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

По итогам 2003 года на внутришкольном учете состоял 71 учащийся образовательных учреждений города и района (2002г.-104), в КПДН - 40 учащихся (2002г. - 76), в ОПДН - 56 (2002г.-70). В 1 полугодии 2004 года на внутришкольном учете находится 54 учащихся, в КПДН - 32; в ОПДН - 36.

За текущий период 2004 года под контролем комиссии по делам несовершеннолетних и отдела образования находятся 43 неблагополучные семьи, 80 несовершеннолетних, состоящих на учете в КПДН, на внутришкольном учете, по месту их жительства и учебы. В отдел социальной защиты населения было направлено три ходатайства об оказании материальной помощи для приобретения одежды, обуви, выделении продовольственных талонов двум подросткам, возвратившимся из специального профессионального училища закрытого типа.

Важнейшим направлением профилактики детской безнадзорности и беспризорности является обеспечение прав несовершеннолетних на получение обязательного основного общего образования, выявление и учет детей школьного возраста, не посещающих или пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, и на 01.06.04 г. в образовательных учреждениях района зарегистрировано 25 информационных карт на таких детей. В течение первого полугодия 2004 года после проведенной работы для продолжения обучения были возвращены в школу 7 несовершеннолетних, 34 учащихся находились под постоянным контролем комиссии.

Отчисление и перевод детей, не достигших 15-летнего возраста и не получивших основного общего образования, в вечернюю школу осуществляется только по согласованию с КПДН. В течение 1 полугодия 2004 года из общеобразовательных школ переведено в вечернюю 9 учащихся.

В районную комиссию по делам несовершеннолетних в течение 6 месяцев 2004 года обратилось 25 несовершеннолетних и 10 родителей по вопросам учебы, трудоустройства, получения паспорта, оказания помощи в решении жизненных проблем. По всем обращениям приняты меры.

Ежегодно проводится работа по содействию занятости подростков в летний период. Так, в 2003 году 70 детей из семей социального риска отдохнули в лагере п.Снежная долина, 11 человек - на курорте Талая, 5 учащихся, состоящих на учете в ОПДН, отдохнули на озере Гранд, 150 человек из неблагополучных семей по бесплатным путевкам - в пришкольных лагерях района.

В рамках межведомственной операции "Подросток" членами комиссии по делам несовершеннолетних, специалистами отдела образования, ОПДН Сусуманского РОВД посещены неблагополучные семьи, с подростками и их родителями проведены беседы о летней занятости детей, оказана помощь для определения подростков на летний отдых или трудоустройство. В течение 1 смены 2004 года 506 учащихся образовательных учреждений района были заняты летним трудом и отдыхом. Из них: 71 человек из малоимущих, малообеспеченных и неблагополучных семей, стоимость их оздоровления в течение 1 смены составила 141,6 тыс. руб., 25 детей этой категории отделом социальной защиты населения совместно с отделом образования, КПДН были направлены в оздоровительный лагерь "Северный Артек". Общая стоимость этих путевок составила 283,7 тыс. рублей. Оплата проезда к месту отдыха детей из неблагополучных и малообеспеченных семей произведена за счет районного бюджета в размере 9455 руб. По данным Центра занятости по итогам 1 смены в 2004 года по району трудоустроилось 163 учащихся. Из них-10 состоят на внутришкольном учете, в КПДН и ОПДН.

На основании приказа Министерства образования РФ от 28.02.2000 года № 619 "О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде" постановлениями главы Сусуманского района № 137 от 28.03.2003г., № 80 от 13.02.2004г. утвержден "План мероприятий по реализации концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательных учреждениях Сусуманского района на 2003 и 2004 г.г.". В рамках плана в течение 2003 года проведено два медико-педагогических семинара на темы "Межведомственный подход к проблеме социального сиротства, профилактика наркомании и токсикомании в ОУ Сусуманского района", "Профилактика употребления алкогольных, токсических и наркотических веществ в подростковой среде", 18.05.2004 г. для заместителей директоров по внеклассной работе, классных руководителей образовательных учреждений с привлечением представителей наркологической службы района, отдела РОВД по борьбе с наркотиками на базе МОУ СОШ №1 г.Сусумана состоялся медико-психолого-педагогический семинар "Организация профилактики наркозависимости у несовершеннолетних в условиях общеобразовательного учреждения".

В течение учебного года во всех образовательных учреждениях района согласно утвержденному графику проводится цикл лекций, разработанный врачом-наркологом центральной районной больницы с общей тематикой "Закономерности и динамика развития подросткового алкоголизма, токсикомании и наркомании". В последнее время увеличилось количество детей, склонных к употреблению спиртных напитков. Показатели по употреблению учащимися токсических веществ в 2003 году остались на уровне 2002 года: 13 человек.

Отделом образования совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и ОПДН осуществляется строгий учет и контроль учащихся, замеченных в употреблении токсических и наркотических веществ. Каждая школа располагает данными на несовершеннолетних этой категории. Так, в первом полугодии 2004 года за употребление спиртных напитков поставлены на учет 9 несовершеннолетних.

В образовательных учреждениях района, начиная с начального звена, осуществляется работа по пропаганде здорового образа жизни. В 2003-2004 учебном году в начальных школах г.Сусумана в курсе ОБЖ проводятся уроки "Учись быть здоровым", "Опасность вредных привычек", "Что влияет на здоровье" и другие. В 2003 году по инициативе педагогических работников Дома детского творчества была организована акция "Молодежь против наркотиков", в которой приняли участие все оздоровительные лагеря города. В июне 2004 года в летних оздоровительных лагерях прошел месячник по профилактике наркозависимости у подростков. В четвертом квартале 2003 года проведен месячник борьбы со СПИДом. В ЦБС постоянно работает выставка о вреде курения, наркомании и токсикомании. Для подростков района в библиотеке организован уголок откровений.

Согласно программе по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2003году на базе Ягоднинского района в первой областной спартакиаде школьников приняли участие 63 учащихся. В период летних каникул с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях при школе, отдел по работе с молодежью, культуре и спорту проводит спортивно-массовые мероприятия "Президентские состязания".

Отдел образования проводит работу по соблюдению законных интересов несовершеннолетних, социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в течение 2003 года было выявлено 8 детей этой категории. Из них устроены: под опеку - 5; направлены в государственные учреждения - 2; возвращены родителям - 1.

По итогам 1 полугодия 2004 года определены под опеку - 5, усыновлен 1 ребенок, направлено в госучреждения - 3. В орган опеки при отделе образования за текущий период 2004 года поступило 15 обращений граждан. В результате проведенной работы в суд передано 6 заключений о целесообразности лишения родительских прав 8 родителей в отношении 6 детей; 3 заключения по перемене места жительства ребенка и порядка общения с родителями, 3 исковых заявления о лишении родительских прав в отношении родителей.

В отделе образования в 2004 году на учете состоят 34 опекаемых ребенка, из них получают пособие 19 человек. Ежемесячно опекунам (попечителям) выплачиваются пособия на детей школьного возраста в размере 4469 рублей, дошкольного возраста - 3967 рублей (по постановлению губернатора Магаданской области от 18.12.2002 г. № 262).

В детском отделении центральной районной больницы закреплено 2 койко-места для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, до определения их в государственное учреждение или возвращения в семью.

Однако, несмотря на предпринимаемые всеми заинтересованными ведомствами профилактические меры по предупреждению правонарушений, преступлений, безнадзорности несовершеннолетних, проблема подростковой преступности в районе остается острой: криминогенная активность несовершеннолетних не уменьшилась. Самыми типичными преступлениями, совершенными подростками, являются кражи.

Основными направлениями в борьбе с преступностью, правонарушениями несовершеннолетних остаются работа по пропаганде правовой культуры, здорового образа жизни, охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение занятости подростков в свободное от занятий время и в летний период.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz