№ 33 (10114)
20 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Коротко
о главном


Символ
России


Дом, в котором
мы живем


"Здесь у меня
было много
хорошего..."


Цифры и факты

Мы и наши дети

Инспекция
по налогам
и сборам извещает


Растить патриотов

Страница
Пенсионного фонда


Общество и политика

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Страница Пенсионного фонда   •


Вопрос - ответ


О реализации прав застрахованных лиц
по инвестированию средств пенсионных накоплений
и переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ)


- Каков порядок выбора управляющих компаний для размещения средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица?

- В соответствии с ФЗ от 24.07.02 № 111- ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" право выбора управляющей компании, с которой заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с ПФР, принадлежит исключительно застрахованному лицу на основе информации о деятельности управляющих компаний, полученной из средств массовой информации непосредственно от самих управляющих компаний. С перечнем управляющих компаний, а также сведениями о размере необходимых расходов по инвестированию и размере вознаграждения застрахованное лицо может ознакомиться в территориальном органе ПФР.

В текущем году работа по приему и обработке заявлений застрахованных лиц о выборе инвестиционного портфеля ведется органами пенсионного обеспечения с 1 июля 2004 года. Днем окончания подачи застрахованным лицом заявления в ПФР является 1 октября 2004 года.

В случае выбора наиболее привлекательной, по мнению застрахованного лица, управляющей компании (УК) в территориальный орган пенсионного обеспечения этим застрахованным лицом в установленные сроки подается заявление о выборе УК. Заявление может быть написано как на бланке установленного образца, так и без использования бланка, но с соблюдением формы и с указанием всех необходимых сведений.

Также заявление может быть подано через организацию - трансферагент не лично, а иным способом, например, по почте. При подаче заявления иным способом обязательным условием является нотариальное удостоверение личности застрахованного лица, которое осуществляет нотариус или лицо, приравненное к нему. Список нотариусов Магаданской области имеется в Управлении Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе.

В текущем году для застрахованных лиц наряду с выбором УК определено право выбора какоголибо негосударственного пенсионного фонда (НПФ), осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Перечень НПФ публиковался в СМИ и имеется в территориальных органах ПФР.

Кроме того, застрахованное лицо вправе оставить свои пенсионные накопления в распоряжении Пенсионного фонда, не инвестируя их ни в УК, ни в НПФ. В этом случае управлять ими будет государственная управляющая компания "Внешэкономбанк".

При выборе последнего варианта застрахованное лицо не пишет никакого заявления, и его средства автоматически переходят в распоряжение ПФР.

Выбирая способ инвестирования своих пенсионных накоплений, застрахованное лицо рискует лишь получаемым уровнем доходов, так как в соответствии с законодательством сами средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации. В случае прекращения, расторжения договора доверительного управления с УК или при ликвидации НПФ эти средства в установленном порядке передаются в ПФР.


- В чем отличие негосударственного пенсионного фонда (НПФ) от частной управляющей компании (УК)?

- Передача средств на финансирование накопительной части трудовой пенсии в НПФ в отличие от УК предусмотрена персонифицированно, т.е. на каждое застрахованное лицо в НПФ откроется индивидуальный лицевой счет для этих средств и полученного инвестиционного дохода.

Более подробно положения об НПФ изложены в Федеральном законе № 75 от 07.05.98 "О негосударственных пенсионных фондах".

Следует также отметить, что ПФР не участвует в процессе заключения договора между НПФ и застрахованным лицом, на ПФР не возложена обязанность по рассылке (выдаче) застрахованным лицам бланков договора об обязательном пенсионном страховании (ОПС).

НПФ и застрахованные лица самостоятельно находят друг друга и заключают договор об ОПС.

Органы Пенсионного фонда обязаны лишь доводить до сведения застрахованных лиц ту информацию об НПФ, которая будет поступать от уполномоченного федерального округа.


- Что такое чистый финансовый результат, указанный в письмах Пенсионного фонда РФ, направленных застрахованным лицам в 2004 году?

- Чистый финансовый результат (ЧФР) - это доход от инвестирования пенсионных средств, полученный как разность между доходами и расходами ПФР, связанными с обязательным накопительным финансированием трудовой пенсии.

В письмах, направленных Пенсионным фондом в 2004 году, ЧФР получен от инвестирования Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений в течение 2002 года, 2003 года и 2 месяцев 2004 года, т.е. до передачи этих средств в управление государственной управляющей компании (март 2004 года).

Распоряжаясь этими накоплениями в указанный период, когда ситуация на финансовом рынке складывалась достаточно удачно для размещения ценных бумаг, ПФР получил достаточно высокий чистый финансовый результат, равный 40% и одинаковый для всех застрахованных лиц, имеющих средства на накопительную часть пенсии.

Материал подготовлен

на основе писем

Исполнительной дирекции ПФР

в адрес территориальных органов пенсионного обеспечения

Материал подготовлен на основе писем
Исполнительной дирекции ПФР
в адрес территориальных органов пенсионного обеспечения

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz