№ 34 (10115)
27 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Разрез
"Кадыкчанский" -
день сегодняшний


- Когда мы
были молодыми...


Почти ровесники

Проблемы ЖКХ

Спортивные
новости


Летняя
оздоровительная
кампания.
Итоги


Безопасность
на дорогах


Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана. Город и горожане   •


Когда мы были молодыми...


Возвращение в прошлое всегда волнует, каких бы воспоминаний вы ни коснулись - хороших или не очень. Но наши воспоминания всегда с нами, как и те фотографии, на которых - кусочки жизни… Просматривая семейные фотоархивы, мы вновь и вновь перелистываем страницы прошлого.

С нескрываемым удовольствием я разглядывала черно-белые снимки и одновременно наблюдала, как моя собеседница, перебирая фотокарточки, с каким-то трепетом и нежностью останавливала взгляд на каждой из них. В эти минуты мне почему-то казалось, что Зинаида Ильинична давно не брала их, и не из-за нехватки свободного времени, а из нежелания возвращаться в те годы...

И все же нам удалось поговорить и, как после призналась Зинаида Ильинична Осетрова, она была рада, что смогла предаться воспоминаниям и выговориться.


-Я ведь здесь с 1956 года. Нас с братом сюда привезла мама. А было мне тогда всего семнадцать, школу заканчивала уже в Сусумане. Родилась я в Иркутской области, на золотом прииске, поэтому для меня не было ничего удивительного в том, каким впервые увидела Сусуман. Отец наш погиб на фронте в 42-м году, мама поднимала нас одна. Она, как только вышла на пенсию, - уехала, а мы вот остались.

После десятилетки сразу же начала работать на ремонтно-механическом заводе учеником токаря. После меня перевели слесарем в лабораторию, которая после реформирования осталась единственной при заводе.



Наш завод в те годы был очень крупным предприятием. Молодежи было очень много, она приезжала сюда из ремесленных училищ и по комсомольским путевкам. Целых два общежития было заселено девчатами и три - парнями. Ну а где молодежь - там спорт. И руководство завода относилось с пониманием, поддерживало, наши команды принимали активное участие во всех соревнованиях.

Я, когда замуж вышла и родила первого сына Андрея, одна осталась с ребенком на руках - мужа забрали в армию. Вот тогда-то и неожиданно увлеклась спортом, причем, неожиданно для себя самой, - легкой атлетикой и волейболом. Играла за заводскую волейбольную сборную, бывало, на областных соревнованиях защищали честь района. Тренеры тогда у нас замечательные были. Сейчас из наших здесь уже никого не осталось - все разъехались.

Я частенько вспоминаю то время. Сколько народу всегда съезжалось, сколько приисков - столько и команд. Поэтому розыгрыш призовых мест всегда до самой темноты продолжался.

Особенно парни увлекались футболом и хоккеем. Наша заводская команда по хоккею почти на всех соревнованиях занимала призовые места. С началом заморозков заливался каток, здорово получалось. Одно время к нам даже из Хабаровска приезжали на тренировки…

Вот так и проработала на заводе тридцать пять лет. Не жалею ни об одном прошедшем дне, мне повезло - всю жизнь занималась любимым делом. Была членом профкома, председателем комиссии по торговле, а в 60-70-е годы - депутатом горсовета, потом и райсовета.

А город тем временем строился, рос, появились новые дома, улицы. Праздники справляли ярко, весело, дружно. На первомайские демонстрации выходили целыми коллективами. А сейчас у меня в такие дни слезы на глазах выступают - так тоскливо становится.

Ну а дома - хлопоты, двое сыновей, муж. На какое-то время он уезжал в Монголию по работе, приехал - забрал меня с собой. Но вскоре… трагически погиб, попал в аварию. Я была вынуждена вернуться обратно. Тяжело было, одиночество давило, но время шло, а оно, как известно, лечит.

Не успела оглянуться, а жизнь-то уже пролетела. И так мне жаль тех дней, когда мне было хорошо...

Е. КОЗАК.



Фотовикторина



В каком году начала работать Северная испытательная станция?


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz