№ 34 (10115)
27 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Разрез
"Кадыкчанский" -
день сегодняшний


- Когда мы
были молодыми...


Почти ровесники

Проблемы ЖКХ

Спортивные
новости


Летняя
оздоровительная
кампания.
Итоги


Безопасность
на дорогах


Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Безопасность на дорогах   •


Только общими усилиями


По данным СМИ, в последние годы на дорогах России отмечается значительный рост ДТП. Причины ДТП разные - неправильный выбор скорости, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Такая ситуация не только вызывает тревогу, но и требует незамедлительного принятия мер, направленных на обеспечение безопасности на дорогах.

Именно человек является определяющим и одновременно уязвимым звеном в системе водитель - автомобиль - дорога. Его действия за рулем подвержены влиянию многих факторов, и поэтому он не застрахован от ошибок, из-за которых происходит большинство дорожно-транспортных происшествий. Знаний дорожных знаков мало для того, чтобы стать безопасным водителем.

Проблема недисциплинированности участников дорожного движения сегодня решается прямолинейно. Закономерно настаивая на высокой дисциплине на дорогах, требуя от пешеходов и особенно водителей неукоснительного выполнения ПДД, контролирующие органы часто не достигают нужного эффекта. Нельзя забывать, что человеку присуще чувство самосохранения и он не хочет погибнуть на дороге, попасть в ДТП или сбить пешехода. Поэтому, повышая требовательность за соблюдение правил дорожного движения, необходимо постоянно развивать в каждом участнике понимание опасности на дорогах, целенаправленно разрушать часто встречающиеся иллюзии безопасности и вседозволенности. Обучать безопасному поведению на дорогах нужно все возрастные группы населения, начиная с дошкольников.

Это касается и совершенствования подготовки водителей. Важно научить их правильно и своевременно действовать в различных ситуациях: не допускать оплошность самому, предвидеть и предупреждать ошибки других участников дорожного движения. Водительская этика, взаимовыручка, навыки прогнозирования развития ситуации - без этого невозможно современное движение по дорогам. А прививать такие качества необходимо нетрадиционно, так, чтобы они запомнились. В автошколе этому способствуют такие мероприятия, как заседание клуба "Авто-леди", вечера для выпускников автошколы, участие в общегородских и районных мероприятиях, например, "Ярмарке профессий", сотрудничество с образовательными учреждениями, различными организациями и учреждениями. Самые активные и лучшие выпускники автошколы поощряются почетными грамотами, собирается архивный материал, оформляются фотовыставки, проводятся психологические тесты, дискуссии не только по ПДД, но и по другим не менее актуальным темам, к примеру, "Как купить машину с рук?", "Существует ли связь между музыкой и быстрой ездой?" и др.

Думаю, такая работа не пройдет даром. Только общими усилиями можно предупредить угрозу здоровью людей вследствие аварийности на дорогах.

В.Подпорина,
член Всероссийской ассоциации автошкол России.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz