№ 35 (10116)
3 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

В мир знаний

Так начинался
город Сусуман


Летопись города
короткой строкой


Предназначение

Медалисты
повзрослели


Волшебная сила
искусства


Мысли вслух...

Две половинки

Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Город и горожане   •


Две половинки


В 1962 году из Благовещенска Амурской области целый выпуск горного техникума в количестве двадцати пяти человек по распределению был направлен в город Сусуман. Среди выпускников был Михаил Георгиевич Сидоркин. Отделом кадров тогда еще Сусуманского горнопромышленного управления Михаил Георгиевич был направлен на прииск им. Фрунзе, карьер № 3, базировавшийся в п. Светлый.


В 1962 году из Благовещенска Амурской области целый выпуск горного техникума в количестве двадцати пяти человек по распределению был на-правлен в город Сусуман. Среди выпускников был Михаил Георгиевич Сидоркин. Отделом кадров тогда еще Сусуманского горно-промышленного управления Михаил Георгиевич был направлен на прииск им. Фрунзе, карьер № 3, базировавшийся в п. Светлый.



Тогда М. Г. Сидоркин даже не предполагал, что именно здесь, на краю земли найдет себя и свою вторую половинку.

- На Светлом, где мне пришлось проработать до 1969 года, жителей было мало. Все друг друга знали в лицо, в город выбраться было очень сложно, автобусы не ходили, только на личном транспорте, если таковой у кого-то имелся. Да и работать приходилось по двенадцать часов через сутки.

Но жизнь текла, годы шли - а семьи все не было. В один прекрасный день я познакомился с Верой в кинотеатре. Тогда ведь телевизоров у нас не было, и все ходили в кино, это для нас как праздник был. Вера была замечательная женщина и жила одна вместе со своей маленькой дочерью. Так получилось, что ее первый брак оказался неудачным. Они расстались, хоть она и приехала за мужем в такую даль.

Мы встречались с Верой до тех пор, пока в один момент мой друг не спросил: "У вас серьезные отношения, вы будете вместе?" И я ответил утвердительно, на что он, чего я, конечно, не ожидал, собрал мой чемодан и отвел меня к ней. Вера приняла меня сразу, с этого дня и началась наша семейная жизнь. 8 января 1964 года мы официально расписались. Чуть позже у нас родились еще одна дочь и сын. И вот уже сорок лет вместе - рука об руку, плечом к плечу, детей вырастили, дали им образование, внуков дождались. Чего же еще можно желать в этой жизни.

Семейная жизнь текла своим чередом, а работать всегда приходилось много. Раньше ведь наш район считался самым крупным промышленным центром в области. В 1969 году мне предложили перейти в Сусуманский райком партии, вначале инструктором промышленно-транспортного отдела, затем заведующим общим отделом, ну а в 1982 - председателем партийной комиссии. Так что скучать-то уж точно не приходилось. Жизнь тем и была интересной, что все мы были связаны между собой. Субботники, спортивные мероприятия, праздничные развлечения - все содействовало объединению людей. А сколько тогда обществ было: "Общество знаний", "Общество книголюбов", "Общество филателистов" и другие. Сейчас, думаю, таких и нет.

Когда меня спрашивают, не жалею ли я, что много лет назад попал по распределению именно сюда, в такую глушь, я отвечаю, что нет. Разве можно сожалеть о прожитой жизни, о счастливых днях, проведенных в кругу семьи.

Е. КОЗАК.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz