№ 35 (10116)
3 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

В мир знаний

Так начинался
город Сусуман


Летопись города
короткой строкой


Предназначение

Медалисты
повзрослели


Волшебная сила
искусства


Мысли вслух...

Две половинки

Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Проблемы ЖКХ   •


Как подготовимся - так и перезимуем


Лето - горячая пора не только для горняков. Не менее напряженный период и у работников коммунальных служб - период подготовки к зиме, от него в немалой степени зависит, как пройдет предстоящий отопительный сезон. Сегодня на наши вопросы отвечает директор МУП "Коммунальник" Ю. Г. Гриценко.


- Юрий Геннадьевич, как идет подготовка к зиме в поселке Холодный?

- В этом году подготовка ведется в полном объеме, чему способствовало своевременное финансирование. Необходимые для ремонта материалы были доставлены вовремя, ремонты велись в соответствии с графиком. Большие работы проведены в первой котельной, произведен капитальный ремонт одного котла. Практически две котельные полностью готовы к отопительному сезону, остались косметические работы. Устранены последствия зимней аварии на водоканале, завершаем ремонтные работы по замене спутника на водоводе, надеемся в ближайшее время запустить. Параллельно занимаемся утеплением теплотрасс. Ведем ремонт двух домов по улице Центральной - 6 и 16. Сюда входит замена труб систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. Поменяли порядка 300 метров теплотрасс горячего водоснабжения. В двух пятиэтажках заменили шесть стояков горячего и холодного водоснабжения.


- Какая работа ведется по погашению задолженности по квартплате?

- Работу ведем различными методами. Прежде всего извещаем должника о накопившемся долге, выписываем предупреждение. Затем, если долг не гасится, направляем исковое заявление в суд. Если человек работает, с него удерживают из заработной платы сумму и перечисляют нам. Гораздо сложнее с теми, кто не имеет постоянного места работы, тогда исковые заявления возвращаются. Переселить таких неплательщиков на другую, менее благоустроенную жилплощадь, мы не имеем возможности, в поселке нет общежития. Мы вынуждены принимать не совсем популярные меры, чтобы хоть как-то повлиять на должников - отключаем у них горячую и холодную воду, не производим ремонтных работ. Еще раз повторю, что это мера вынужденная, но ведь наша зарплата складывается за счет коммунальных платежей.

Некоторые жильцы решают возникшую проблему другим способом: в счет погашения задолженности берут на себя обязательства по ремонту подъездов. Мы идем им навстречу и такое решение только приветствуем.

Мы работаем с руководителями горных предприятий, базирующихся в поселке. Но если в прошлом году к этому времени все они имели неплохой финансовый результат, стабильно выплачивали своим работникам заработную плату и те оплачивали коммунальные услуги, то сегодня положение в золотодобыче складывается не очень удачно, поэтому и накапливается задолженность.



- Как обстоят дела с подбором кадров?

- По сравнению с прошлым годом проблем с подбором кадров практически нет. Сейчас у нас работают три бригады, в каждой имеется свой сварщик и другие необходимые специалисты. Объем работ немалый, но коллектив у нас хороший, с поставленными задачами справляется полностью.

М. ПУШИШИН.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz