№ 36 (10117)
10 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Чужого горя
не бывает


Общая трагедия,
общая боль


Официальная
страница


С августовского
совещания


Спортивные
новости


На охране
порядка


Остановка
в пути


Страница
Пенсионного фонда


Информирует
налоговая
инспекция


Информационная
страница


Частные
объявления


•  На охране порядка   •


ППС: вовремя прийти на помощь


О работниках правоохранительных органов говорят много и разное, но в том, что они необходимы в повседневной жизни, никто не сомневается. Именно они приходят на помощь в трудной ситуации, они призваны защищать права граждан, стоять на страже закона.

Милиция - организация, состоящая из множества подразделений, одним из ведущих является патрульно-постовая служба. Поводом для разговора с начальником ППС Александром Владимировичем Кондратьевым послужила дата в календаре: в начале сентября 1923 года эта служба была организована в составе милиции.


- Какие функции возложены на патрульно-постовую службу?

- ППС входит в состав милиции общественной безопасности и основная наша обязанность - обеспечение как общественной безопасности, так и личной безопасности граждан, предупреждение и пресечение правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержании преступников, выполнение других оперативно-служебных задач.

В целом в работе за восемь месяцев текущего года мы достигли следующих результатов. Сотрудниками раскрыто восемь преступлений, за различные правонарушения задержано 200 человек, за появление в нетрезвом виде в общественных местах - 123, за распитие спиртных напитков - 7, изъято 3 незаконно хранимых единицы огнестрельного оружия, 14 человек задержано за мелкое хулиганство.


- Вы сотрудничаете со всеми службами РОВД?

- Мы тесно взаимодействуем с участковыми уполномоченными, инспекцией по делам несовершеннолетних, уголовным розыском.

- ППС называют самым подвижным отрядом, ваши сотрудники должны быстро оказаться в нужном месте в нужное время. Вам это удается?

- Да, мы стремимся оперативно реагировать на возникающие ситуации незаконного характера. Охрана общественного порядка предполагает прежде всего обеспечение порядка на улицах, площадях, в парке при проведении массовых гуляний, праздничных мероприятий и т. д. Считаю, что со своими задачами мы справляемся.


- Трудности, с которыми приходится сталкиваться?

- Прежде всего, это недостаточное материально-техническое обеспечение подразделения. Не хватает тех же раций, на нескольких сотрудников, заступивших в наряд, приходится одна рация. Но это трудности всех подразделений из-за недостаточного финансирования.


- С какими вопросами чаще всего обращаются сусуманцы?

- Нам приходится решать проблемы различного характера. Это и семейные конфликты, ссоры между соседями, хулиганство, драки, причинение телесных повреждений, да всего и не перечислишь… Зачастую приходится мирить повздоривших супругов, чтобы ссора не переросла в кровавую драму. В любых подобных ситуациях мы стремимся оказать помощь. Хотя главной задачей патрульно-постовой службы я все-таки считаю профилактику преступлений и правонарушений. И не секрет, что большая их часть совершается в состоянии алкогольного опьянения, при распитии спиртных напитков. Главное - вовремя пресечь попытку противоправных деяний со стороны потенциальных правонарушителей, доставив их в отделение.



- ППС нередко называют кузницей кадров. Почему?

- Действительно, патрульно-постовая служба является как бы первой ступенью службы в милиции. Показав себя, свою готовность к выполнению обязанностей, сотрудники растут, переходят в другие подразделения и даже в область. Я всегда рад их продвижению по служебной лестнице. На данный момент у нас сложился хороший стабильный коллектив, свои обязанности все выполняют достаточно профессионально, несмотря на то, что большая часть сотрудников - молодые ребята с небогатым опытом работы. Но старожилы, которые составляют ядро, конечно же, передают им свои знания, обучают.


* * *


Сотрудники ППС не только патрулируют улицы города, но и выезжают на вызовы, участвуют в задержании преступников, выполняют много других, порой и незаметных стороннему глазу обязанностей, результатом которых становится несостоявшееся преступление, сохранение спокойствия, а иногда здоровья и жизни населения. Чтобы поближе познакомиться с тонкостями патрульно-постовой службы, я заступил в наряд по патрулированию города.

К счастью для ребят, но к моему огорчению, вечер выдался достаточно спокойным. Был задержан только один любитель горячительных напитков. Правда, сам-то он не считал себя пьяным и вообще не понимал, почему люди в форме пытаются усадить его в милицейскую машину. Но причин для задержания данного гражданина было достаточно. Он не держался на ногах, передвигаясь с "помощью сотоварища", причем нарушая правила поведения в общественных местах.

Однако, чтобы задержать гражданина и определить его в отделение, неровной походки и неопрятного вида недостаточно. Необходимо с помощью специалиста доказать и определить степень алкогольного опьянения, за чем мы и обратились к дежурному врачу ЦРБ. Доктор, используя тесты и задав соответствующие вопросы, подтвердил, что наш "подопечный" находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Уже в отделе составили протокол, и гражданин был определен в камеру. Кстати, как было выявлено позже, задержанный и раньше привлекался за алкогольные правонарушения…

Так что, любители крепких напитков, знайте, что наряд ППС всегда начеку.


Улицы города патрулировали:
старший наряда - прапорщик А. Кондратьев,
помощник - старший сержант В. Филатов,
водитель - старший сержант Ю. Машкевич,
корреспондент "Горняка Севера" М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz