№ 38 (10119)
24 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Юбилеи

Ветстанция
работает


Страница
Пенсионного
фонда


Информирует
налоговая
инспекция


Знания -
родителям


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Читатель задает вопрос   •


Ветстанция работает


15 июня 1965 года в Сусумане была открыта ветеринарная станция, входящая в состав управления сельского хозяйства облисполкома, в 69-м она была переведена на самостоятельный баланс. Так что сотрудники уже и о 40-летии поговаривали, но в прошлом году в нашей газете прошло объявление о ликвидации ветстанции. И тут же в газету стали обращаться хозяева домашних животных с просьбой прояснить ситуацию. Все вопросы мы адресовали главному госветинспектору района Виктору Георгиевичу Жерноклееву.


- Действительно, есть приказ от 8 августа 2003 года о ликвидации в Сусуманском районе ветеринарной станции. Мы и сейчас находимся в стадии ликвидации и проводим соответствующие мероприятия. Что же мы имеем на сегодняшний день? Губернатором области подписано постановление о создании областных государственных учреждений. В нашем регионе планируется создание одного ветеринарного учреждения для обслуживания Сусуманского, Ягоднинского и Тенькинского районов с центром в Сусумане, в Ягодном и Усть-Омчуге - ветучастки. Создается эта структура для осуществления государственного ветеринарного надзора.

Хочу напомнить, что основными задачами ветеринарной службы являются в первую очередь предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для человека и животных, а также охрана территории РФ от заноса заразных болезней из иностранных государств. Лечение же домашних животных считается дополнительной услугой.


-… А услуги у вас платные?

- Ветеринарные услуги изначально были платными. Кроме вакцинации против особо опасных заболеваний, первичного приема и экстренных случаев. Но это было давно, когда и финансирование было другим. В нынешнем же году мы оказались в сложном положении, поскольку из-за ликвидации не были утверждены сметы на содержание службы, следовательно, не было и финансирования, а отсюда не было возможности закупать вакцину, ветеринарные препараты для лечения животных, которыми мы, кстати, раньше снабжались централизованно по заявкам.


- В те годы и работы, наверное, было больше?

- В свое время в каждом поселке района были подсобные хозяйства. К примеру, только на Буркандье было около 500 коров, на АрГРЭС до 1500 свиней, живность держали частники. В штат нашей службы входило до 30 человек, помимо этого в каждом подсобном хозяйстве и совхозе имелись ведомственные службы. За время работы станции сменилось около 150 специалистов. Одним из старейших работников была Т. В. Азиагулова, которая сейчас уже на пенсии, В. А. Стецек, проработавшая более 25 лет, Г. М. Туркина, и по сей день работающая в нашем учреждении.

Сегодня нас четыре человека на район и двое - в совхозе "Энергетик".


- В этом году как никогда актуальна медвежья тема, хозяева тайги заполонили район и, наверное, вам приносят мясо медведя на исследование на трихинеллез, все-таки мы много говорили об этом заболевании?

- Исследование мы проводим только в том случае, если у обратившегося человека есть лицензия на отстрел медведя. В этом году мы обследовали семь туш, одна из которых оказалась заражена трихинеллезом. Исследование предполагает, что кусок мяса должен быть взят из определенных участков туши. Бывают случаи, и довольно часто, когда охотник раздает мясо и к нам приносят на экспертизу небольшие кусочки. В данном случае мы не можем дать достоверный ответ. Поскольку трихинеллез широко распространен как у нас, так и на Чукотке, хочу еще раз обратиться к населению - нельзя приобретать медвежатину. Не зря три года назад было принято постановление ветеринарной и санитарной службы о запрещении реализации медвежатины.


- Вернемся к началу нашего разговора. Владельцы домашних животных зря беспокоятся?

- Мы выполняем текущую работу, а также ведем прием наших "пациентов". Так что в помощи не отказываем.

Беседовала Е. Козак.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz