№ 38 (10119)
24 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Юбилеи

Ветстанция
работает


Страница
Пенсионного
фонда


Информирует
налоговая
инспекция


Знания -
родителям


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Знания - родителям   •


Пойте малышу колыбельную...


Нужно ли кого-нибудь убеждать в том, что музыка является неотъемлемой составной частью духовного богатства общества? Ее эстетическое и воспитательное влияние на человека действительно огромно. Еще во внутриутробном периоде развития ребенок начинает реагировать на звучание речи матери, на звуки музыки. Учеными доказано, что малышам нравится классическая музыка, мягкие, добрые напевы, веселые и спокойные мелодии современной эстрады. Отмечена бурная реакция на громкую, тяжелую музыку, шаманские ритмы которой, сверхвысокие и сверхнизкие частоты, минуя сознание, "попадают" в область подсознания, оказывают сильнейшее отрицательное эмоциональное воздействие.

Первой встретить ребенка в этом мире призвана колыбельная песня - удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколение в поколение, она дошла и до нашего времени…

Однако современные мамы в большинстве своем не поют колыбельных. Одни говорят, что не знают и не умеют их петь. Другие ссылаются на занятость и отсутствие соответствующего настроения. Третьи прямо заявляют, что современная жизнь вытеснила из обихода колыбельные, поэтому они не нужны младенцу: пусть привыкает, дескать, к современным ритмам. Такая точка зрения не только ошибочна, но и пагубна. Материнская песня несла ребенку здоровье и спокойствие. Современные дети требуют бережного отношения, любви и ласки, как и во все времена. Между тем многие мамы, по их собственному признанию, не отличаются эмоциональностью, не умеют проявлять свою любовь к ребенку, стесняются ласкать его, боясь показаться несовременными. Этим искусством в совершенстве владели наши прабабушки. Оно не утрачено, потому что нашло отражение в фольклоре для маленьких, русском поэтическом слове. Можно сказать, что поэтический фольклор для маленьких - это хорошая школа материнства, неисчерпаемый источник эмоционального и художественного воздействия на ребенка.

Исследования ученых последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание, но не тряска!). Колыбельная песня несет в себе свет и тепло, является оберегом для малыша.


* * *


Как же петь

колыбельную малышу?


Прекрасно, если колыбельная поется малышу, лежащему в кроватке. Но дитя может располагаться на левой руке матери, со стороны ее сердца, правая рука обнимает малютку, фиксирует тельце. Прижатый к левой стороне груди малыш улавливает стук сердца матери. Этот звук для ребенка не только знакомый, но и самый родной. Первое, что он услышал в утробе матери, - это стук ее сердца. Стук менялся в зависимости от того, что испытывала мать - радовалась или огорчалась, бодрствовала или спала. Во время ее сна спал и он. Желательно в таком же темпе петь для малыша колыбельную песню, ритмично, плавно покачивая. Покачивание ребенка при пении колыбельной песни не имеет ничего общего с беспорядочной тряской. Малыша нередко просто насильно "забалтывают" чуть ли не до потери сознания, желая усыпить. Это недопустимо, так как вредно отражается на его нервной системе и состоянии вестибулярного аппарата. В таких случаях ребенок может действительно уснуть на некоторое время, но, проснувшись, начинает кричать с еще большей силой. При пении колыбельной мама может легонько, в такт мелодии, поглаживать малыша по спинке, подтверждая свое присутствие и защиту.

Колыбельные песни - материнские, идущие от чистого сердца. Их можно складывать и самим! Какое счастье - подарить ребенку свою песню! Ребенок рождается с жаждой милосердия. Именно в этот момент ласковое слово, мамина песня, ее голос, мотив, мелодия, содержание - есть акт милосердия. Все это устанавливает особую связь между мамой и малышом, которая прочнее, чем кровная. Это - связь вкуса, связь привязанности в ощущении прекрасного!

Е.СТАДНЮК,
музыкальный руководитель
д/с "Родничок".

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz