№ 39 (10120)
1 октября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Статъ педагогом
мечтала с детства


Лучшие годы -
годы работы
с детъми


Моя душа -
в моих учениках


К Дню пожилых
людей


Вниманию
налогоплательщиков


Служба 01

И звучит во мне
такая музыка...…


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Служба 01  •


К зиме готовиться заранее


Колымская зима может наступить в одну ночь, а продолжаться более полугода. С точки зрения пожарной безопасности к этому сезону надо готовиться заранее и особо тщательно.

Статистика показывает, что около 70 % пожаров происходит в жилом секторе, причем по вине самих хозяев жилья. Реже в этом виновны несчастные случаи или объективные причины. Многое мы можем предвидеть и предотвратить сами. Всем известно, что в зимний период в наших жилищах резко возрастает нагрузка на внутреннюю электропроводку. Включая одновременно несколько отопительных приборов, мы нередко жалуемся на плохое качество защитных приборов. Перегорают "пробки", "выбивает автоматы", а ведь это есть первое и основное предупреждение - до пожара один шаг. Любое такое отключение означает, что в квартире включено слишком много электроприборов, что-то надо срочно отключить - ваша электропроводка на пределе возможностей. Не пытайтесь выходить из этого положения самодельными плавкими вставками - "жучками", иначе в следующий раз перегорит не электропробка, а загорится электропроводка, а с ней и вся квартира. Обратите особое внимание на состояние самой электропроводки и способ ее исполнения. Не допускайте к эксплуатации электропроводку с изломанной или потрескавшейся изоляцией. Проверьте степень нагрева выключателя, электророзеток, тройников, переносок, удлинителей, электропатронов.

Не применяйте самодельных электронагревательных приборов, на приборах заводского изготовления проверьте, срабатывают ли автоматы перегрева. И главное - не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра, не доверяйте пользование ими детям.

Любители покурить на крыльце, на лавочке и у открытого окна - не забывайте в зимний период, что вы уже не на улице, следите за вашим пеплом и окурками. Особенно опасно курение в постели.

Жильцам частного сектора следует обратить особое внимание на исправность отопительных печей, целостность предтопочных листов и наличие теплоизоляционного листа. Важным условием является то, что любая печь не должна перекаливаться и должна иметь самостоятельный фундамент. Перед топкой необходимо прибить металлический лист размером 50х70 см. Расстояние от топочной двери до противоположной стены должно быть не менее 1,25 м.

Категорически запрещается:

- разжигать печи керосином, бензином и другими пожароопасными жидкостями;

- топить печи с открытыми дверками;

- пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы недостаточные разделки до деревянных конструкций;

-не разрешается сушить на печах и около них обувь, одежду и вещи.

Следите за состоянием печного отопления, не нарушайте правил эксплуатации.

Будьте внимательны в обращении с огнем!

Помните - цена беспечности очень высока!

Отделение ГПН в Сусуманском районе

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz