№ 39 (10120)
1 октября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Статъ педагогом
мечтала с детства


Лучшие годы -
годы работы
с детъми


Моя душа -
в моих учениках


К Дню пожилых
людей


Вниманию
налогоплательщиков


Служба 01

И звучит во мне
такая музыка...…


Информационная
страница


Частные
объявления


•  В детской школе искусств   •


И звучит во мне такая музыка...…


Какое место в вашей жизни занимает музыка? Да никакое, - ответят одни. - Включаю радио, пусть поют. Люблю слушать, - и называют группы и исполнителей другие. Совсем редко говорят о любви к классическим произведениям. Кто-то путает Шуберта и Шиллера - писали когда-то что-то, я, правда, не читал…



А вот для 211 сегодняшних учеников детской школы искусств музыка - трепетное состояние души, в котором они находятся постоянно. Потому как без души, без притяжения звуков очень трудно высиживать на уроках, когда на первых порах пальцы - словно деревянные палочки, совсем не хотят нажимать нужную клавишу, и в глазах рябит от нотных линеек и мелких знаков на них, и спина затекает…

...Мне не повезло: с утра в детской школе искусств занятий не было, ребята готовились к участию в празднике трудовой книжки, который проходил в этот день. Хотя, с другой стороны, это показательно - сегодня ни одно праздничное мероприятие в городе не обходится без участия воспитанников ДШИ, будь то вокальные или хореографические коллективы, солисты.

Но после обеда мне удалось поговорить с юными музыкантами.


Александр Чернявский:

- В школу искусств я поступил восемь лет назад по инициативе мамы, она работает здесь. Окончил классы фортепиано и хореографии. Сейчас продолжаю заниматься вокалом и посещаю уроки игры на гитаре. Музыку очень люблю, думаю, это увлечение в будущем мне обязательно пригодится.


Ярослава Беличак:

- Уже пять лет я занимаюсь по классу фортепиано. Неоднократно участвовала в районных конкурсах и концертах, думаю, в скором времени смогу достойно представлять район и любимую школу на областном уровне.


Ксения Пирожкова:

- Шесть лет назад я занималась в Доме детского творчества в кружке игры на домре, меня заметил преподаватель и предложил серьезно заниматься музыкой в школе искусств. Я согласилась, о чем ни капли не жалею. Появился огромный интерес к музыке, сейчас дополнительно занимаюсь по классу фортепиано, участвую в оркестре и вокальной группе.



В школе работает творческий коллектив из 14 преподавателей, которые передают свое мастерство, знания и опыт ученикам. И ребята не остаются в долгу: они неоднократно покоряли строгих судей, становились призерами областных конкурсов и фестивалей.

Вы спросите, по какому поводу мы заговорили о школе искусств? А повод самый что ни на есть значительный. 1 октября отмечается Международный день музыки. У нас нет театров и филармоний, концертных залов. Зато есть детская школа искусств, в которой всегда звучит музыка. И эта музыка не только внутри школы, она для всех нас…

Наш корр.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz