№ 20 (10101)
21 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Человек
и закон


В зеркале
статистики


Послесловие
к празднику


Крупным
планом


Беседы
о пенсии


Служба 01
сообщает


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Крупным планом   •


МОЯ ХАТА С КРАЮ...


Череда майских праздников для любой хозяйки - возможность заняться домашними делами, которые откладывались в "долгий ящик". Для любого из нас дом - это крепость, храм, среда обитания, образ жизни, где мы можем расслабиться, уютно провести время в окружении близких и любящих тебя людей, отвлечься от рабочих будней. Нам так тепло и привычно в нашем мирке, что мы не хотим замечать того, что творится за порогом нашей квартиры. А картина очень неприглядная. Сегодня улицы нашего провинциального городка больше напоминают минное поле: идешь и остерегаешься, как бы не вляпаться модным сапожком в оставленные чьим-то лохматым четвероногим любимцем… сами догадываетесь, что.



Некоторые квартиросъемщики считают в порядке вещей выставить мусор на лестничную площадку, в подсобное, подвальное помещения или попросту выбросить в окно. Действительно, не в доме же ему место…

Вот так и живем в этой помойке, задыхаясь от людского невежества и неуважения к окружающим. Более того, точно так же поступают и наши дети, дурной пример заразителен, тем более ответственности никакой - с поручением родителей справился, а как - дело третье.



Отремонтированные в прошлом году подъезды в домах по ул. Советской недолго радовали своих жильцов, буквально через несколько дней на свежевыкрашенных стенах появились незамысловатые рисунки и надписи по типу "Здесь был Вася".

Конечно, можно бесконечно ругать коммунальные службы за несвоевременно убранные мусорные баки, недостаточное количество урн, зон отдыха, необустроенность дворовых площадок, больше напоминающих стоянку для автомобилей. Но почему мы не замечаем и не ценим труд тех, кто хоть как-то старается благоустроить наш город - разбивает скверы, устанавливает детские площадки, содержит в порядке здания магазинов, контор, офисов и прилегающую к ним территорию, кто кропотливо изо дня в день выгребает горы мусора из подъездов, подвалов и с улиц.



К Первомаю город приводили в порядок всем миром - на субботник вышли работники ЖКХ, школьники, студенты, сотрудники разных учреждений и организаций. Было приятно смотреть на преобразившиеся, нарядные улицы, отдохнуть в сквере "Дружбы", побывать в городском парке. Но уже к вечеру нужно было организовывать новый субботник, настолько неприглядно было санитарное состояние города. Видимо, крепко еще в нас сидит иждивенческое отношение к окружающему: "Моя хата с краю…"

Подготовила Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz