№ 32 (10060)
8 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Золото-2003

Страница
Пенсионного фонда


К 50-летию
Сусуманского района


К Дню физкультурника

Из года в год

Наше здоровье

Подготовка к зиме

В зеркале статистики

Объявления

• Официальный отдел   •


РАСПОРЯЖЕНИЕ

главы Сусуманского района

от 15.05.2003 года № 225/1-р г. Сусуман

О межведомственной Комиссии по организации работы, связанной с оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам за счет средств ПФР в 2003 году


Руководствуясь постановлением губернатора Магаданской области № 117 от 13.05.2003 "Об организации работы по реализации социальной программы защиты престарелых и нетрудоспособных граждан за счёт средств ПФР в 2003 году"

1. Утвердить состав межведомственной Комиссии по организации работы, связанной с оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам, проживающим на территории Сусуманского района, за счет средств ПФР в 2003 году: Кислова Тамара Николаевна - заместитель главы района, председатель комиссии; Дзодзикова Раиса Яковлевна - начальник Управления ПФР в Сусуманском районе, заместитель председателя; Елисеева Ирина Вячеславовна - заместитель начальника УПФР в Сусуманском районе, секретарь комиссии. Члены комиссии: Жильцова Любовь Александровна - заведующий отделом социальной защиты населения; Литвинова Наталья Владимировна - зам. главного редактора РИК "Печать"; Паустовская Галина Михайловна - главный юрисконсульт УПФР в Сусуманском районе; Ялтонская Наталья Юрьевна - заместитель заведующей ОСЗН.

2. Утвердить Положение о межведомственной Комиссии по организации работы, связанной с оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам за счет средств ПФР в 2003 году, согласно приложению.

А. Таланов,
глава Сусуманского района.


* * *

Приложение № 1

Утверждено распоряжением

главы Сусуманского района

от 18.06.2003г. № 343-р


ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной Комиссии по организации работы,

связанной с оказанием адресной социальной помощи

малоимущим пенсионерам и инвалидам,

за счет средств ПФР в 2003 году.


1. Комиссия является специально уполномоченным, временно действующим органом при администрации района.

2. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией РФ, действующими Федеральными законами и иными нормативными актами РФ, постановлениями и распоряжениями Правления ПФР, администрации области и района, законами Магаданской области и настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии является координация работы, рассмотрение и принятие решений по вопросам оказания адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам, и проведение мероприятий, связанных с празднованием Дня инвалида, Дня пожилого человека.

4. К основным функциям Комиссии относятся:

- принятие решений об оказании социальной адресной помощи по каждому поступившему заявлению от малоимущих пенсионеров и инвалидов; принятие решений о размере адресной помощи, оказываемой за счет средств ПФР;

- оповещение населения через средства массовой информации о порядке подачи заявления на оказание адресной социальной помощи, о категориях граждан, имеющих право на её получение, а также о результатах работы Комиссии.

- осуществление контроля за целевым использованием выделяемых средств.

5. Для осуществления возложенных функций, Комиссия имеет право запрашивать и получать от отделения ПФР и Управления социальной защиты населения области информацию, необходимую для осуществления работы.

6. Функциональные обязанности и порядок работы Комиссии.

6.1. Прием заявлений, сбор необходимых документов и подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии осуществляет отдел социальной защиты населения администрации района.

6.2. Выплату (перечисление) сумм адресной социальной помощи в пределах выделенных лимитов с последующим составлением отчетов о расходовании средств осуществляет Управление ПФР в Сусуманском районе.

6.3. Секретарь Комиссии: ведет протокол заседания; отвечает за информационную обеспеченность членов Комиссии; оповещает членов Комиссии о дате и времени проведения заседаний; осуществляет систематизацию и регистрацию заявлений и документов, утвержденных на заседании Комиссии.

6.4. Решения по спорным вопросам принимаются путем голосования членов Комиссии.

При равенстве голосов окончательное решение принимает председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя.

6.5. Решение Комиссии оформляется протоколом и в совокупности с необходимыми документами, является основанием для выплаты адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам.

6.6.Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, не реже 1 раза в месяц. Заседание является правомочным, если на нем присутствует не менее половины списочного состава Комиссии.

7. ГУ УПФР в Сусуманском районе несет ответственность за достоверность составляемых отчетов о расходовании средств на оказание адресной помощи по утвержденным формам и своевременность их предоставления в ОПФР по Магаданской области.


АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ


На 2003 год Сусуманскому району из средств Пенсионного фонда РФ выделены лимиты на финансирование адресной социальной помощи малоимущим неработающим пенсионерам и инвалидам в сумме 709.8 тыс.рублей. Из них оплата проезда к месту отдыха, лечения и обратно - 300,0 тыс.рублей, оплата проезда прошлых лет (по предъявленным билетам прошлых лет, исполнительным листам) - 159,8 тыс.руб., другая материальная помощь (оплата долгов за коммунальные услуги, приобретение предметов первой необходимости, неотложные нужды) и др. - 250.0 тыс.рублей

Постановлением губернатора Магаданской области № 117 от 13.05.03 "Об организации работы по реализации социальной программы защиты престарелых и нетрудоспособных граждан за счет средств Пенсионного фонда РФ в 2003 году", а также постановлением № 156 от 09.07.03 "О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора области от 13.05.2003 № 117, определено, что "адресная помощь на оплату проезда к месту лечения и отдыха на территории РФ оказывается:

- малоимущим пенсионерам по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), проработавшим в РКС не менее 15 календарных лет, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям, прекратившим трудовую деятельность на момент обращения не менее двух лет назад, воспользовавшимся проездом не менее двух лет назад;

- пенсионерам-инвалидам первой и второй группы, проживающим и получившим инвалидность в РКС и приравненным к ним местностям".

Постановлением губернатора № 156 от 09.07.03 года, " … малоимущими признаются неработающие пенсионеры и инвалиды первой и второй групп, состоящие на учете в органах социальной защиты населения и имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения и утвержденного постановлением губернатора области за квартал, предшествующий обращению пенсионера за оказанием социальной помощи". За 1 квартал 2003 года среднедушевой доход утвержден в сумме 3259 рублей, за 2 квартал - 3307 рублей (постановлением губернатора № 170 от 28.07.03). Распоряжением главы администрации Сусуманского района № 225/1-р от 15.05.2003 года создана межведомственная комиссия по организации работы в Сусуманском районе, связанной с оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам за счет средств ПФР.

Неработающий пенсионер, желающий получить адресную социальную помощь, подает заявление установленной формы и все подтверждающие документы в орган социальной защиты населения.

На основании представленных документов и актов обследования, органы социальной защиты представляют материалы для рассмотрения на заседание межведомственной комиссии. Комиссия принимает решения об оказании адресной социальной помощи по каждому нуждающемуся малоимущему пенсионеру. В первую очередь будут рассматриваться заявления от тех пенсионеров, у которых низкий размер пенсии, и доход приближен к уровню, установленному по области для пенсионера (за 1 квартал - 2359 руб., 2 квартал - 2391 руб.).

Начальник ГУ-УПФР
в Сусуманском районе
Р. ДЗОДЗИКОВА.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz