№ 33 (10061)
15 августа
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный отдел

Сообщаем подробности

Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Официальный отдел

Интервью по поводу

Лето - звонкая пора

Моя работа -
защищать избирателей


Объявления


• Лето - звонкая пора  •


Знакомьтесь - "Лесная поляна"


С силой воли мы друзья,
Быть лентяями нельзя…

Большое значение в летних оздоровительных лагерях при школах уделяется не только воспитательному процессу, но и укреплению здоровья наших детей. И с этой задачей неплохо справляются воспитатели детского лагеря "Лесная поляна", организованном при начальной школе г. Сусумана. Об этом говорит и недавно проведенный здесь праздник здоровья, в котором приняли участие все три отряда: "Василек", "Одуванчик" и "Ромашка".

Подготовка к празднику началась еще задолго до самого мероприятия - для всех отрядов был объявлен конкурс рисунков на тему "Наше здоровье". О результатах конкурса ребята судили сами, отдавая предпочтение той или иной работе.

Самое большое счастье для родителей - видеть своих детей здоровыми и крепкими, и это зависит от многих факторов, влияющих на наше здоровье.

"Без умения и сила не при чем", "Кто крепок плечом, тому и ноша не по чем". Кто знает, что означают эти пословицы? А ребята из лагеря "Лесная поляна" смогли объяснить смысл каждой. Даже все загадки ведущей разгадали, хотя они были довольно сложными.

В заключение праздника все присутствующие смогли посмотреть спектакль, поставленный артистами лагеря "Сказка о вредных привычках и о том, как победила сила воли". Эта сказка о девочке Маше, к которой в один прекрасный день постучалась Лень со своими друзьями, но сила воли все же оказалась важнее для нее. А помогли Маше зрители, которые активно поддержали девочку в ее выборе.

Закончился праздник в городском парке спортивными состязаниями и эстафетами, где участники смогли показать свою силу, ловкость и смелость.

* * *

Вот и подходит к концу вторая смена в летнем оздоровительном лагере "Лесная поляна". Дети настолько сдружились и привязались друг к другу, что с сожалением думают о предстоящем расставании. Да и воспитатели, впрочем, тоже.

Т. В. Купревич и С. Н. Юрченко (воспитатели отряда "Одуванчик"):

-Практически все наши дети остались с первой смены, это говорит о том, что им нравится здесь.

Ребята у нас все дружные, не драчливые, очень активные. Каждый старается принять участие в каком- либо мероприятии. Мальчики в основном любят подвижные игры, спортивные состязания, девочки предпочитают игры поспокойнее, приносят с собой своих любимых кукол.

Вторая смена подходит к концу, но мы уже настолько сдружились и все было так замечательно, что нам очень жаль расставаться.

Т. В. Греднева и Н. П. Федорова (воспитатели отряда "Василек"):

-Наш отряд "Василек" можно назвать разновозрастным. К нам ходят и первоклассники и те, кто уже закончил третий класс. Все дружные, веселые, постоянно в движении. Мы же в свою очередь стараемся, чтобы как можно больше наших детей принимало участие в различных мероприятиях, которые всегда проходят интересно, азартно и у каждого есть возможность выиграть приз, проявить себя.

Помимо общелагерных мероприятий мы проводим свои, отрядные, это "Звездный час", "Счастливый случай", " Поэтическая гостиная" и многие другие.

По сложившейся традиции каждую пятницу мы ходим в походы, дети всегда с огромным нетерпением ждут этого дня.

Мы считаем, что основная задача оздоровительного лагеря - укрепление здоровья наших детей -выполняется.

А. А. Казанцева и Н. В. Худайбердиева (воспитатели отряда "Ромашка"):

-В нашем отряде собрались самые маленькие дети со всего лагеря - это первоклашки и те, кто только собирается в школу. На наш взгляд, с ними намного проще, меньше хлопот. Они очень любят рисовать, танцевать, разгадывать ребусы. Мы даже проводили конкурс головоломок, в котором приняли участие все желающие. Нам также помогают наши девочки - вожатые, жаль только, что работают они до обеда.

Е. КОЗАК.


На разрезе "Кадыкчанский"

15 июля ребята из летнего оздоровительного лагеря при СШ г. Сусумана побывали на экскурсии на разрезе "Кадыкчанский". Ребятам не часто приходится покидать город, а тут представилась такая возможность и они решили написать о своих впечатлениях.

Нам очень понравилась наша поездка. Мы много узнали нового и интересного. Например, что угольный разрез основан в 1957 году и за это время добыл очень много угля для колымчан. Нам рассказали, как ведется добыча угля. Мы побывали в "яме", т. е. на добывающем участке. Нам показали огромный экскаватор, разрешили побывать в кабине и в машинном отделении. Рассказали о рекультивации отработанных земель. Очень жаль, что она ведется всего два года. Наша северная природа так ранима, ей нужно особое внимание.



На разрезе "Кадыкчанский", у самой дороги стоит памятник погибшим в годы войны летчикам. Мы и не думали, что трагическое эхо войны дойдет и до Крайнего Севера. Но память не может оставить героев. Об этих мужественных людях, которые перегоняли самолеты для нашей армии, рассказал нам работник разреза А. Е. Резниченко. В школьный музей он передал фотографии погибших летчиков. Мы благодарны Алексею Евгеньевичу за это. А еще мы хотим поблагодарить всех тех, кто организовал эту поездку: РОО, и.о. директора разреза "Кадыкчанский" Б. Ш. Кулуева, начальника взрывного участка С. М. Кустова и наших учителей С. А. Шевлякову и Р. В. Кустову.

Ю. Никонорова, Т. Облосова,
К. Татаринова, А. Власов,
Ж. Лисина, Н. Белянкина,
ребята экологического отряда.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz