№ 45 (10073)
6 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Вечная память

10 ноября - День милиции
Участковый


10 ноября - День милиции
ЭКСПЕРТ


В подразделениях
Сусуманского РОВД


10 ноября - День милиции
Немного истории...


Страница
Пенсионного фонда


Капустник в лицее

Сусуманскому ГОКу -
65 лет!


Сбербанк сегодня

Вокруг света
за 316 дней


Информационная
страница


•  Страница Пенсионного фонда   •


ВНИМАНИЕ!


С целью информирования застрахованных лиц по вопросам размещения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части их индивидуальных лицевых счетов, а также о порядке подачи заявлений о выборе инвестиционного портфеля (Управляющей компании) ГУ - УПФР в Сусуманском районе доводит до сведения застрахованных лиц, что в рамках проводимой в стране пенсионной реформы и в соответствии с федеральными законами "Об индивидуальном персонифицированном учете" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" Пенсионный фонд РФ ежегодно будет направлять застрахованным лицам информацию о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов.

В настоящее время в отделения почтовой связи Сусуманского района поступили заказные письма с извещениями в количестве 4813 штук. Работниками Пенсионного фонда также ведется работа по доставке 1319 заказных писем ПФР, дополнительно поступивших непосредственно в Управление ПФР в Сусуманском районе, минуя отделения почтовой связи. Эти письма и получат работающие граждане, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии, т.е. те, которым на 01 января 2002 года было 50 лет и менее (мужчины) и 45 лет и менее (женщины).

В пакет вложены: бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля (Управляющей компании), инструкция по его заполнению и извещение о состоянии специальной части лицевого счета застрахованного лица. В извещении указаны суммы страховых взносов, уплаченных за вас страхователями в 2002 году и отраженных на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР по состоянию на 1 июля текущего года.

Для инвестирования пенсионных накоплений вы можете выбрать одну из Управляющих компаний, заключивших с ПФР договор о доверительном управлении средствами пенсионных накоплений. В этом случае в выбранную вами Управляющую компанию будут направлены пенсионные накопления, учтенные на вашем лицевом счете.

Пенсионным фондом заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с 55 Управляющими компаниями.

Сведения об Управляющих компаниях могут быть получены вами в Управлении Пенсионного фонда. Кроме того, список компаний был опубликован в газете "Горняк Севера" № 39 от 26.09.2003 года, "Магаданская правда" № 122 от 22.10.03.

В случае выбора Управляющей компании застрахованное лицо подает заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего жительства лично или иным способом. В случае подачи заявления "иным способом" установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Заявления о выборе Управляющей компании принимаются территориальным органом Пенсионного фонда, в частности, ГУ-УПФР в Сусуманском районе, до 31 декабря 2003года. Выбрать свою Управляющую компанию застрахованное лицо может 1 раз в год.

Однако выбор Управляющей компании - это право, а не обязанность гражданина.

Если вы не готовы принять решение о выборе Управляющей компании, заявление заполнять не следует. В этом случае средства останутся в государственном управлении.

В случае, если на счет гражданина не поступили пенсионные накопления (в извещении указана сумма "0" рублей) или они оказались меньшими, чем он ожидал, застрахованному лицу следует обратиться к работодателю (или работодателям), у которого протекала его трудовая деятельность в 2002 году.

Акцентируем внимание застрахованных лиц на том, что в целях своевременного получения информации вы имеете право ежегодно, не позднее 1 апреля, обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и к работодателю с заявлением об уточнении адреса места жительства, содержащегося в вашем лицевом счете.

Обращаем внимание работников кадровых и бухгалтерских служб на то, что в представляемых индивидуальных сведениях на ваших работников о трудовом стаже и начисленных страховых взносах необходимо наиболее достоверно указывать адрес места жительства работников, что обеспечит своевременное получение ими информации из Пенсионного фонда.

Застрахованные лица, которые имели право на получение извещений о состоянии индивидуального лицевого счета, но не получили их, должны обратиться в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе. По всем интересующим вас вопросам просим обращаться в Управление Пенсионного фонда по Сусуманскому району, ул. Билибина, дом 15, каб. 5 и 15, тел. 2-29-24 и 2-36-58.

* * *

Право на повышенную базовую часть пенсии (доплату на иждивенца) подтвердите справкой с места учебы иждивенца.

Отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ-УПФР в Сусуманском районе уведомляет пенсионеров по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, получающих доплату на иждивенцев, об их обязанности ежегодно представлять в Пенсионный фонд справку с места учебы иждивенца.

На основании ст. 9 ФЗ № 173 от 17.12.01 "О трудовых пенсиях в РФ" иждивенцами или нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для подтверждения права на доплату к пенсии в справке с места учебы в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные:

- дата выдачи и номер справки

- наименование учебного заведения (с реквизитами)

- фамилия, имя, отчество обучаемого

- факультет

- специальность

-форма обучения - очная (другие формы обучения права на доплату не дают)

- дата и номер приказа о зачислении в учебное заведение

- дата окончания учебного заведения

Справка должна быть заверена подписью должностного лица и печатью учебного заведения.

В целях контроля за использованием пенсионных средств на выплату пенсий необходимо представлять справку в начале каждого учебного года. При этом нужно иметь ввиду, что доплата начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлены справка и заявление, без представления справки, подтверждающей факт обучения по очной форме, повышенная базовая часть пенсии (доплата на иждивенца) не выплачивается.

Отдел назначения, перерасчета,
выплаты пенсий и оценки
пенсионных прав застрахованных лиц.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz