№ 1 (10082)
9 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003.
Итоги конкурсов


К профессиональному
празднику


В муниципальном
лицее


Наши числа,
наши даты
Как делается газета


Налоговая инспекция
информирует


Творческие
работы


Страница
Пенсионного фонда


Ваше здоровье

Человек и закон

Информационная
страница


•  Ваше здоровье   •


Вековое зло

Житейский опыт и научные исследования убедительно показали, какой вред наносит психическому и физическому здоровью, трудоспособности и творческой активности человека, благосостоянию семьи и общества в целом злоупотребления алкоголем.

Пьянство - вековое зло, оно пустило корни в нашем быту, породив целую систему питейных обычаев.

Об отрицательном влиянии пьянства родителей на потомство знали еще в глубокой древности. Греческая мифология повествует, что богиня Гера родила от опьяневшего Зевса хромого Гефеста. Основоположник античной медицины Гиппократ виновниками идиотизма, эпилепсии и других нервно - психических заболеваний детей считал родителей, употреблявших алкоголь в день зачатия. А изречение Плутарха "пьяницы рождают пьяниц" стало крылатым выражением. Легендарный законодатель Спарты Ликург издал закон, запрещавший молодоженам под страхом тяжкого наказания прием крепких спиртных напитков в день свадьбы.

Ученые едины во мнении о том, что наследственный фактор представляет собой ту почву, на которой легче всего формируется пристрастие к спиртному и наркотикам, развивается алкоголизм и наркомания. Дети алкоголиков и наркоманов рождаются хилыми, болезненными, психически и физически отсталыми, отстают в обучении, конфликтуют со сверстниками и т.п.

За последние десятилетия возросло число случаев алкоголизма и наркомании среди молодежи, включая подростков и юношей. Специалисты объясняют это прежде всего тем, что дети, выросшие в алкогольных семьях, имеют в той или иной степени ослабленную биологическую почву или предрасположенность к алкоголизму. Этому, разумеется, способствует и раннее знакомство молодежи со спиртными напитками.

Вино, водка до настоящего момента традиционно считаются обязательными атрибутами любого праздничного застолья, причем довольно часто в нем участвуют дети и подростки. А между тем общеизвестно, что употребление алкоголя, даже в сравнительно небольших дозах, особенно вредно для молодого неокрепшего организма.

Алкоголь обладает основными свойствами наркотического вещества. Как всякий наркотик, он способен притягивать к себе, возбуждать желание и потребность выпить еще. Принимаемые поначалу малые дозы спиртного незаметно перерастают в большие, а затем у человека появляется алкогольная зависимость. В человеческом организме нет органа, на который бы алкоголь не действовал разрушающе, и в первую очередь на мозг.

Алкоголь - "лучшее" средство лишить человека разума, самого ценного, что дано ему природой. Он является вирусом социальной эпидемии пьянства.

Кроме спиртного в природе существует немало других веществ, способных оказывать наркотическое действие на психику человека. Наркотическим действием обладают вещества, содержащиеся в коробочках снотворного мака, конопли (гашиш), в листьях американского кустарника кока, в некоторых ядовитых грибах.

Наркотические средства широко применяются в медицине как снотворное и обезболивающее.

К сожалению, воздействие наркотических средств на центральную нервную систему не ограничивается обезболивающим и снотворным эффектом. Наркотики, как и алкоголь, воздействуя на центральную нервную систему, вызывают особое психическое состояние - эйфорию, вызывают привыкание, необходимость увеличения дозы.

Естественно, человек стремится приобрести напиток или вещество, которое это состояние вызывает. Вред алкоголизма и наркомании заключается не только в том, что человек отключается от реальности, но и в том, что вызывающие эйфорию вещества ядовиты. Они отравляют организм, дополняя нарастающую психическую деградацию глубоким нервным и физическим истощением.

Психическая зависимость проявляется в том, что в сознании лица, злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, постепенно начинают доминировать мысли о спиртном либо о других одурманивающих веществах. Эти мысли принимают назойливый характер.

По мере прогрессирования алкоголизма или наркомании формируется своеобразное алкогольно - наркотическое мировоззрение.

Лишение алкоголика или наркомана возможности продолжать пьянство, употребление наркотика вызывает у него угнетенное состояние, раздражительность, склонность к конфликтам.

Физическая зависимость заключается в том, что непременным условием относительно нормального самочувствия алкоголика либо наркомана является поддержание в организме определенной концентрации одурманивающего вещества. Его снижение немедленно вызывает нарушение функции многих органов и систем жизнедеятельности организма, т.е. комплекс расстройств, называемых в медицине похмельным синдромом.

Несомненно, проблема алкоголизма и наркомании имеет четко выраженный медицинский аспект. Однако корни этого явления носят социальный характер и последствия его весьма многогранны. Они имеют прямое и непосредственное отношение к криминологии, ибо общепризнанно, что алкоголизм и наркомания - явления, сопутствующие преступности. Моральная деформация личности пьяницы и наркомана служит источником антиобщественного поведения. Алкогольное или наркотическое опьянение, ведущее к временному подавлению нравственных и психических регуляторов человеческого поведения, довольно часто выступают непосредственной причиной того или иного преступления. Причины, определяющие взаимосвязь между пьянством, алкоголизмом, наркоманией и интенсивностью преступного поведения личности, лежат на поверхности: в состоянии опьянения снижается возможность личности контролировать свои поступки в конкретных жизненных ситуациях. Совершение преступлений стимулирует алкогольная деградация личности и связанный с ней образ жизни. Неправомерное поведение пьяниц провоцирует и обостряет конфликты. Параллельно с ростом корыстной мотивации поведения алкоголиков и наркоманов увеличивается их склонность к паразитическому образу жизни. Это связано с утратой или желания заниматься общественно полезным трудом.

Статистика свидетельствует, что чем раньше начинается употребление спиртных напитков, тем быстрее то или иное лицо вовлекается в процесс злоупотребления алкоголем, а затем и в алкоголизм.

Массовое злоупотребление спиртными напитками объективно влечет за собой увеличение числа молодых лиц с явлениями деградации, безнравственного поведения. Известный советский хирург, академик Ф. Г. Углов в своей книге "В плену иллюзий" пишет: "В течение миллиардов лет на Земле создавалось чудо, может быть, единственное во всей вселенной - разум человека. Это потребовало преодоления множества препятствий. А ныне ясный и чистый человеческий разум, увы, по воле самих людей уничтожается наркотиками, среди которых самым опасным и широко распространенным является алкоголь, яд, который в состоянии остановить не только прогресс человеческого гения, но и привести его к деградации".

Г. ВАСИН, врач-психиатр.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz