№ 1 (10082)
9 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003.
Итоги конкурсов


К профессиональному
празднику


В муниципальном
лицее


Наши числа,
наши даты
Как делается газета


Налоговая инспекция
информирует


Творческие
работы


Страница
Пенсионного фонда


Ваше здоровье

Человек и закон

Информационная
страница


• Человек и закон  •


Административные правонарушения


С 1 июля 2002 года на территории Российской Федерации действует Кодекс РФ об административных правонарушениях - законодательный акт, в котором объединены и систематизированы правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в различных областях нашей жизни в связи с совершением правонарушений в сфере реализации исполнительной власти или государственно-управленческой деятельности.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Глава 14 КоАП объединяет административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Статья 14.1 КоАП устанавливает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения. Субъектом правонарушения может быть любое юридическое лицо, физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, должностное лицо, на которых в силу осуществления ими предпринимательской деятельности лежит обязанность регистрации, получения разрешения (лицензии) либо соблюдения условий лицензирования.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 5-ти до 20-ти минимальных размеров оплаты труда.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, ч. 2 ст.14.1 КоАП устанавливает административную ответственность в виде штрафа для граждан - в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ. В виде дополнительного наказания за совершение данного правонарушения может быть применена конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), также влечет административную ответственность в виде штрафа для граждан - в размере от 15 до 20 МРОТ, для должностных лиц - в размере от 30 до 40 МРОТ, для юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения(лицензии), или с нарушением условий лицензирования, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, действия физического лица квалифицируются как незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ.

Ряд норм Кодекса РФ об административных правонарушениях направлены на защиту прав потребителей.

Статьей 14.2 КоАП установлена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Совершение вышеуказанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил также является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 14.4 КоАП.

Частью 1 ст. 14.4 КоАП установлена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ или оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ, на должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц от 200 до 300 МРОТ.

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей влечет, согласно ч. 2 ст.14.4 КоАП, наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ. В качестве дополнительного наказания данной нормой предусмотрена конфискация товаров.

Каждый потребитель вправе потребовать предоставления необходимой достоверной информации об изготовителе (продавце) и о приобретаемых им товарах.

Продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы или оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ (ст.14.5 КоАП).

Статьей 14.7 КоАП установлена административная ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ, на юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ.

В статье 14.7 КоАП не указывается размер ущерба, причиненного потребителю. Однако, если размер ущерба превышает одну десятую часть минимального размера оплаты труда, это влечет уголовную ответственность виновного по ст. 200 УК РФ за обман потребителей, совершенный в значительном размере.

С. НЕЧКИНА, зам. прокурора района, юрист 2 класса

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz