№ 37 (10065)
12 сентября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Сусуманскому району -
50 лет -
выставка художников


Золото - 2003

Репортаж с праздника

Образование в районе

Твои люди, Север!

Страница
Пенсионного фонда


Как мы отдыхали

Официальный отдел

Спортивные новости

Служба 01 сообщает:

Из года в год

Информационная
страница



• Из года в год  •


В ТИШИНЕ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА


Одним из важных подразделений централизованной библиотечной системы является читальный зал. Ему принадлежит большая роль в увеличении количества читателей, в расширении сферы влияния библиотек. В нашей централизованной библиотечной системе до сих пор был один читальный зал - в детской библиотеке г. Сусумана.

С первого ноября функционирует новый просторный читальный зал районной центральной библиотеки и вскоре начнет действовать такой же в юношеской. Таким образом, населению города, района будут предоставлены соответствующие условия в пользовании книгами. Тогда можно будет говорить о массовой работе в читальных залах в условиях централизации, а также о дифференцированном облуживании различных категорий читателей.

Одна из основных наших задач - оказывать содействие в подборе литературы для пропагандисткой, общественной деятельности, в помощь политическому и общему самообразованию.

Учитывая специфический профиль нашего района, читальный зал обеспечивает запросы на техническую литературу, в частности, о горном деле, различных читательских групп.

Наличие большинства периодических изданий в читальном зале создают необходимые удобства для их использования. Здесь можно получить журналы и газеты не только за текущий месяц, но и за предыдущие годы. Районная библиотека выполняет все функции универсальной библиотеки, для этой цели используется межбиблиотечный абонемент, благодаря которому читатель может заказать книгу не только из Магаданской областной библиотеки, но и из любой библиотеки страны.

В зале ведется информация о текущих поступлениях, организуются выставки - просмотры новой литературы по всем отраслям знаний. Читальный зал располагает книжным фондом, обеспечивающим работу с посетителями, которым необходима помощь в подборе литературы по коммунистическому воспитанию, самообразованию, производственной деятельности и учебе в вузах.

В нашем читальном зале имеются произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина и материалы о них (собрания сочинений, тематические сборники, отдельные издания последних лет); постановления ЦК КПСС и советского правительства; законодательные документы; сборники указов и постановлений, кодексы; текущая литература для пропагандистов и слушателей, обучающихся в сети партийного просвещения; учебные пособия для учащихся высших и средних учебных заведений; наглядные материалы (карты, атласы, альбомы); художественные произведения, изучаемые в учебных заведениях.

Большинство северян, пользующихся читальными залами, привлекает возможность не только широкого выбора книг, но и самостоятельного их просмотра.

И. ВАСИЛЬЕВА,
старший методист ЦБС.
"Горняк Севера", 1983 г.

 
bgColor=#cccccc colSpan=4 width=488>

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru

Hosted by uCoz