№ 47 (10075)
21 ноября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Конкурс

Неделя лицея

Выборы - 2003

Паспортно-визовое
отделение информирует


Станислав Елисейкин
О главном


В рабочей поездке

Вести
для потребителя


Здоровый
образ жизни


К профессиональному
празднику


Проверки ограничили

Информирует комитет
по экономике


Информационная
страница


•  Выборы - 2003   •


Станислав Елисейкин

О главном


Монолог первый: "О политике"

- Главным я считаю жизнь человека. Жизнь полноценную - здоровую, благополучную и счастливую от рождения до глубокой старости. За этим - благополучие и процветание всего государства.

Особые условия Севера определяют и особую обоюдную заботу Человека и Государства об устройстве здесь такой жизни. По многим причинам единая заинтересованность в этом далеко не равным образом подкрепляется на деле. Государственная политика в отношении северных территорий и их жителей крайне непоследовательная и по сути - колониальная. Ее результатом стало односторонне выгодное использование природных богатств и ресурсов Севера, тяжелое демографическое положение в его регионах, обнищание большинства их населения, неравенство условий социально-экономического развития по сравнению с другими регионами страны.

Главным для депутата Государственной Думы от Магаданской области и всех законодателей считаю их незамедлительные действия для приоритетного решения этих и других проблем северных территорий, законодательного принятия Концепции государственной политики в районах Крайнего Севера и ее исполнения.

В первоочередном порядке должны быть разработаны и приняты следующие федеральные законы и правительственные решения:

"О районировании Севера России по условиям дискомфортности", "О государственных минимальных социальных стандартах"; "О жилищно-коммунальном хозяйстве северных регионов России" и ряд других, обеспечивающих равные условия социально-экономического развития и проживания населения северных территорий с другими регионами страны.

С учетом новых реалий, развития частного сектора экономики для неукоснительного исполнения должен быть принят в новой редакции Закон "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях".

Вся наша жизнь связана с Севером, играющим ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении целостности и безопасности страны, геополитических интересов России. В интересах государства и при его поддержке мы должны изменить здесь эту жизнь во имя нашего будущего и будущего страны.

Это будущее - наши дети.

* * *

- Самой привилегированной категорией у нас должны быть не чиновники, а дети. Я уверовал в это на примере многодетной семьи, в которой родился и вырос. Я убежден в этом как отец и дед, как врач, как политик. Дать решительный отпор намерению власти сократить финансирование программы "Дети Севера" и принять все меры для ее дальнейшего развития - одно из важнейших положений моей предвыборной программы.

В Государственной Думе при поддержке северян я намерен добиться:

полного погашения со стороны государства долгов по детским пособиям;

максимального повышения их размеров для детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, для детей-инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей; увеличения финансирования детских учреждений, мероприятий, направленных на оздоровление, обучение, профессиональную подготовку молодого поколения.

Здоровье наших детей - это здоровье Севера, здоровье всей страны. Мы даем жизнь детям для того, чтобы она была счастливой для них и их родителей.

Счастливой для их большой и малой Родины, имя которым - наша Россия, наш Север!

Печатная площадь предоставлена
на бесплатной основе


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz