№ 50 (10078)
11 декабря
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
12 декабря -
День Конституции
Российской Федерации


Нашему
Основному Закону -
10 лет


Выборы-2003.
Итоги


Чтобы чувствовали
тепло и заботу
Итоги


Пилотный проект -
в действии


Северное притяжение

Консультируют
специалисты


Служба 01:
Любимый праздник -
без огорчений


Информационная
страница


•  Служба 01   •


ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК - БЕЗ ОГОРЧЕНИЙ


Приближаются новогодние праздники. Даже в хлопотах новогодних дней нельзя забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности.

Место установки елки и время проведения новогоднего торжества должны быть заблаговременно согласованы с местным органом Государственного пожарного надзора. Установка и проведение новогодней елки без письменного разрешения Государственного пожарного надзора ЗАПРЕЩАЕТСЯ (для организаций, предприятий).

При проведении новогодних торжеств для детей на все время праздника должно быть установлено дежурство работников организации, назначенных по приказу ответственными за соблюдение Правил пожарной безопасности.

Елку необходимо устанавливать на устойчивой подставке с таким расчетом, чтобы ветки не касались стен и потолка. Не устанавливайте зеленую красавицу вблизи отопительных приборов, в проходах и около выходов.

Украшая елку, ни в коем случае не используйте вату. Не устанавливайте на елку свечи с открытым источником огня. Для освещения елки используйте электрические гирлянды заводского изготовления.

В помещении запрещается пользоваться всевозможными пиротехническими изделиями. Не разрешайте детям самостоятельно включать электроосвещение елки, зажигать спички и бенгальские огни.

На случай пожара имейте наготове огнетушители, кошму, пожарный инвентарь и запас воды.

Но если все-таки, несмотря на все предпринятые меры предосторожности, вспыхнула елка, немедленно ВЫЗОВИТЕ ПОЖАРНУЮ ОХАНУ по телефону "01", сообщив при этом необходимую информацию, выведите в безопасное место людей и приступайте к тушению пожара имеющимися средствами.


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Не оставляйте детей одних без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно устраивать "праздник" с фейерверками, иначе последствия могут быть трагичны.


ВНИМАНИЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

Согласно требованиям правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03)

п. 174 Продажу пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

п. 175 Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

Реализуемые пиротехнические изделия обязательно должны иметь сертификат пожарной безопасности.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях ст.20.4 п. 5 продажа продукции или оказание услуг, подлежащих обязательной сертификации в области пожарной безопасности, без сертификата - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Даже в Новый год не стоит забывать о простейших правилах пожарной безопасности. Согласитесь, это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. Тогда праздник пройдет весело и не будет омрачен проблемами, которых можно избежать.

Государственная противопожарная служба
желает вам счастья и успехов в новом году!

Инспекция ГПН
Сусуманского РОГПС

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz