№ 12 (10093)
26 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

Выборы - 2004.
Итоги


Официальная
страница


Страница
Пенсионного фонда


Отовсюду
обо всем


Наше
здоровье


Информационная
страница


•  Золото - 2004   •


Недропользователи стартуют


Весна еще только вступает в свои права, а предприятия горнодобывающей отрасли начали активную подготовку к предстоящему промывочному сезону.

Заместитель главы района Г. С. Веркеев отметил, что вскрышные работы велись практически до середины декабря прошлого года. Сегодня артели "Восток", "Монолит", ЗАО "Василек", "Чай-Урья-золото", "Нексикан-золото", ООО "Нептун", "Дражник", "Ударник -2000", "Труд -2", "Геокап", прииск "Солнечный" и другие занимаются техникой, полигоны подготовлены, на базовых предприятиях сложились сплоченные, стабильные коллективы. Все это вселяет надежду, что промустановки будут запущены вовремя.

В настоящее время по реестру в Сусуманском районе числится 65 недропользователей, имеющих 142 лицензии на геологическое изучение недр и добычу драгметалла.

В декабре прошлого года и феврале нынешнего объявлено три конкурса на получение права пользования недрами для геологической разведки и добычи полезных ископаемых на территории области, в общей сложности выставлено 35 месторождений.

В 2003 году золотодобывающими предприятиями добыто 5683,5 кг металла, что на 32 кг меньше, чем в 2002 году. По Сусуманскому району в текущем году планируется добыть 5389 килограммов.

В золотодобывающей отрасли района немало проблем. По-прежнему остро стоит вопрос по уплате налогов. Среди предприятий - недоимщиков на начало года числятся ООО "Маркрай", "Мальдяк", НК "Фортуна", "Практик и К", "Экспресс", с\а "Союз" и др. В этом году совместным решением администрации Магаданской области и Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды прекращено право пользования недрами в отношении ООО "Находка" и "Вега", в первом случае в связи с истечением установленного срока действия лицензии, во втором - за нарушение лицензионных соглашений. За неуплату налогов готовятся документы на ООО "Маркрай", "Союз".

В целом же большинство золотодобывающих предприятий являются законопослушными и вносят весомый вклад в экономику района. В январе за счет уплаченных недропользователями налогов в бюджет Сусуманского района поступило свыше 8 млн. рублей. Остается надеяться, что нынешний сезон для золотопромышленников будет удачным.

Н. Литвинова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz