№ 12 (10093)
26 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

Выборы - 2004.
Итоги


Официальная
страница


Страница
Пенсионного фонда


Отовсюду
обо всем


Наше
здоровье


Информационная
страница


•  Наше здоровье   •


СОБЛАЗН... ЗАБОЛЕТЬ ТРИХИНЕЛЛЁЗОМ


Каждый год с наступлением сезона охоты на бурого медведя в Магаданской области регистрируются вспышки опасного заболевания человека под названием трихинеллёз. Это паразитарное заболевание, вызываемое трихинеллой, очень мелкой нематодой длиной 0,7-1,5 мм. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса свиней или диких животных (медведь, кабан, барсук, собака), больных трихинеллёзом. В кишечнике человека трихинеллы освобождаются от капсул, внедряются в ворсинки, быстро растут и уже через 80-90 часов после заражения самки откладывают многочисленные личинки, которые с током крови разносятся по всему организму. Местом дальнейшего развития юных трихинелл служат поперечно-полосатые мышцы. Здесь они через 2-3 недели сворачиваются в спираль и инкапсулируются. Длительность кишечной стадии болезни - от двух дней до двух месяцев, в мышцах же трихинеллы сохраняют жизнеспособность до 20 и более лет.

Основные симптомы болезни - одутловатость лица, отёк век, лихорадка, мышечные боли, а также желудочно-кишечные расстройства, головная боль, бессонница. Если вовремя не обратиться за врачебной помощью, возможен летальный исход.

Трихинеллёз довольно широко распространён в природе, зарегистрировано более 100 видов млекопитающих, в том числе и морских носителей этого паразита. Наиболее часто встречается у волков, медведей и собак. Животные заражаются при поедании диких плотоядных, грызунов, а также при скармливании им необезвреженных мясных отходов, добытых на охоте. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса больных животных в сыром виде (строганина) или после недостаточной термической обработки (шашлыки, копчености, солонина).

В Магаданской области наибольшую опасность для человека представляет мясо бурого медведя. За последние 10 лет зарегистрировано 7 случаев массового заболевания людей, откушавших медвежатины. Ежегодно практически во всех районах области из мяса медведей выделяют личинки трихинелл, поэтому совместным постановлением Госветнадзора и Госсанэпиднадзора реализация мяса медведей повсеместно запрещена.

Самая элементарная профилактика данного заболевания - нельзя употреблять в пищу медвежатину, не проверенную на наличие личинок трихинелл. Прижизненная диагностика трихинелл у медведей невозможна, нельзя их увидеть в мясе и невооруженным глазом. Единственным методом диагностики является послеубойная трихинеллоскопия под 70-кратным увеличением. Для этого от каждой туши отстреленных медведей берут пробы мяса весом около 60 г каждая из ножек диафрагмы, межреберных, шейных мышц и направляют их на ветстанцию (г. Сусуман, ул. Советская, 7, тел. 2-15-27). А до получения результатов, естественно, употреблять в пищу это мясо нельзя. После отстрела медведя и разделки туши нельзя кормить собак сырым мясом, а внутренние органы лучше вообще сжечь.

В последнее время участились случаи массового заболевания населения трихинеллёзом и от употребления в пищу собачатины. Так, уже в 2004 году отмечено два случая заболевания от употребления в пищу мяса собак в виде шашлыков: в п. Верхний Сеймчан Среднеканского района и в п. Клёпка Ольского района. В Верхнем Сеймчане в пикнике участвовало 28 человек, в том числе и 8 детей, госпитализировано 10 человек. Случай, прямо скажем, дикий. Об опасности употребления в пищу непроверенного мяса уже не раз предупреждали и ветеринары, и медики. Каждый человек должен помнить, что ни в коем случае нельзя покупать медвежатину или мясо неизвестного животного с рук у случайных продавцов, а также принимать в качестве подарка. Лучше отказаться и от сомнительного пикника. Подобная неразборчивость всегда чревата серьёзными последствиями.

В. Жерноклеев,
главный госветинспектор
Сусуманского района

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz