№ 13 (10094)
2 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Молодежные
новости


Интуиция
не подводит


Выбор
на всю жизнь


Общество
и правопорядок


Военно-
патриотическое
воспитание


Мир детства

ГИБДД
информирует


День смеха

Внимание!

Информационная
страница


•  К Дню геолога   •


ИНТУИЦИЯ НЕ ПОДВОДИТ


В первое воскресенье апреля свой профессиональный праздник отмечают геологи, первооткрыватели и исследователи. Именно они стояли у истоков освоения нашего региона, способствовали его развитию.

В канун праздника на вопросы нашего корреспондента ответил геолог ЗАО "Василек" Игорь Георгиевич Махтесьянц.



На Север Игорь Георгиевич приехал в 1977 году после окончания Северо-кавказского горно-металлургического института в городе Орджоникидзе. 20 лет отработал геологом в Берелехском ГОКе, в 1997 году перешел в ЗАО "Василек".


-Игорь Георгиевич, почему выбрали профессию геолога?

-Я не думал, что когда-нибудь свяжу свою жизнь с геологией. Сначала это был обыкновенный юношеский интерес, романтики захотелось. Лишь тогда, когда от теории перешли к практике, я почувствовал, что это мое. Мне было интересно работать всегда, чем больше раскрывались тайны профессии, тем больше работа увлекала меня.


-И у вас не возникало желания сменить работу?

- Никогда. Я и не думал об этом. Более 25 лет проработал в этой отрасли и не представляю себя в другой роли. Для меня это не только моя работа, можно сказать, что это вся моя жизнь.


-В чем особенность вашей профессии?

-Здесь существует много нюансов, как и в любой другой профессии, будь то горняк, повар, педагог. Все постигается в процессе работы, с накоплением опыта. Когда я начинал, у меня были хорошие наставники, грамотные, знающие свое дело специалисты: В. К. Лукашенко, М. Н. Самойлова, Б. В. Олюнин, Ю. А. Кутузов. Под их руководством я многому научился как в профессиональном, так и человеческом плане. За эти годы судьба сводила меня с очень многими, разными по характеру людьми.


-От чего, на ваш взгляд, зависит успешная работа коллектива?

-В первую очередь успех любого предприятия, организации зависит от руководителя, его профессиональных качеств. Он должен не только уметь работать с людьми, но и уметь найти подход к каждому, быть напористым, настойчивым, инициативным, к его мнению должны прислушиваться и, конечно же, ему должны доверять. Безусловно, многое зависит и от самого коллектива, его трудоспособности, исполнительности. Сейчас у нас коллектив стабильный, текучести кадров нет. Не зря ЗАО "Василек" в числе лучших в районе среди предприятий горнодобывающей отрасли.


-Какими профессиональными качествами должен обладать геолог?

-Вы знаете, у геолога обязательно должна быть развита интуиция, хотя она тоже появляется с опытом. К примеру, сегодня на лицензионных участках предприятия нет разведанных запасов. Мы вовлекаем ранее отработанные месторождения. Поэтому полагаться приходится только на интуицию. Ведь для нас в конечном итоге важен результат.


-И что, интуиция не подводит?

-Нет.


-Что вы думаете о геологоразведке в нашем районе?

-Геологоразведочных предприятий в нашем районе нет. Сейчас мы вынуждены сами вести разведочные работы, если так можно сказать, ведем разведку боем, с помощью разведочно-эксплуатационных полигонов, траншей.


-Государство, по вашему мнению, должно помогать?

-Конечно, оно должно обеспечить финансовую сторону, а геологоразведочные работы будут проводить сами золотодобытчики, конкретно "разведка". Сейчас все работы производятся исключительно за свои средства и, естественно, мы действуем на свой страх и риск, не зная о последствиях.


-Каковы перспективы ЗАО "Василек" на ближайшие несколько лет?

-Как геолог могу отметить, что запасов драгметалла на землях, где мы ведем добычу, нет. Если говорить о перспективах, то они, конечно же, невысоки, тем не менее будем стараться изыскивать возможности, чтобы нашим горнякам было где работать. На данный момент мы ведем добычу на прибортовых целиках и старых отработках.


-Сколько, примерно, времени требуется для отработки полигона?

-Это зависит от многих факторов: от землеройной техники, площади полигона, климатических условий, местности и т.д. Бывают случаи, когда один полигон отмывают в течение всего промсезона.


-Что вы думаете о будущем геологии, есть ли надежда на ее возрождение?

-Будущее отрасли зависит от нас самих, от финансового положения страны, и, естественно, от отношения государства к нашей отрасли. Если ситуация не изменится, то ни о каком возрождении геологии и речи быть не может…

В преддверии профессионального праздника - Дня геолога, я хочу поздравить коллег, пожелать всем успехов в труде и счастья в личной жизни. Главное, чтобы удача не покидала и интуиция не подводила в нашем нелегком деле. Всех вам благ!

М.Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz