№ 13 (10094)
2 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Молодежные
новости


Интуиция
не подводит


Выбор
на всю жизнь


Общество
и правопорядок


Военно-
патриотическое
воспитание


Мир детства

ГИБДД
информирует


День смеха

Внимание!

Информационная
страница


•  Военно-патриотическое воспитание   •


Подвиг отцов в наследство сыновьям


В рамках военно-патриотического месячника в Доме детского творчества г. Сусумана прошли районный смотр строя и песни под девизом "Статен в строю, силен в бою" и смотр патриотической песни "Их имена в наших сердцах", участниками которых стали все общеобразовательные учреждения района.


"Статен в строю, силен в бою"


Смотр строя и песни открывали в качестве гостей ученики начальной школы г. Сусумана. Но… Сегодня - гости, а в ближайшем будущем им предстоит отстаивать честь своего класса за звание лучшего.

Проходил смотр в двух возрастных категориях: среди команд 8-9 и 10-11 классов. Открывал парад и принимал рапорта у командиров взводов военный комиссар Сусуманского района А.И. Гилев. Да, немало, наверное, пришлось потрудиться ребятам для того, чтобы выступить достойно. Ведь жюри учитывало буквально все - форму, выполнение команд, исполнение песни, речевки. Но ребята справились с поставленными задачами и показали неплохую начальную военную выучку.

Очень красиво смотрелся женский батальон СШ № 1 (8-9 кл.) под командованием Алексея Попова. На более высоком уровне показали военную подготовку ребята из клуба "Подвиг" (ДДТ). Да это и не удивительно, ведь они занимаются профессионально. Единственной девушкой-командиром была Ксения Фоменко, кстати сказать, ни в чем не уступавшая парням, а в чем-то, на мой взгляд, и превосходившая их.

Посовещавшись, жюри объявило итоги: среди учащихся 8-9 классов третьим стал взвод СШ п. Холодный, второе место заняла команда клуба "Подвиг" (ДДТ), а первое призовое место было присуждено взводу СШ № 1 г. Сусумана.

В старшей возрастной категории третьими стали учащиеся школы п. Мяунджа, второе место присудили клубу "Подвиг" (ДДТ), победителями жюри единодушно назвало взвод СШ № 1 г. Сусумана.

Среди номинаций: за лучшую форму награды удостоились старшая команда клуба "Подвиг" и среднее звено СШ № 1. За лучшее исполнение песни и речевки были отмечены старшеклассники СШ № 1 и младший взвод клуба "Подвиг".

Поощрительными призами жюри наградило старшеклассников Мяунджинской средней школы за оригинальную форму, которую ребята сшили сами, а также Холодненскую среднюю школу за волю к победе.

Всем командам - призерам были вручены почетные грамоты и денежные премии, ну а юные участники из начальной школы поощрены сладким призом.


* * *


"Их имена в наших сердцах"

Так назывался районный фестиваль патриотической песни, завершавший военно-патриотический месячник в общеобразовательных учреждениях.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить районный отдел образования и Дом детского творчества за то, что собрали ребят на этот фестиваль. Собрали не только участников, но и полный зал зрителей. И было неважно, являешься ли ты гостем фестиваля или его участником - каждый смог прочувствовать ту атмосферу тепла и доброжелательности, которая витала в зале.

"Их имена в наших сердцах", - думаю, что именно это название было выбрано не случайно. Фестиваль посвящался Дню защитника Отечества: защитников бывших, настоящих и будущих. Участники смотра постарались протянуть связующую нить, объединить дедов и внуков, солдат Великой Отечественной и мальчишек афганской, чеченской войн. Вкладывая частицу своей души в постановку композиций, ребята постарались передать нам, зрителям, все свои чувства, переживания, отражая героические подвиги тех, кто стоял на защите нашей Родины. На мой взгляд, им это удалось. Об этом можно было судить по лицам в зале - напряженным и сопереживавшим. Равнодушных не было. Да и могли ли они быть?

И хоть уровень выступлений был у всех разный, но о каждом участнике можно говорить лишь с восхищением. Мне как члену независимого жюри очень хотелось бы отметить Дом детского творчества с их композицией "О доблести, о мужестве, о славе". Этому коллективу, как никому другому, удалось соединить всех защитников нашего Отечества на протяжении многих веков. Своим выступлением ребята отдали дань уважения всем поколениям героического российского воинства. Именно патриотизм, любовь к Отчизне помогли бороться с монголо-татарским игом, вымести войска Наполеона, разгромить фашистов, потому что всюду на пути врага вставали стойкие и мужественные защитники Отечества.

Вокальные исполнения, стихи, атрибутика - все выливалось в прекрасно поставленную композицию коллектива СШ № 1 г. Сусумана, посвященную солдатам Великой Отечественной.

Нельзя не отметить выступления учащихся муниципального лицея и мяунджинцев. Слушая Кристину Антонову и Диану Прилепко, порой хотелось плакать, настолько трогательно, тепло они декламировали полюбившиеся произведения о войне.

Ну а теперь о победителях. Первое призовое место члены жюри решили не присуждать никому. Второе место отдано коллективу СШ № 1 г. Сусумана, третьими стали учащиеся муниципального лицея. Поощрительные призы получили ребята СШ п. Мяунджа и Дома детского творчества.

Жюри также отметило и солистов. Здесь лидировали Елена Плюйко (СШ № 1), вокальная группа СШ № 1 и Алексей Богданов (п. Мяунджа).

Среди чтецов были отмечены Кристина Антонова (муниципальный лицей), Диана Прилепко ( п. Мяунджа) и Аня Мельниченко (ДДТ).

… Фестиваль закончился. Ребята делятся впечатлениями, зрители обсуждают выступления. Наверное, это здорово, что есть место, где школьники со всего района могут собраться и показать то, на что они способны.

Е. Козак.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz