№ 13 (10094)
2 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Молодежные
новости


Интуиция
не подводит


Выбор
на всю жизнь


Общество
и правопорядок


Военно-
патриотическое
воспитание


Мир детства

ГИБДД
информирует


День смеха

Внимание!

Информационная
страница


•  Мир детства   •


В ГОСТЯХ У "МУРЗИЛКИ"


Ура, каникулы! Чудесная пора для школьников самых разных возрастов. И каждый в ожидании и предвкушении массы свободного времени, которое с огромным удовольствием можно потратить на любимые игры и развлечения.

По давно сложившейся традиции коллектив Сусуманской детской библиотеки в дни весенних каникул проводит неделю детской книги для своих юных читателей и тех, кто только собирается ими стать.


* * *


В читальном зале детской библиотеки меня встретила Галина Михайловна Вохмина. Удивительно приятный, душевный и общительный человек. Именно поэтому ей всегда легко найти подход и общий язык с юными читателями.

- Из года в год весной мы проводим для наших маленьких читателей этот яркий, красочный праздник, стараясь сделать его незабываемым для наших посетителей.

Первый праздничный день был посвящен дню рождения "Мурзилки". Этому замечательному детскому журналу в этом году исполняется 80 лет. Немногим раньше нами был объявлен конкурс подарков любимому журналу, поэтому гости на день рожденья к "Мурзилке" пришли не с пустыми руками. Поделки ребят заняли свое место на выставке в читальном зале. "Мурзилка" же в свою очередь угощал присутствующих всем интересным, что есть на его страницах. Были и кроссворды, и конкурсы, и интересные рассказы. В завершении мы с ребятами устроили чаепитие.

Второй день решили посвятить знакомству с городом Сусуманом. Ребята узнали, откуда и почему появилось именно это название, что было раньше на этом месте. Все новое о своем родном городе юные читатели узнали через увлекательную викторину и занимательные игры.

"Конек-Горбунок" - всеми известная и любимая сказка, в этом году тоже отмечает свой юбилей. Эту дату мы и отмечали с юными гостями на третий праздничный день. Все приняли участие в игре "Что? Где? Когда?" по страницам книги. А вопросы были не такими уж и легкими, и только те, кто очень внимательно читал сказку, смог ответить на них.

В ходе конкурсной программы, которая длилась три дня, ребятам нужно было заработать наибольшее количество очков, а именно - маленьких жетончиков, которые в дальнейшем они смогли использовать в качестве денег и купить себе понравившийся подарок на праздничной заключительной ярмарке.

Наши дети с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях, всегда ждут каникул и интересуются, что же мы приготовили для них на этот раз. Главная цель таких встреч - заинтересовать ребят, чтобы у них возникало желание читать, показать им лучшее, что мы имеем в нашем книжном фонде. А на сегодняшний день он очень богат и разнообразен, мы способны удовлетворить любой запрос читателей. Жаль вот только, что посещаемость уже не та, как много лет назад. Поэтому мы и стараемся почаще устраивать такие веселые и увлекательные праздники, чтобы увлечь и заинтересовать наших маленьких читателей.

Е. Козак

* * *


Я в артисты бы пошел - пустъ меня научат

"Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота", - торопливо перечисляла девочка в стихотворении Агнии Барто. В наши дни дети испытывают немалые нагрузки: занятия в школе, уроки музыки, изучение иностранного языка, спортивные тренировки, кружки - у современного ребенка день расписан по минутам. Как же выбрать и родителям, и ребенку подходящее занятие?

Ребята из театральной студии "Буратино" при городском центре досуга сейчас бы в один голос прокричали: "Приходите к нам, у нас здорово".

Студия "Буратино" работает уже не первый год, пережила временные трудности в свое время, и по сей день продолжает принимать ребят в ряды юных театралов. Под опекой художественного руководителя Елены Степановны Останковой сейчас занимаются шестнадцать ребят разного возраста. Все они с огромным удовольствием посещают репетиции, ждут новых выступлений.

- Основной костяк нашего коллектива, - рассказывает Елена Степановна, - это дети, пришедшие в студию несколько лет назад, когда мы только начинали. Многие из них сегодня уже в 6-7 классах. Они, наверное, и не помнят, как поначалу боялись даже глаза поднять на сцене. Теперь их не узнать - ребята прекрасно общаются между собой, стали смелее, без смущения выступают перед аудиторией, у них нет закомплексованности. Детям очень нравится театральное действо, они чувствуют себя настоящими артистами. Случается и такое: идет репетиция и что-то у ребенка не получается, а вот во время спектакля они выкладываются на всю катушку и выходит все, как надо. Детям хочется нравиться, особенно когда на них приходят посмотреть их родители, друзья.

Репертуар всегда выбираем сами, стараемся, чтобы это были добрые, светлые и поучительные сказки. С методической литературой, правда, у нас проблема, поэтому приходится работать и учиться на ходу. Сценарии к постановкам пишем сами: берем обычную сказку и обрабатываем ее, а где-то и дорабатываем. Ребята всегда интересуются, что мы будем готовить дальше, спорят за получение главной роли.

Мы не ставим каких-то глобальных задач, наша цель - раскрепостить детей, сделать их артистичными. Ведь умение подать себя, вложить душу в ту роль, которую играешь, - это не просто. А общаясь здесь между собой, они учатся вести себя в обществе, с уважением относиться к окружающим, помогать и поддерживать нуждающихся. Они стараются распределять свое время и успевают везде: в театральной студии, в Доме детского творчества, детской школе искусств. И обидно, что если у ребенка неприятности в школе, то родители почему-то запрещают им посещать студию.

Очень жаль, что в нашей труппе всего два мальчика. Кто-то, может быть, и хочет заниматься, но боится - а вдруг не получится. Я же считаю, что каждому ребенку есть что показать, нужно ему только помочь. Последняя наша работа, которую мы представили зрителям, постановка сказки "Снежная королева". В прошлом году мы выезжали в п. п. Холодный и Мяунджа с акцией "Нет наркотикам!", показывали сказку для взрослых.

Огромное внимание уделяется театральным костюмам юных артистов. Портниха, с которой мы работаем не первый год, шьет замечательные яркие, красочные костюмы. Декорации для выступлений готовим своими руками: где-то я нарисую, где-то ребята помогут.

Юные театралы всегда с нетерпением ждут репетиций и очередных выступлений. Бывало, даже приводили своих знакомых и друзей для участия в постановках. И ни один из ребят еще не бросил занятия в студии - а это говорит о многом.

Е. Козак

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz