№ 26 (10107)
2 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальный
отдел


Из официальных
источников


Обстановка
на дорогах


Когда работа
в радость


Вручены
дипломы


Информирует
паспортно-
визовая служба


Праздник
радости
и грусти


Найди себя
смолоду


Пенсионный
фонд
информирует


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Выбор профессии   •

Вручены дипломы


21 июня… В коридорах профессионального лицея тихо и безлюдно. Учеба закончилась, каникулы, и студентам хотя бы на это короткое время не надо думать о занятиях, несданных зачетах и "хвостах". Но не для всех настала столь беззаботная пора, у выпускников сейчас время сдачи экзаменов и защиты дипломных проектов. Что же ждет впереди новоиспеченных специалистов?

Об этом и многом другом мы беседуем с зам. директора
по УВР В. Н. Михайловым.


- В этом году в профессиональном лицее дипломы получат более 100 выпускников различных специальностей. Еще в марте студенты сдали государственные экзамены, затем проходили преддипломную практику на предприятиях района. Горняки в этом идут навстречу, хотя той системы постоянного сотрудничества на договорной основе, что была раньше, уже нет. Традиционно работаем с ОАО "СуГОК", ГДК "Берелех", артелями. Для многих эта практика была связана с темой их дипломного проектирования. Ежегодно в начале последнего семестра учащимся на выбор предлагаются списки тем дипломных проектов, одну из которых они выбирают.



-Как у вас проходит защита дипломов?

-Сама процедура защиты проходит, как и во всех учебных заведениях, в присутствии комиссии, состоящей не только из преподавателей лицея, но и представителей Сусуманского ГОКа.

Могу отметить, что уровень подготовки у студентов разный. Судя по отзывам и рецензиям, есть несколько претендентов на отличную защиту. И, жаль это констатировать, но есть слабые работы. Почему? Наверное, потому, что наши дети слишком привыкли к опеке, они не спешат взрослеть. А ведь на защите диплома выпускник должен показать и доказать то, что он уже является специалистом, умеющим думать, анализировать и принимать решения.

С радостью могу сообщить, что в этом году у нас есть выпускница, окончившая лицей с красным дипломом по специальности экономика и бухучет в промышленности, это Мария Примакова. По горным специальностям таких учащихся нет. К сожалению, нынешнее молодое поколение мало думает о будущем, в них нет той целеустремленности. С другой стороны, раньше окончившие техникум с красным дипломом могли без экзаменов поступить в высшие учебные заведения или по своему усмотрению выбрать распределение на работу. Сейчас эти льготы отменены, может быть, поэтому у ребят пропало желание быть лучшими.


-Есть ли перспектива трудоустройства ваших выпускников, ведь им самим придется подыскивать вакантные рабочие места?

- В нынешнем году несколько наших выпускников собираются продолжить обучение в Северном международном университете по специальности - открытые горные работы. Думаю, они сделали правильный выбор. Несмотря на то, что наша профориентационная работа ведется на довольно высоком уровне, у нас в последние годы вообще не было набора на эту специальность. Скорее всего, здесь сказывается влияние родителей, которые боятся, что горный техник-технолог не найдет работу на "материке". Но могу сказать, что данная профессия пользуется спросом, и трудоустройство им обеспечено. Потому с этой стороны им бояться нечего.

Действительно, сегодня молодым людям, окончившим институт или техникум, самим придется трудоустраиваться. Мы же стараемся построить систему нашего обучения таким образом, что, начиная с первого курса, студент проходит практику на одном и том же предприятии. Делается это для того, чтобы к нему присмотрелись, раскрыли его профессиональные качества и взяли на работу. Все зависит от самого студента, его трудоспособности и целеустремленности.

Со своей стороны хочу пожелать всем выпускникам 2004 года реализовать себя и свои планы.


* * *


А что же сами выпускники, уже сегодня стоящие на пороге будущей жизни? Какие планы строят, о чем думают?

Андрей Рябиничев:

-Почему я выбрал именно эту специальность? Наверное, потому, что она мне ближе всех остальных, ведь мои родители работают в горнодобывающей промышленности. После получения диплома собираюсь продолжить свое обучение в СМУ. Я и в техникум-то пошел для того, чтобы легче было при поступлении в вуз. Специально для этого мне пришлось сдавать государственный экзамен по русскому языку в МОУ СОШ №1.

А за защиту своей дипломной работы я рассчитываю получить "4". Как вы, наверное, успели заметить, я защищался первым, а это намного сложнее. Но, думаю, что оправдал свои ожидания и надежды.

Если с поступлением в университет все получится, то по его окончании хотелось бы остаться работать в районе. Но об этом загадывать еще рано.

Денис Кокин:

- В свое время я был информирован, что наш район нуждается в специалистах данного профиля, да и сама специфика профессии мне интересна. Сразу после 11 класса я поступал в высшее учебное заведение, но не получилось. Сейчас заканчиваю лицей с хорошими оценками, снова буду пробовать свои силы в СМУ. Не поступлю - значит, пойду служить в армию.



Тема моего дипломного проекта звучала так: "Выбор промывочной установки и наиболее эффективного способа обогащения". Защитой своей более чем доволен, поэтому рассчитываю только на "отлично". Члены комиссии даже спросили, доволен ли я своим ответом, на что ответил - нет, из-за волнения упустил некоторые мелочи.

Михаил Щербаков:

- На подготовительную работу по защите диплома у меня ушло около двух месяцев. Я и преддипломную практику проходил по своей теме в ООО "Дражник". Мне понравилось. На мой взгляд, сегодня профессия горного техника-технолога востребована и я не ошибся в своем выборе.

После получения диплома, наверное, заберут в армию. Я считаю, что каждый парень обязательно должен служить. Ну а там уже видно будет.

Е. КОЗАК

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz