№ 36 (10117)
10 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Чужого горя
не бывает


Общая трагедия,
общая боль


Официальная
страница


С августовского
совещания


Спортивные
новости


На охране
порядка


Остановка
в пути


Страница
Пенсионного фонда


Информирует
налоговая
инспекция


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Общая трагедия, общая боль   •



Правительственная телеграмма

----------------------------------------------


Президенту Северной Осетии А. С. Дзасохову

от жителей Магаданской области.


Уважаемый Александр Сергеевич! Примите искренние соболезнования колымчан в связи с постигшим республику горем! Многонациональная Колыма с вами, со всей Россией переживает это горе, скорбим вместе с родными и близкими погибших. Боль и ужас потрясения от содеянного, презрение и ненависть объединили всех северян в противостоянии терроризму. Вместе - мы сила и будем делать всё возможное для обеспечения безопасности страны, каждого россиянина.

Губернатор Магаданской области Н. Н. Дудов

* * *


Уважаемые земляки, всю Россию постигло страшное горе! От рук террористов погибли сотни наших сограждан - мужчины, женщины, беззащитные дети, старики. Бандиты не пощадили никого. Их трудно назвать людьми. Они начисто лишены всего, что делает человека человеком - души, сердца, разума, чести, благородства. Те, кто их направляет, знают, чего добиваются, и руками террористов - наёмников творят своё кровавое дело.

Сейчас страна переживает болевой шок. Нет никаких слов, чтобы в такие минуты утешить потерявших своих родных и близких. Ещё горче становится от осознания того, какой ужас пришлось испытать жертвам террористических операций. Тот, кто выжил, тот, кто лишился самого дорогого, что есть в жизни - родных людей, навсегда будет иметь открытую рану в своём сердце.

Череду трагических событий - взрыв на Каширском шоссе, крушение авиалайнеров, теракт в московском метро, захват школы в Беслане Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём телевизионном обращении к нации расценил как нападение на нашу страну. Перед лицом всеобщей опасности нам нельзя пасовать. Мы обязаны сплотиться, мобилизовать свои силы, быть бдительными, ответственными каждый на своём посту и внимательными друг к другу. На волне негодования нам ни в коем случае нельзя допустить дестабилизации обстановки в области, ведь это именно то, чего добиваются террористы. Мы - многонациональная территория, и тем сильны. Мы знаем цену жизни, и будем делать всё возможное для её защиты.

Губернатор Магаданской области Н. Н. Дудов


Мы должны быть вместе!


Снова слезы, снова переживания, снова боль утраты… Одни ушли из жизни, так ее и не узнав, другие же только-только начали ее чувствовать.

Никто не остался равнодушным, узнав о трагедии в небольшом северо-осетинском городе Беслане, да и как можно? Стоит представить, что на их месте мог оказаться любой из нас и пережить такое потрясение, с которым не каждый взрослый справится, я не говорю уже о детях и подростках.

В стране объявлен траур. И классный час, которым обычно открывается рабочая неделя в муниципальном лицее нашего города, начался с минуты молчания… На протяжении всего дня чувствовалась напряженная сдержанность, невысказанность. Мучает, наверное, вечный вопрос - что делать? Ведь все эти события произошли в нашей стране, а значит, - где-то рядом. Своими мыслями и чувствами со мной поделились некоторые лицеисты. И в словах каждого из них было сострадание, а еще ненависть и презрение к тем, кого и людьми не назовешь, кто заставляет нас страдать, бояться и все время оглядываться.


Елена Рассохина, 11 класс:

- Вот… Опять теракты… И не опять, а снова. Снова кровопролитие и смерть. И с каждым разом террористы все безжалостнее. Погибло 336 человек, из них более 130 детей! А остальные те, кто их пытался защитить, даже ценой собственных жизней, ведь дети - самое дорогое, что у нас есть. У этих людей каменное сердце. Разве смогли бы вы стрелять в спину ребенку, который бежит к маме? Тех, кто это сделал, даже людьми называть как-то неприятно. И я уверена, что события, произошедшие в городе Беслане 1 сентября, долго не изгладятся в нашей памяти.


Кристина Колесниченко, 9 класс:

- Праздник знаний, который ждут с таким нетерпением и ребята, и взрослые, был омрачен ужасным событием. Нет оправдания жестокости этих людей. Любые проблемы можно решать мирным путем, как бы остро они не стояли. И мирное население ни при каких обстоятельствах не должно страдать. Террористы хотят нам навязать свои порядки. Но ничего у них не получится.


Анна Трофимова, 11 класс:

- Мороз по коже пробегает от одной мысли, что некоторые из этих несчастных детей были нашими ровесниками. Жизнь многих оборвалась, толком и не начавшись. Эта трагедия стала ударом для всех нас. Повсюду теракты, и невозможно жить спокойно, без опасений. Никогда не знаешь, что случится с тобой сегодня…


Ольга Филончук, 11 класс:

- Когда я узнала о трагедии в Беслане, то почувствовала страх: террористы добрались до самых беззащитных - до детей. Если они способны преступить через это, то они способны на все. Кажется, что детство гарантирует безопасность. Война - это занятие для взрослых. Но отныне ни пол, ни возраст безопасности не гарантируют. И это страшно. Страшно потому, что каждый может стать жертвой безжалостных фанатиков.


* * *

Люди! Мы должны быть вместе, должны поддерживать друг друга. И тогда никто не сможет запугать нас и поставить на колени. Вместе мы выстоим!

Материал подготовлен
К. ЛОРМАН,
муниципальный лицей, 11 класс.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz