№ 39 (10120)
1 октября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Статъ педагогом
мечтала с детства


Лучшие годы -
годы работы
с детъми


Моя душа -
в моих учениках


К Дню пожилых
людей


Вниманию
налогоплательщиков


Служба 01

И звучит во мне
такая музыка...…


Информационная
страница


Частные
объявления


•  К Дню пожилых людей   •


Дорогие земляки!

Сегодня мы отмечаем День пожилых людей. И это повод еще раз высказать слова признательности ветеранам войны и труда, ветеранам Севера, всем тем, кто долгие годы живет и трудится в районе. Да, трудится, потому что многие люди старшего поколения до сих пор работают на горных полигонах, в школах, больнице, передавая свой богатый профессиональный и жизненный опыт молодым, за что мы им очень благодарны. Они много пережили и много вынесли, долгая жизнь научила их терпению и мудрости.

Спасибо вам за то, что вы для нас сделали и делаете, за то, что живете рядом с нами, давая нам возможность развивать в себе прекрасные качества - ответственность и милосердие.

Здоровья вам, счастья! Пусть вас окружают любящие люди! Помните, вы очень нужны всем нам!

А. Таланов, глава Сусуманского района.

* * *


От всего сердца поздравляю людей старшего поколения с праздником! Ваши года - это ваше богатство, это знания, опыт, которыми вы щедро делитесь с подрастающим поколением. Вы всей своей жизнью заслужили почет и уважение. И мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы не оставить вас без заботы и внимания.

Крепкого вам всем здоровья, счастья, любви и понимания близких!

Л. Жильцова,
зав. отделом социальной защиты населения.


Встреча в редакции


В один из дней на прошлой неделе, начиная с 11 часов, сотрудники редакции находились в состоянии ожидания и некоторого волнения: придут - не придут? Приглашая к себе людей, чей праздник отмечается сегодня, мы, конечно же, понимали, что всем им достаточно трудно добраться до нас - все-таки наше здание несколько удалено от центра города, к тому же осенний период с его перепадами погоды влияет на самочувствие, и уже заранее некоторые приглашенные выражали сомнение, что смогут прийти. И потом - получится ли разговор, ведь обычно корреспонденты встречались с ними в привычной домашней обстановке, там и разговаривать проще. Но… К половине двенадцатого первым пришел Ким Трофимович Клименко, за ним - все остальные. Все! Приболел Николай Архипович Мороз (желаем ему здоровья). Так что встреча в редакции за символическим круглым столом, посвященная Дню пожилых людей, состоялась, и вопреки нашим опасениям наши собеседники разговорились: они горячились, спорили, соглашались друг с другом или отвергали какие- то мысли. В общем, совершенно не вписывались в классический образ бабушек и дедушек, дремлющих в кресле.

В этом году День пожилых людей проводится под девизом "Ветераны Великой Отечественной войны: их роль в прошлом, настоящем и будущем". Нашими гостями стали уважаемые ветераны Илья Михайлович Вольнов, Ким Трофимович Клименко, Лариса Иннокентьевна Гилева, Валентина Георгиевна Федорова, Марина Ивановна Пузик, Ольга Наумовна Могилина, Елена Ивановна Крайняя. О прошлом, настоящем и будущем мы и говорили с ними…


- Какой след в вашей жизни оставила Великая Отечественная война?


К. Т. Клименко:

- Война для русского народа стала страшным испытанием, и, к сожалению, многим не удалось дожить до счастливых, радостных минут Победы. Военные годы навсегда останутся в моей памяти, поскольку не забыть тот героизм, сплоченность, отвагу, с которыми наши солдаты защищали тот клочок земли, который для каждого из них был Родиной. В военные годы я был мальчишкой (в 1945 году К. Т. Клименко исполнилось 15 лет - ред.), но я не раз переходил линию фронта, был связным и разведчиком, помогал солдатам. Участвовал в боевых действиях, подрывал вражеские эшелоны… Для меня эти годы особенно дороги.


Е. И. Крайняя:

- Я никому не пожелаю пережить хотя бы минуты того, что довелось пережить нашему поколению в годы Великой Отечественной войны. Хотелось бы навсегда вычеркнуть их из памяти, но разве это возможно? Тяжело было всем: и солдатам на фронте, и тем, кто остался в тылу и по 20 часов работал на заводах, фабриках. Но нас всех объединяла вера в Победу, все силы мы отдавали, чтобы приблизить ее.


Л. И. Гилева:

- Меня война застала в детском доме. Вот вроде бы дети… Но мы уже все понимали, мы готовы были терпеть голод и прочие лишения, лишь бы скорее закончилась война и мы победили. И выжить нам помогла вера в Победу, дружба, взаимовыручка.


О. Н. Могилина:

- В годы войны я была совсем маленькой и в моей памяти больше отложились послевоенные годы. Разруха, голод… И в этой ситуации люди помогали друг другу, старались выручить, поддержать. Эти качества - терпение, доброта, взаимовыручка - всегда и отличали наших людей. Благодаря массовому героизму, верности долгу, любви к Родине нам удалось одержать Победу в этой жестокой схватке с врагом.


М. И. Пузик:

- Мне было всего пять лет, когда началась война, но, как в страшном сне, я помню все события. Сколько людей погибло на полях сражений… В их числе был и мой отец.


В. Г. Федорова:

- Война - это злая сила, она принесла только человеческое горе. Победа далась нелегко, но это самое незабываемое воспоминание у тех, кто с честью защищал Родину. Да и после войны нам было трудно, но благодаря сплоченности, всеобщему энтузиазму мы сумели заново возродить, восстановить все, что было разрушено за годы войны.


- Как вы думаете, что помогло выстоять в годы войны?

- В то время народ знал, за что воевал, - за Родину, и это вселяло большую веру в Победу. Люди не делились по национальностям, все были единой семьей. К сожалению, сейчас нет того единства, сплоченности, доверия, отсюда и конфликты, и межнациональные столкновения. А Россия потеряла уважение других государств, ослабла.

А если говорить о ребятах, прошедших войны в Афганистане, Чечне, то они даже не понимали, за что они воюют, за кого они рискуют своей жизнью. Это не наши войны, и отстаиваются здесь не интересы государства, а отдельной группы лиц, имеющих от этих войн конкретную выгоду. Такого быть не должно.


- На ваш взгляд, достаточно сегодня уделяется внимания ветеранам, пенсионерам?


М. И. Пузик:

- Считаю, что сусуманские ветераны, пенсионеры не обделены вниманием и заботой. Особые слова хочется сказать в адрес работников отдела социальной защиты населения. Сколько терпения они проявляют для того, чтобы построить доверительные отношения со своими подопечными! Им приходится сталкиваться с разными людьми, у каждого своя судьба, свои просьбы. И всем они стараются помочь, за что им огромное спасибо.


В. Г. Федорова:

- Не забывает о пожилых людях районная администрация, ее глава Александр Николаевич Таланов. Он всегда выслушает, даст совет, в трудную минуту поможет.


К. Т. Клименко:

- На мой взгляд, самое верное решение и ощутимая помощь со стороны государства будет только в том случае, если не пенсии и заработная плата будут увеличиваться, а цены не будут расти, когда для каждого - будь то пенсионер, студент или рабочий - будут доступны продукты питания, промтовары, чтобы он мог прожить месяц за счет собственных средств, не влезая в долги.


- Сегодня мы часто говорим о том, что молодежь растет бездуховная, ей ни до чего и ни до кого нет дела, юноши не хотят служить в армии…

- Действительно, молодежь сегодня в основном предоставлена самой себе, у большинства нет цели в жизни, стремления к чему-то, например, получить хорошее образование, престижную работу. Много пьют и наркотики употребляют. А патриотическому воспитанию уделяется недостаточно времени и сил, отсюда и негативное отношение к службе в армии.

И. М. Вольнов:

- Сегодня в нашей стране мало внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И у ребят нет ни интереса, ни желания служить в армии. И прежде всего это связано с тем, что в нашем государстве нет той сильной, дисциплинированной армии, которая была в наше время. Ребята всячески пытаются избежать службы, вплоть до дезертирства. Я их не оправдываю, но в большей степени виноваты не подростки, совершенно неподготовленными пришедшие в части, а командный состав, те, кто допустил развал когда-то великой военной державы. Откуда взялась "дедовщина"? Чья вина? Опять же руководства, которое допускает подобное, не искореняет.


К. Т. Клименко:

- Необходимо возрождать старые добрые традиции патриотического воспитания. И подходить к этому нужно с душой, грамотно. Сегодня наши ребята растут на фильмах, что показывают по телевизору. А там что ни возьми - учат, как надо воровать, убивать, пропагандируют насилие, пьянство. Совсем нет патриотических передач для детей, научно- познавательных…

… Мы долго говорили о событиях в Беслане, и все наши гости были едины в своем мнении - это общая трагедия россиян. Чтобы искоренить терроризм, необходимо объединиться, только общими усилиями можно победить это дикое варварство не только в нашей стране, но и во всем мире.

Два часа пролетели незаметно. "Не устали?" - поинтересовался я у моих собеседников. "Нет", - ответили они хором. - "Вы нас почаще приглашайте. Нам у вас понравилось!". Что ж, постараемся выполнить вашу просьбу. А уж вы, пожалуйста, будьте здоровы!

За круглым столом
с ветеранами встречался М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz