№ 30 (10058)
25 июля
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Пилотный проект

Молодежная жизнь

50-летие
Магаданской области


Официальная страница


Экология и мы

Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Из года в год

Поэтическая страница

Медицинский
ликбез


Информационная
страница


• Пилотный проект  •


О ТЕПЛОМ ЛЕТЕ, ХОЛОДНОЙ ЗИМЕ
И РОССИЙСКОЙ БЕСПЕЧНОСТИ


Разгар лета, стоит жара, и как-то затихли разговоры о возможностях переселения на Большую Землю по Пилотному проекту социального реструктурирования районов Крайнего Севера. Еще совсем недавно тема эта занимала умы многих жителей Сусуманского района. А ведь время, отпущенное на подачу заявлений на участие в Пилотном проекте для категории второй очереди, неумолимо близится к концу.

Наш корреспондент обратился к руководителю МГРП Сусуманского района Галине Ивановне Беличенко с вопросом: как продвигается Пилотный проект в настоящее время.


- В том-то и дело, что Пилотный проект в настоящее время продвигается не совсем так, как хотелось бы. Лето, тепло, в разгаре старательский сезон. И многим, по-моему, кажется, что так будет вечно. Прямо как в пословице: "Пока гром не грянет, наш мужик не перекрестится". Только в данной ситуации, когда грянет гром, креститься будет уже поздно.


- Что вы имеете в виду?

- Я имею в виду, что сейчас у жителей района есть реальная возможность в короткие сроки перебраться в более благоприятные для проживания регионы, а ведь очень скоро этого шанса не будет. Программа государственная, сроки подачи заявлений четко определены. 1 августа прием заявлений будет закончен. И тогда люди, естественно, хватятся, начнутся слезы, просьбы, уговоры. Но, как говорится, поезд ушел и его уже не вернешь.


- И что же делать?

- Я считаю, что необходимо более ответственно относиться к собственному будущему и к будущему своих детей. Ведь к категории второй очереди относятся как раз семьи с детьми. Надо понимать, что следующая зима вряд ли будет легче. Люди почему-то не понимают, на какие трудные условия существования они добровольно обрекают себя и свои семьи.


- Многие жители нашего района, в том числе и те, кто потенциально является участником Пилотного проекта, хоть сегодня готовы переехать в Магадан, но им говорят, что это невозможно. Почему?

- Пилотный проект предусматривает переселение людей из районов Крайнего Севера. А Магадан тоже относится к районам Крайнего Севера. Переезд с Севера на Север не предусматривается условиями Пилотного проекта, поскольку это не решает проблем нашего региона.


- Может быть, тогда тем, кто очень хочет переехать в Магадан, стоит подождать очереди по 125-му Закону?

- Дело в том, что по Закону № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" переселение в районы Крайнего Севера также невозможно. Так что, эти ожидания беспочвенны. Понятно, что Магадан многих привлекает. Особенно тех, у кого там учатся дети. Именно этим родителям я сейчас посоветовала бы воспользоваться той возможностью, которую дает Пилотный проект, и переехать в какое-то более благоприятное место жительства. Ведь такой переезд как раз откроет новые перспективы для их детей. Во-первых, дети могут перевестись в другие учебные заведения по месту нового жительства родителей. Во-вторых, если они заканчивают учиться, они тоже получают реальные перспективы - не возвращаться потом к родителям в обреченные поселки, а начать строить свою жизнь уже в нормальном месте.

С другой стороны, Пилотный проект задуман именно как возможность для самых нуждающихся категорий граждан решить проблему выезда из районов Крайнего Севера в самые короткие сроки, уже в течение нынешнего года. И эту возможность не надо упускать.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz