№ 44 (10072)
31 октября
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!
Награды за перепись.


Главное, ребята,
сердцем не стареть!


Паспорта поменяли.
Но не все…


Анкета РОВД
Сусуманского района.


Спортивные новости

Автошкола - 2003

Ваше здоровье

Родительский ликбез

Спрашивали - отвечаем

Информационная
страница


•  Ваше здоровье  •


БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ


Сегодня уже научно доказано, что подавляющее большинство болезней, которыми страдаем, происходит от того, что современная обработанная пища не обеспечивает полностью потребности организма человека в жизненно необходимых витаминах, макро- и микроэлементах. БАДы предназначены для употребления одновременно с пищей и являются одним из самых эффективных средств корректировки питания.

В нашей стране они появились не очень давно, хотя в других странах их употребляют уже целые десятилетия, причем до 90% населения.

Основополагающими документами в области регулирования рынка БАД являются федеральные законы: "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г., наиболее значимыми являются статьи 11, 15, 16 и Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 г., статьи 3, 10, 17, 19, 21, 23, 24.

Для обеспечения единого научно обоснованного подхода к оценке эффективности и безопасности БАД на этапах разработки, экспертизы, регистрации и оборота разработаны методические указания (МУК) "Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище". Данный документ во многом обобщает нормативные и правовые требования, изложенные в различных законах. В МУК устанавливаются гигиенические требования по безопасности БАД, сырья для их производства и требования по соблюдению указанных нормативов при разработке нормативной документации на них и обороте БАД.

В последнее время увеличилось количество нарушений при реализации биологически активных добавок к пище:

- отсутствие регистрационных удостоверений;

- отсутствие удостоверений о качестве и безопасности;

- нарушение установленного порядка продаж;

- нарушение правил хранения;

- отсутствие данных по радиационному контролю БАД на растительной основе;

- несоответствие этикетки установленным требованиям, в том числе несоответствие области применения БАД, указанной на этикетке, рекомендациям по применению.

Учитывая высокую степень социальной значимости БАД в оптимизации структуры питания населения, большое число нарушений действующего законодательства при обороте и рекламе БАД, письмом от 21.01.03 г. №2510/512-03-27 главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г. Г. Онищенко определил государственный санитарно-эпидемиологический надзор за указанной продукцией одним из приоритетных разделов деятельности санитарно-эпидемиологической службы на 2003 год.

В настоящее время единые санитарные требования, предъявляемые к процессам производства и оборота БАД, находятся в стадии разработки, я постараюсь привести общепринятые требования, которые встречаются в различных документах.

Основные требования, которые предъявляются к обороту БАД:

Качество и безопасность каждой партии или серии БАД подтверждается производителем в удостоверении о качестве, это документ, в котором изготовитель удостоверяет соответствие качества и безопасности каждой партии БАД требованиям нормативных документов.

БАД к пище, предназначенные к реализации, должны иметь этикетки на русском языке.

Организации, осуществляющие реализацию БАД к пище, обязаны обеспечить условие реализации в соответствии с согласованными при реализации регламентами, а также санитарными правилами и нормами в области обеспечения ее безопасности.

Срок действия регистрационных удостоверений - до 3 лет, при перерегистрации может быть увеличен до 5 лет. Сведения о регистрации БАД заносятся в федеральный реестр биологически активных добавок к пище, который ведется федеральным ЦГСЭН и ежегодно официально издается.

Не допускается реализация БАД:

- не соответствующая санитарным правилам в области обеспечения качества и безопасности;

- без удостоверения о качестве;

- с истекшим сроком годности;

- при отсутствии надлежащих сроков реализации;

- без информации о проведении обязательной регистрации БАД;

- без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует информации, согласованной при регистрации.

Этикетка потребительской тары должна содержать следующие данные:

- наименование и адрес предприятия-изготовителя;

- наименование и вид БАД;

- дата изготовления, срок годности, серия, вес и объем;

- условия хранения;

- область применения;

- ингредиентный состав;

- способ применения;

- рекомендацию по применению, дозировке;

- противопоказания и побочные действия;

- в обязательном порядке на этикетке должен быть регистрационный номер.

В нашем районе реализация БАД осуществляется во всех аптечных учреждениях.

ГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Сусуманском районе" осуществляется постоянный надзор за оборотом БАД, ежеквартально проводится мониторинг за оборотом БАД. В 2003 году в основном не отмечалось грубых нарушений по обороту БАД, приостанавливалась реализация БАД в аптеке "На Ленина, 6" из-за отсутствия удостоверений о качестве на 3 наименования БАД и регистрационных удостоверений на 7 наименований БАД в связи с тем, что фирма ЗАО "ЦВ Протэк" г. Москвы своевременно не позаботилась о предоставлении полного пакета документов на все наименования БАД.

В данный период при повторных проверках аптеки на все поступающие в оборот БАД имеются все документы, обеспечивающие их качество и безопасность.

Для сведения руководителей аптечных учреждений и торговых предприятий довожу следующую информацию: с 1 сентября 2003 года производство, применение, реализация биологически активных добавок к пище, а также ввоз БАД на территорию Российской Федерации будет осуществляться на основании санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Департаментом Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения России, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ №146 от 15.08.2003 г. "О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок". Регистрационные удостоверения на БАД, выданные ранее, будут действительны до истечения срока их действия.

Для потребителей у меня имеются следующие рекомендации:

Прежде, чем использовать БАДы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Если у вас появятся какие-то сомнения к продукции БАД, вы можете проконсультироваться с руководством аптек или обратиться в центр ГСЭН.

П. КРОПАЧЕВА
помощник санитарного врача
ГУ "Центр Госсанэпиднадзора
в Сусуманском районе"

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak@su.msi.ru


Hosted by uCoz