№ 53 (10081)
31 декабря
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Новым 2004-м годом!

Предновогодние новости

Новогоднее интервью
с А. Талановым


Новогодние интервью
Итоги


Рождество Христово

Приметы и советы

Читатель-газета-
читатель


Что? Где? Когда?

Новогодний
калейдоскоп


Мир увлечений

Из официальных
источников


Информационная
страница


• Вечные ценности  •

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО


Дорогие братья и сестры!

Разделяя ныне с каждым из вас радость великого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли - с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Господь заповедал нам любить друг друга, хранить единство церковное, нести людям мир Христов и добро, быть незлобливыми и терпеливым. И пусть будет мир в вашем доме.

Игумен АНТОНИЙ

* * *


Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот праздник несет в наши дома возрожденное духовное начало, которое собирает народ воедино, придает прочность нашим делам, укрепляет лучшие традиции культуры и нравственности.

Храните мир и согласие, любовь и взаимопонимание. Здоровья вам и благополучия.

А. ТАЛАНОВ,
глава Сусуманского района.


Над горной пещерой
сверкала звезда,
И спал Вифлеем
в тишине сладких грез!
Великое счастье
свершилось тогда -
Родился Спаситель
для мира - Христос!


Во святую ночь, когда родился Спаситель мира в Вифлееме, этому событию радовались не только люди, но и вся окружавшая вертеп природа. Ветви деревьев, листья, цветы… все зашумело, все зашевелилось и этот шелест выражал, подобно молитве человека, радость и благодарность Творцу Вселенной. У самого входа в пещеру, где лежал Божественный младенец, стояли три дерева: стройная пальма, пахучая маслина и простая зеленая елка. Восторженный шелест их ветвей и листьев становился все сильнее и перешел, наконец, в слова. "Пойдем, - сказала пальма маслине, - поклонимся Младенцу Иисусу и поднесем Ему свои дары". "Возьмите и меня с собой", - тихо и смиренно прошептала елка. С негодованием посмотрели оба самонадеянных дерева на скромную сестру и ответили: "Зачем? Что можешь ты подарить Божественному Младенцу? У тебя только и есть острые колючие иглы, даже слезы твои - вонючая смола". Бедная елка склонила смиренно свою вершину к земле, не осмелилась взглянуть на прекрасного Младенца, лежащего в яслях и окруженного ярким светом и множеством ангелов. Пальма взяла самый красивый лист со своей вершины и положила к яслям. Маслина выпустила из своих веток благовонное масло, которое наполнило всю пещеру благоуханием. А бедная елка печально смотрела, как ее сестры посвящали свои лучшие дары Младенцу Иисусу. "Они правы, - тихо сказала она себе самой. - Я слишком бедна, ничтожна и недостойна, чтобы показаться прекрасному Младенцу". Только один из Ангелов подошел к ней и сказал: "Так как ты в своем смирении уничижаешь себя, то Бог возвысит тебя и украсит великолепием более, чем твои сестры". Ангел передал небу волю Божию, и вот тысячи разноцветных звездочек сошли на землю и опустились на зеленые ветки елки. Когда проснулся Младенец Христос, он не обратил внимание ни на роскошную пальмовую ветвь, лежащую у Его ног, ни на благоухание в пещере, Его глаза остановились на прекрасной, сияющей огнями елке. Он ласково улыбнулся и протянул к ней Свои нежные, святые ручки.

Ангел сказал елке: "Пусть будет тебе это наградой за твое смирение, прекрасное дерево! Отныне ты будешь прославлять день Воплощения Господа, Вседержителя Иисуса Христа твоим вечнозеленым одеянием и блестящими, подобно звездам, огнями, которыми люди во всем мире будут украшать из года в год твои ветви в эту святую благословенную ночь.

Ты будешь доставлять детям беспредельную радость, а взрослым, у которых еще не совсем окаменело сердце, будешь напоминать о золотых днях их детства".

Пречудный Младенец
На сене лежал,
В пещере, служившей загоном скоту,
От яркой звезды
К Нему свет проникал,
Лучом озаряя Его красоту.
Коровы и овцы столпились вокруг,
Его согревая дыханьем своим,
И с жестом молитвенно
Сложенных рук
Святая Мария склонилась над ним.
И в этот прекрасный
Торжественный миг
Над горной пещерой вверху в высоте,
Хор Ангелов светлых на небе возник,
Поющих хвалебную песнь о Христе!
Над горной пещерой
Сверкала звезда,
И спал Вифлеем
В тишине сладких грез,
Великое счастье свершилось тогда -
Родился Спаситель для мира - Христос.

Материал подготовила Л. БЕЛИЧАК

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz