№ 53 (10081)
31 декабря
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Новым 2004-м годом!

Предновогодние новости

Новогоднее интервью
с А. Талановым


Новогодние интервью
Итоги


Рождество Христово

Приметы и советы

Читатель-газета-
читатель


Что? Где? Когда?

Новогодний
калейдоскоп


Мир увлечений

Из официальных
источников


Информационная
страница


• Мир увлечений  •


Искусство рисовать


Хорошо, когда ребенок чем-то увлечен. Хорошо, когда это увлечение разглядели и поддержали родители. А еще лучше, если родители разделили с ребенком его увлечение и занимаются чем-то вместе…

Пока еще рано говорить о профессиональной карьере Валентины Солянник, ученицы 5 класса, но одно можно сказать с уверенностью: девочка талантливая… Об одном из главных увлечений в жизни Валентины мы говорили с мамой, Ольгой Владимировной.



-Я знаю, что в детстве вы мечтали стать милиционером…

-Да. В то время был очень популярным сериал "Следствие ведут знатоки" и мне очень хотелось быть похожей на героев фильма. Но воплотиться в реальность мечте так и не удалось… Через некоторое время мы с родителями уехали на Север. Я закончила Магаданский политехникум, затем десять лет отработала маркшейдером на Бурхале, пока не познакомилась со своим будущим мужем Русланом.


-Самое приятное событие в вашей жизни?

-Рождение дочери. Сейчас ей десять лет, она очень способный ребенок.


-Кто в вашей семье главный?

-Смотря какой вопрос решается. Иногда лидерство берет на себя Руслан, иногда я. В нашей семье главное - понимание.


-Вы строгая мама?

-Думаю, что нет… Моя позиция в этом вопросе достаточно проста: главное - любить и понимать ребенка. Надо до какого-то определенного возраста помогать ему, затем не мешать. Важно уловить эту возрастную грань. Мне кажется, что вмешательство в личную жизнь ребенка не принесет ни ему, ни родителям счастья. Но, прежде всего, дети должны уважать родителей, слушаться, понимать, что хорошо, что плохо. В этом вопросе у нас проблем нет.



-Когда вы заметили у Вали любовь к рисованию?

-Впервые свое "творчество" она продемонстрировала в моем паспорте, желая сделать его красочным, это стоило мне штрафа. После этого случая я купила ей альбом, краски, карандаши. С пяти лет Валя посещает художественный кружок, ей нравится и преподаватели довольны ею. Сейчас она учится в школе искусств на художественном отделении и ходит на кружок "Жар-птица" (декоративно-прикладное искусство). Валя всегда участвует в различных конкурсах, выставках, ее рисунки и поделки неоднократно занимали призовые места.

Кстати. В достижениях Валентины немалая заслуга и Ольги Владимировны. Мама всегда помогает дочери, они вместе ходят на кружок и некоторые поделки у них совместные.


-Вы наверняка помните первый рисунок Валентины?

-Конечно. В четыре года ей подарили "Букварь", в нем она увидела картинку с лисичкой и решила срисовать его. Получилось очень забавно. Так как лисичка была изображена с повернутой головой и ей не удавалось нарисовать так же, она проявила детскую смекалку и фантазию, закрасив туловище оранжевым цветом, а голову зеленым.


-Вам нравится творчество дочери?

-В принципе да. Когда у нее что-то не получается, я ей всегда помогаю, советую. Если Валентина собирается связать свою жизнь с художественным искусством, для этого ей предстоит еще многому учиться…


-Вы думаете, она свяжет свою жизнь с искусством?

-Сейчас трудно что-то предугадать, ей только 10 лет - возраст сложный и изумительный. Кем только не хотела стать Валя: и милиционером, и парикмахером. Главное, чтобы она была независимым и счастливым человеком.

В этот момент раздался звонок в дверь, из школы вернулась Валентина.


-Валя, что тебе больше всего нравится рисовать?

-Животных, особенно мультяшек. Мой любимый персонаж - заяц из мультика "Ну, погоди!". Нравится также рисовать волка, в общем, всех сказочных зверей.


-Тебе нравится учиться?

-Да, очень. Ведь приятно и себе, и родителям, когда ты из школы приносишь только 5 и 4. Мне нравятся математика и рисование.

-И по остальным предметам у нее только положительные оценки, - добавляет Ольга Владимировна.


-Какой твой самый любимый подарок?

-Фарфоровая кукла, которую на день рожденья мне подарили родители. А сейчас на Новый год я попросила папу, чтобы он привез мне собаку. Очень люблю животных.


- А кем ты собираешься стать, когда вырастешь?

Секундная пауза. - Не могу вспомнить название… а - декоратором. Люблю смотреть передачу "Квартирный вопрос", хочу так же красиво оформлять квартиры, дома.


-Ольга Владимировна, а какой рисунок дочери вам больше всего по душе?

-Многие. Но больше всего мне нравятся открытки, да, она сама делает открытки. Разукрашивает, рисует картинки, пишет стихи. Вообще она любит дарить подарки, делать сюрпризы. Вот в этом году на 10-летие супружеской жизни она подарила нам двух хрустальных лебедей. Кстати, купила подарок на собственные деньги. Это денежные премии за победу в различных конкурсах.

-Я знаю, что в детстве вы увлекались музыкой.

-Было такое. Я окончила музыкальную школу по классу баяна.


-Вы считаете себя счастливым человеком?

-Считаю, что жизнь у меня интересная. Мне удалось захватить абсолютно разные периоды времени. Я родилась в советском государстве, мое детство и юность прошли в то время и я жила по его правилам. Сейчас другая жизнь, но она тоже по-своему интересна. Если я испытываю радость или печаль, то эти чувства настоящие и это главное. Стараюсь не строить никаких планов, живу настоящим и надеюсь на лучшее.

М. ПУШИШИН.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz