№ 23 (10104)
11 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
12 июня - День России

Официальная страница

О Родине
и о себе...


Из первых рук

Страна детства

Созвездие
"Семь Я"


Страница
Пенсионного фонда


Медицинский
всеобуч


Из редакционной
почты


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Из первых рук   •


ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ...


Наконец долгожданные теплые деньки порадовали колымчан, но все же, глядя на заснеженные вершины сопок и едва пробившуюся зелень, с трудом верится, что наступило лето. А для коммунальных служб круглый год "горячие деньки". Как прошел отопительный сезон 2003-2004 года и как район готовится к будущей зиме? - с таким вопросом мы обратились к первому заместителю главы Сусуманского района А. М. Куршеву.


- 25 мая текущего года распоряжением главы района завершен отопительный сезон 2003-2004 года. Прошедший отопительный период прошел без больших срывов. Тот объем работы, который был выполнен в межотопительный сезон, уровень подготовки позволили пережить зиму Сусуманскому району. Хотелось бы отметить такие населенные пункты, как Мяунджа, Кедровый, Аркагала, Широкий, Сусуман, в которых отопительный сезон прошел более стабильно.

2 декабря создалась аварийная ситуация в п.Холодный, когда был заморожен спутник водовода протяженностью более 1500 погонных метров. Жители поселка не почувствовали аварию, но ремонтная бригада в течение десяти суток днем и ночью устраняла аварию.

Вопросы подготовки прохождения отопительного сезона постоянно находятся в центре внимания администрации района. В прошедшем сезоне не было перебоев с поставкой угля на котельные, да и его качество было лучше, чем в предыдущие годы.

Вместе с тем, как показывает анализ прошедшего отопительного сезона, в районе остаются проблемы нормального жизнеобеспечения горячей и холодной водой, электроснабжением. В некоторых домах горячая вода не поднимается на верхние этажи, а в отдельных жилых домах ее нет совсем. Эти проблемы накопились не за один год: попрежнему остро стоят перед коммунальщиками задачи недостаточной собираемости коммунальных платежей - сегодня долг за коммунальные услуги по предприятиям ЖКХ превышает 24 млн. рублей; износ коммунальных объектов, к примеру, износ инженерных сетей - более 80 %; низкая квалификация кадров, отсутствие специалистов.

Несмотря на недоработки и проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в целом отопительный сезон 2003-2004 года прошел неплохо. Хочу поблагодарить всех сотрудников ЖКХ, их смежников - автотранспортников, угольщиков, энергетиков - за ту работу, которую они выполняют, не всегда благодарную, но необходимую населению. Особая благодарность женщинам, именно они составляют большую часть сотрудников жилищно-коммунального хозяйства и успешно работают практически во всех сферах.


-Какой объем работ по подготовке к следующему отопительному сезону предстоит выполнить?

- В целях гарантированного обеспечения населения района коммунальными услугами разработаны и утверждены мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2004-2005 года. Общая сумма средств на ремонтные работы составляет более 37 млн. рублей. Необходимо поменять один котловой агрегат в котельной м-на Берелех, два котла в котельной п.Холодный и один котлоагрегат на центральной котельной. По центральной котельной вообще предстоит выполнить большой объем работы - заменить емкость на 1000 кубов под холодную воду, заменить экономайзер, дымососы, выполнить капремонт трех топок котлоагрегатов № 2,3,4.

Много предстоит вспомогательных работ - произвести капремонт 6,5 км теплотрассы по району, поменять около 700 погонных метров трубы первичного контура диаметром 400 и 219 для более стабильного снабжения центральной части г.Сусумана горячей водой, выполнить большой объем по внутридомовым сетям, ремонту подъездов. Замечу, что ремонтные работы к новому отопительному сезону начаты еще в марте. Основная проблема - недостаточное финансирование, которое, прежде всего, связано с неплатежами в ЖКХ. С одной стороны, в адрес коммунальных служб идет много нареканий, с другой, люди годами не платят квартплату, предприятия ЖКХ не получают средства за оказанные услуги, не выплачивается своевременно заработная плата работникам, не приобретается материал. Бывают случаи, когда квартиросъемщик годами накапливает долг, а потом заплатил - и сразу выставляет требования, чтобы у него все было на европейском уровне. Так не бывает: чтобы получать услуги надлежащего качества, нужно своевременно их оплачивать.


- Но ведь страдают и добропорядочные квартиросъемщики, которые своевременно вносят плату за оказанные услуги?

- Страдают. Как быть, если в подъезде два человека платят, а три нет? Система обеспечения завязана, поэтому сложно принять какие-либо индивидуальные меры к неплательщикам.

Конечно, недостаток квалифицированных кадров, а на сегодняшний день в жилищно-коммунальном хозяйстве не хватает теплотехников, электриков, слесарей-ремонтников, сварщиков и других специалистов, также негативно сказывается на работе отрасли. Это неблагодарный, тяжелый труд, в любой мороз, непогоду нужно устранять аварии, работать в сложных условиях. При этом, чтобы обслуживать тот же пятиэтажный дом, который относится к сложным инженерным сетям, нужны теоретические знания, навыки, опыт.

Несмотря на все трудности, коллективы коммунальных хозяйств работоспособные, заделы есть, часть материалов закуплена и ремонтные работы к следующему отопительному сезону ведутся.


- В том числе и городских внутридомовых систем?

- Да. Бригада аварийно-диспетчерской службы выполняет ремонтные работы согласно плану. Все заявки, поступающие в диспетчерскую службу, анализируются, составляется план выборочного, капитального или текущего ремонта внутридомовых систем. Кроме того ведутся работы по замене систем горячего и холодного водоснабжения по ул.Первомайская, 45а, ул.Комарецкого, 26, Советская, 31, на объектах работают привлеченные бригады.


- В этом году уже активно ведутся работы по ремонту подъездов...

- В этом году на ремонте подъездов работает бригада из двенадцати человек. В настоящее время приступили к ремонтам подъездов в жилых домах по ул.Советская, 8, 10, 12, Ленина, 16. Постараемся охватить как можно больше домов, действительно, подъезды годами не ремонтировались и в них просто неприятно заходить.


- Обидно, но не всегда люди это ценят, разбивают двери, расписывают стены...

- Мужчины, занимающиеся ремонтом подъездов по ул. Советская, 8, 10, выгребают горы мусора, оставленного некоторыми жильцами этих домов, поражаются, как можно настолько не уважать свой подъезд, соседей.


- Планируется ли этим летом ремонт фасадов жилых домов?

- Частично. Хотелось бы охватить больше домов, но пока запланирован ремонт по ул.Советская, 26, 13, 12. Все зависит от средств, ремонтных бригад.


- Александр Михайлович, все-таки может быть не все так безнадежно, к зиме готовимся, дома ремонтируем...

- Мы же не собираемся завтра отсюда уезжать, мы живем в этом городе, думаем еще жить, трудностей и проблем хватает, но работы ведутся, и если люди будут относиться к своей квартире, подъезду, дому, горожанам с должным вниманием и уважением, - то и пользы будет больше, и быт устроенней и лучше.

Беседовала Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz