№ 23 (10104)
11 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
12 июня - День России

Официальная страница

О Родине
и о себе...


Из первых рук

Страна детства

Созвездие
"Семь Я"


Страница
Пенсионного фонда


Медицинский
всеобуч


Из редакционной
почты


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Страница Пенсионного фонда   •


Льготный порядок исчисления стажа


В связи с многочисленными обращениями предприятий (учреждений, организаций) и запросами бывших работников предприятий и организаций Магаданской области о выдаче справок о стаже работы в районах Крайнего Севера, а также в целях разъяснения правовой основы выдачи таких справок Управление Пенсионного фонда информирует.

Согласно действовавшему до 1.01.1991г. союзному пенсионному законодательству льготный порядок исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера и в отдаленных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, был установлен ст. 110 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 3.08.1972 г. № 590). В соответствии с Положением работа в районах Крайнего Севера и в отдаленных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за время с 1 августа 1945 года, а также работа на предприятиях, в учреждениях, в организациях, на работников которых были распространены льготы, установленные для работающих на Крайнем Севере, за время со дня распространения этих льгот до 1 марта 1960 г. засчитывалась в стаж в двойном размере при условии, если работник имел право на льготы, устанавливаемые для работающих в этих районах, местностях, на предприятиях, в учреждениях, в организациях.

С 1 марта 1960 г. работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, засчитывалась в стаж в полуторном размере лицам, пользовавшимся льготами на основании п. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

Порядок предоставления льгот лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливался Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и от 26.09.1967г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", а также Инструкцией о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера (утверждена Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 16.12.1967 г. № 530/П-28).

Двойной подсчет стажа (1 год работы за 2 года) распространялся, например, на работников, заключивших письменные трудовые договоры о работе на Крайнем Севере и в отдаленных местностях, приравненных к ним, на срок не менее 3-х лет, а также на лиц, направленных на основные полярные станции Главсевморпути и заключивших письменные трудовые договоры на срок не менее 2-х лет, за время работы с 1 августа 1945 года, а также за время со дня распространения этих льгот до 1 марта 1960 г..

Льготы по исчислению стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полуторном размере (1 год работы за 1 год 6 месяцев) предоставлялись работникам, переводимым, приглашаемым на работу в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к этим районам, из других местностей, если указанные работники заключили договоры о работе в этих районах на срок 5 лет; лицам, прибывшим в эти районы по собственной инициативе при условии, если указанные работники заключили срочные трудовые договоры, кроме того, прибывшим из других местностей в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (включая прибывших по собственной инициативе) и заключившим срочные трудовые договоры на срок 3 года (на островах Ледовитого океана - 2 года), а также членам их семей, другим категориям.

Работающим по совместительству льготы предоставлялись только по основному месту работы.

С принятием Закона Российской Федерации от 20.11.1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" круг лиц, имеющих право на льготный порядок подсчета стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, был расширен. Согласно ст. 94 Закона от 20.11.1990 г. при подсчете общего трудового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера исчислялись в льготном порядке (полуторном размере), без ограничений какими-либо условиями (независимо от факта заключения срочного трудового договора). Кроме того, статьей 28 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4520-1 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусмотрено, что при подсчете трудового стажа для назначения пенсии период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта). Согласно порядку введения указанного закона в действие действующие законодательные акты Российской Федерации применяются в части, не противоречащей настоящему закону.

Вступившим в силу с 1.01.2002 года Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусмотрен льготный порядок исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 12 Закона).

При этом Министерством труда и социального развития РФ 17 октября 2003 года было принято Постановление № 70, которым утверждено Разъяснение № 4 от 17.10.03 "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст. ст. 27,28, 30 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ". Данным Разъяснением установлено, что в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, возможно исчисление стажа работы по нормам законодательства, действовавшего в период выполнения данной работы, в том числе с учетом льготного (1год за 1,5) порядка исчисления стажа при условии, что с учетом такого порядка гражданин независимо от возраста до дня вступления в силу нового Федерального Закона № 173 от 7.12.01 (до 01.01.02) ПОЛНОСТЬЮ ВЫРАБОТАЛ НЕОБХОДИМЫЙ ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ, ДАВАВШИЕ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ИЛИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ.

После вступления в силу Постановления Минтруда № 70 от 17.10.03 работниками Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе проделана большая работа по проверке пенсионных дел граждан, которым ранее (2002, 2003г.) было отказано в досрочном пенсионном обеспечении в связи с отсутствием льготного стажа на соответствующих видах работ, исчисленного в календарном порядке. Учитывая разъяснения Минтруда, в 23 случаях было восстановлено право заявителей на применение льготного порядка исчисления стажа, поскольку соблюдено главное условие его применения - по состоянию на 01.01.02 в полуторном исчислении ими выработан полный общий трудовой стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) и (или) необходимый специальный стаж на соответствующих видах работ согласно ст. 27,28 ФЗ № 173 от 17.12.01. Досрочные трудовые пенсии таким гражданам назначены с даты их первичного обращения в УПФР в Сусуманском районе.

Названное постановление Минтруда сыграло свою положительную роль и в решении судебных споров с гражданами, подавшими иски на органы пенсионного обеспечения в связи с несогласием с примененным календарным порядком исчисления стажа работы и вынесенным решением об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. На основании Разъяснений Минтруда стаж обратившихся в суд граждан был исчислен в льготном порядке и определено их право на льготное пенсионное обеспечение, в результате необходимость в судебном разбирательстве отпала.

Подводя итог изложенному, обращаем внимание на то, что органы пенсионного обеспечения в своей работе руководствуются нормами действующего российского законодательства, а также некоторыми нормами старого пенсионного законодательства в части, не противоречащей действующему.

Разъяснение пенсионного законодательства других государств не входит в компетенцию органов ПФР.

ГУ -УПФР в Сусуманском районе
по материалам, направленным
Отделением ПФР по Магаданской области

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz