№ 34 (10115)
27 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Разрез
"Кадыкчанский" -
день сегодняшний


- Когда мы
были молодыми...


Почти ровесники

Проблемы ЖКХ

Спортивные
новости


Летняя
оздоровительная
кампания.
Итоги


Безопасность
на дорогах


Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана   •


Почти ровесники


Внешне - это хотя и внушительное, но с требующим значительного ремонта фасадом здание. А вот внутри… Светлые, просторные аудитории, новые кабинеты - с современным дизайном, старые академического стиля, но все оформлены со вкусом и любовью работающими в них мастерами производственного обучения и преподавателями. В некоторых круглый год цветы: розы, аспарагусы и другая непривычная для Крайнего Севера экзотика. Это потому, что здесь любят свою работу. И, наверное, нет на Колыме горнодобывающего предприятия, где не трудились бы выпускники этого учебного заведения.

28 июня 1966 года Министерством цветной металлургии СССР был издан приказ №359 "О создании в структуре объединения "Северовостокзолото" Сусуманского горного техникума". Приказом №217-К директором СГТ был назначен Евгений Михайлович Ульман. А в 1991 году в Сусумане открылось ПТУ №12, первым директором которого стал В. В. Зарубин. Так началась история профессионального лицея №2, образовавшегося интеграцией СГТ и ПТУ.



Были в его истории взлеты и падения, периоды полнейшей безнадежности, разрушения и ошеломительно быстрого возрождения. Сегодня - это одно из лучших учебных заведений Магаданской области. Ежегодно лицей принимает 125 подростков, закончивших 9 классов, - на начальное профессиональное обучение и 75 юношей и девушек, закончивших 11 классов, - на вторую ступень обучения. 1 сентября в учебные кабинеты приходят более 350 учащихся. С заочным отделением и курсовой подготовкой безработных количество обучающихся в лицее около 700 человек.

Как мы добились повышения престижа лицея? Прежде всего нам много помогает управление профессионального образования. Его начальник А. И. Радовская считает, что самому удаленному от центра учебному заведению необходима всемерная поддержка, и постоянно выделяет нам дополнительные средства, помогает решать наши проблемы. На всех коллегиях, различных совещаниях и просто при решении рабочих вопросов мы чувствуем к себе особое, теплое отношение со стороны всех специалистов управления.

Не стоит в стороне от наших проблем и администрация Сусуманского района. Глава рфйона А. Н. Таланов говорит: "Профессиональный лицей имеет большое значение для города и района - он дает нашей молодежи возможность получения непрерывного образования, особенно из социально незащищенных семей, которые не могут отправить своих детей в центральные районы страны или в Магадан. Кроме того он помогает решать проблему потребности района и области в квалифицированных кадрах. Поэтому по мере возможности мы оказываем помощь этому учебному заведению". Заместитель главы района Т. Н. Кислова помогает нам в решении социальных вопросов, а с Т. Д. Храмцовой, зав. отделом образования, мы уже много лет совместно работаем в направлении профориентации школьников, их адаптации в лицее, воспитании трудных подростков и учащихся, оставшихся без попечения родителей.

Но главной силой, поднявшей престиж лицея, является наш коллектив. Многолетним кропотливым трудом мастеров и преподавателей оборудованы новые кабинеты, лаборатории и мастерские. В каком учебном заведении есть три компьютерных класса? У нас они укомплектованы современным оборудованием, подключены к Интернету и объединены в общую сеть. Здесь проявил свои незаурядные способности старший мастер Н. Н. Пономарев. Нашему молодому, но перспективному работнику С. В. Гончаровой недавно присвоили высшую квалификационную категорию мастера производственного обучения. В этом году она оформила новый кабинет кулинарии, что отчасти помогло ей выпустить группу "Повар, кондитер" с 50 проц. повышенных разрядов. Отчасти потому, что главным в ее работе с учащимися является душевное к ним отношение и огромное терпение. Умение найти общий язык с учащимися, подход к ним есть у большинства наших инженерно-педагогических работников, но, пожалуй, лучше всех это получается у преподавателя Л. Д. Бенгард. У нее всегда самые интересные классные часы, а работы учащихся ее факультатива "История нашего края" неоднократно участвовали в областных и всероссийских конкурсах. Видимо, по этим и другим, не менее важным причинам, более 80 проц. наших лицеистов в ежегодно проводимом анкетировании сказали, что они в той или иной степени удовлетворены учебным процессом.

Из тех же результатов анкетирования видно, что из года в год растет число учащихся, которым нравится лицейская жизнь: в 2002 году их было 61,2%, в прошлом году - 63,6, в текущем - 65,8. Рост не очень значительный - очень трудно кардинально все изменить к лучшему, но ведь он есть! Каждый год мы что-то меняем во внеучебной работе, что-то улучшаем, от чего-то, что не нравится ребятам, отказываемся. Постепенно количество учащихся, идущих утром в лицей с радостью и интересом, увеличивается: в 2002 году таких ребят было 15%, 2003 - 17,9, 2004 - 21,6. Интереснее становятся занятия теоретического цикла, более качественно оснащены мастерские и лаборатории, что тоже делает учебный процесс более привлекательным. А после занятий ребят ждут факультативы, кружки, репетиции, спортивные секции, различные конкурсы и соревнования. Досадно, что мы так далеко от Магадана и это не позволяет нам регулярно участвовать в областных спортивных состязаниях, но на тех, на которые наша команда смогла приехать, мы всегда занимали призовые места. А сейчас в нашем спортзале сделан большой ремонт: в зале тяжелой атлетики оборудованы душевые, что немаловажно для любителей спорта, производится косметический ремонт помещений.

Ежегодно к нам из районов области приезжают около ста учащихся. Поэтому перед общежитием и столовой стоит чрезвычайно важная задача - дать ребятам хотя бы часть того тепла и уюта, которые они оставили дома. Иногородние лицеисты обеспечены трехразовым горячим питанием, здесь проявляет свои способности хозяйка столовой А. К. Рябиничева. На те незначительные средства, которые выделяет федеральный бюджет, она умудряется накормить учащихся вкусно и досыта. А общежитие постепенно становится для ребят вторым домом: и хорошее бывает, и плохое - как же иначе, все как в обычной большой семье. Конечно, мы стараемся, чтобы больше хорошего было: кухни оборудованы, душевые, комнаты ребята помогли ремонтировать, сейчас бригада сантехников промыла систему отопления, добавила регистры, чтобы зимой тепло было. И, естественно, как в хорошей семье, у нас строгие порядки: утром подъем, физзарядка, завтрак, вечером заставляем учить уроки, отбой тоже в определенное время. На этаже круглосуточное дежурство, вечером работают воспитатель и соцпедагог. Большинству родителей наши порядки нравятся, ведь мы берем на себя ответственность за жизнь и здоровье их детей, а вот некоторым учащимся строгость не по душе. Здесь только одно можно сказать - на семейном совете родителям будущих абитуриентов нужно заранее решить, что им важно - учеба или полная свобода. Мы же принимаем всех, кто хочет учиться, получить профессии и специальности.

Нет сомнения, что все родители хотят, чтобы их дети получили хорошее образование, причем такое, чтобы не было проблем с трудоустройством. Если подросток хорошо учился, проблем с трудоустройством у него не будет - в течение пяти лет мы заботимся об этом.


Вот что говорит по этому поводу и. о. генерального директора ОАО СуГОК "Сусуманзолото" В. Б. Голинченко:

"Сусуманский профессиональный лицей дает хороший базовый уровень образования. Специалисты среднего звена получают неплохие теоретические знания, на производственных практиках приобретают определенный опыт. У нас работает много выпускников СПЛ №2, можно положительно оценить трудовую деятельность большинства из них, например, Р. В. Чуракова, зам. начальника службы безопасности, С. Ф. Шошиной, бухгалтера, А. В. Кузнецова, специалиста ОГМ".

Сусуманский профессиональный лицей №2 принимает новых учащихся. Приходите к нам, мы вас ждем!

В. МИХАЙЛОВ,
зам. директора по УВР.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz