№ 37 (10118)
17 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото-2004

В областной
администрации


Официальная
страница


19 сентября -
День работников
леса


Народное
творчество


Призывнику
на заметку


ГИБДД
информирует


Служба 01

Информирует
налоговая
инспекция


Наше здоровье

Информационная
страница


Частные
объявления


•  В областной администрации   •


Встреча на высшем уровне


В Москве в Министерстве промышленности и энергетики РФ под председательством министра И.С. Матерова состоялось совещание о финансировании строительства Усть-Среднеканской ГЭС. В совещании приняли участие губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов, представители профессиональных департаментов топливно - энергетического комплекса, федерального агентства по энергетике, РАО "ЕЭС России", Минэкономразвития и торговли.

Эта рабочая встреча на высшем уровне явилась следствием обращения губернатора Магаданской области к председателю Правительства РФ М. Е. Фрадкову и письма аппарата Правительства в Минпром России по вопросу финансирования строительства Усть-Среднеканской ГЭС. В мае этого года Министерство промышленности и энергетики по согласованию с федеральным агентством по энергетике направило в Минэкономразвития бюджетную заявку на продолжение строительства Усть-Среднеканской ГЭС в размере 410 миллионов рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год. Однако решением рабочей группы Минэкономразвития данная заявка не вошла в проект Перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд по федеральной целевой программе "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы с перспективой до 2010 года.

По словам генерального директора ОАО "Колымаэнерго" Г. И. Смолина, на совещании в Министерстве промышленности и энергетики РФ была предложена полная информация о нынешнем состоянии строительства, финансировании работ и оплаты труда коллектива гидростроителей в последние годы, а также анализ энергопотребления и топливообеспечения в Магаданской области. Губернатор Николай Дудов в качестве обоснования продолжения строительства ГЭС представил расчёты по увеличению потребности Колымы в электрической энергии в рамках развития экономики территории, и в частности развития энергоёмкой золотодобывающей промышленности, ориентированной на добычу рудного золота.

Также было отмечено, что отмена финансирования в 2005 году приведёт к негативным технологическим последствиям, связанным со снижением уровня безопасности гидротехнических сооружений, послужит росту социальной напряжённости в трудовом коллективе строителей.

В итоге обсуждений на совещании было принято решение о создании межведомственной рабочей группы Министерства промышленности и энергетики России, Минэкономразвития, администрации Магаданской области, РАО ЕЭС для подготовки предложений о целесообразности продолжения строительства Усть-Среднеканской ГЭС за счёт средств федерального бюджета и выделения на эти цели в 2005 году 410 миллионов рублей. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на совещании в Минэкономразвития.


* * *


Сотрудничество


Совещание по выполнению мероприятий в рамках соглашений с городом Москвой и Республикой Саха (Якутия) провёл первый заместитель губернатора Александр Поляков.

Руководители структурных подразделений исполнительной власти области детализировали намеченные соглашениями о сотрудничестве планы и промежуточные сроки их выполнения, отчитались о проведённой работе.

Сегодня в рамках подписанного документа между администрацией Магаданской области и Правительством Москвы специалисты областного отдела рыбного хозяйства занимаются определением потенциального объёма поставок рыбной продукции в столицу и проработкой вопроса об организации оптового рынка в Москве для реализации товаров, выпускаемых колымскими рыбоперерабатывающими предприятиями. В перспективе планируется открыть в Москве сеть магазинов розничной торговли ювелирными изделиями магаданского производства, а также совместными силами вести в Магадане строительство жилых домов с внедрением современных технологий и материалов.

Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия) начата реализация соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве. Сейчас основное внимание сосредоточено на восстановлении прямого воздушного сообщения Якутск - Магадан и на организации пассажирских автобусных перевозок Усть-Нера - Магадан. Увеличивается поставка золота для переработки на Колымский аффинажный завод предприятиями Якутии. Так, на 1 сентября 14 недропользователей республики сдали на КАЗ 2680 кг драгоценного металла. Для углубления отношений между нашими территориями и координации действий в ноябре состоится встреча представителей Магаданской области и Республики Саха (Якутия).


* * *


Для образовательных учреждений Колымы


Распоряжением губернатора № 592-р от 07.09.2004 управлению образования администрации области выделено 2600,0 тыс. рублей из средств внебюджетного фонда социально-экономического развития в условиях деятельности Особой экономической зоны на реализацию противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях Колымы.

Управление образования должно обеспечить проведение этих мероприятий на конкурсной основе и представить в отдел учета, финансов и отчетности аппарата администрации области отчет о целевом использовании выделенных средств в течение месяца после их зачисления на расчетный счет.


* * *


Перспективы развития туризма


Дальневосточный туристический форум "Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке" состоится в середине сентября в Хабаровске. От Магаданской области в нём примет участие начальник туротдела областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Елена Николаева. 17 сентября на Координационном Совете по туризму она выступит с докладом "О проблемах организации межрегиональных туров на Дальнем Востоке".

В области уже накоплен некоторый опыт по развитию международного выездного туризма. Сегодня ведётся активная работа по организации охотничьих туров, прорабатываются вопросы создания необходимой туристической инфраструктуры, заключаются контракты с турфирмами, имеющими большой опыт, ведётся деятельность по созданию и презентации собственных специализированных туристических агентств.

Отдел по связям с общественностью
администрации области

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz