№ 37 (10118)
17 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото-2004

В областной
администрации


Официальная
страница


19 сентября -
День работников
леса


Народное
творчество


Призывнику
на заметку


ГИБДД
информирует


Служба 01

Информирует
налоговая
инспекция


Наше здоровье

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Наше здоровье   •


Советуйтесь с врачом


Грибковые заболевания кожи развиваются вследствие внедрения в кожу болезнетворных микрогрибов и являются заразными.

Чаще всего поражаются гладкая кожа, больше в кожных складках, ногти, волосы. Могут поражаться слизистые оболочки рта, углов губ, кишечника, дыхательных путей. На фоне заболевания могут возникать аллергические реакции различной степени тяжести. Источник заражения - больной человек или больные животные, чаще домашние: собаки, кошки, сельскохозяйственные животные. Причиной болезни могут стать крысы и мыши, которые оставляют в помещениях зараженные чешуйки своей кожи и обрывки волос.

Заражение может наступить непосредственно от больного человека при соприкосновении, а также опосредованно через общие предметы пользования: полотенца, губки, мыло, расчески, ножницы, тапочки, общую одежду. Заразиться можно в бане, бассейне и других местах общего пользования, при повышенной скученности людей, в плохо проветриваемых помещениях и при нарушении правил личной гигиены.

Болезнетворный грибок с заразным материалом не проникает через неповрежденную кожу, внедрению его в организм способствуют ссадины, трещины, потертости и другие дефекты на коже. И если к тому же у человека снижен иммунитет кожи и общий иммунитет, развитие грибкового заболевания обеспечено.

Скрытый период болезни колеблется от одной недели до трех месяцев, это зависит от того, в каком виде внедрилась инфекция: нити гриба обеспечивают более быстрое развитие видимых признаков болезни, споры (более устойчивые формы) отодвигают на поздний срок развитие болезни. Зависит это и от способности кожи противостоять болезни. Если недостает витаминов, необходимых для правильной функции кожи (А, В, С, Д, Е, К, РР, Р), если кожа снизила свою сопротивляемость вследствие поражения её другими кожными заболеваниями или заболеваниями внутренних органов, то развитие грибковых заболеваний возникает почти в 100% случаев.

Способствуют развитию гриба повышенная потливость, ношение тесной одежды и обуви, непроницаемой для циркуляции воздуха, плохой уход за своим кожным покровом. Заболевание проявляется в виде покраснения кожи в складках: паховых, подмышечных, под грудными железами у женщин, в межпальцевых промежутках (чаще стоп), а также на сводах. Высыпания при этом могут быть самыми разнообразными: пятна, мелкие уплотнения, пузырьки, трещины, чешуйки. При прогрессировании заболевания очаги увеличиваются в размерах, сливаются между собой, появляются мокнущие участки, часто неприятный запах. На этом фоне периодически начинают появляться гнойничковые пузырьки, корки, гнойные поверхностные язвы как осложнения грибковых поражений.

Постепенно в процесс вовлекаются ногти, чаще на стопах. Обычно проявления возникают со свободного края ногтя или его угловой части. В толще ногтевой пластинки появляются округлые или полосовидные пятна желтовато-серого цвета, сливаются между собой. Ноготь утолщается, разрыхляется, под ним скапливаются крошковатые грязно-серого цвета массы, часто с неприятным запахом, ногтевая пластинка приподнимается над своим ложем, становится болезненной.

Грибковые поражения ногтей и кожи часто довольно трудно отличить от заболеваний другой природы, поэтому при появлении вышеописанных симптомов лучше обратиться к врачу.

Чтобы предохраниться от появления грибковых заболеваний кожи, в бассейне, душе, бане необходимо надевать резиновые тапочки, на скамьи общего пользования в бане лучше не садиться. Предметы личной гигиены необходимо иметь только для себя.

Лечение следует начинать, получив от врача советы, т.к. разнообразные противогрибковые средства имеют различные показания для применения. И часто эффекта люди не получают, поскольку препарат приобретен не для лечения кожи, а ногтей, и наоборот.

В. Самохина,
дерматолог.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz