№ 37 (10118)
17 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото-2004

В областной
администрации


Официальная
страница


19 сентября -
День работников
леса


Народное
творчество


Призывнику
на заметку


ГИБДД
информирует


Служба 01

Информирует
налоговая
инспекция


Наше здоровье

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Служба 01  •


ИТОГИ МЕСЯЦА


В августе 2004 г. в Сусуманском районе произошло 4 пожара. Огнем уничтожена 1 ед. автотехники, повреждено 2 строения и 1 жилая квартира. Ущерб от пожара составил 164 тыс. рублей. Пожарными спасен один человек. Все пожары произошли в г. Сусумане.

По причинам пожары распределились следующим образом:

- неосторожность при курении - 2;

- неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства - 1;

- поджог - 1.

С наступлением осени хочется еще раз напомнить владельцам частных домов и частных гаражей, которые пользуются печным отоплением, о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности.

Категорически запрещается:

- разжигать печь керосином, бензином и другими пожароопасными жидкостями;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника.

- пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные отступки и разделки до деревянных конструкций.

Основной гарантией недопущения пожаров является профилактика печного отопления. Не нарушайте правил эксплуатации печей. Будьте внимательны в обращении с огнем.

* * *

Отделение государственного пожарного надзора в Сусуманском районе доводит до сведения населения, что с 20 по 30 сентября в Сусуманском районе проводится декадник по обеспечению пожарной безопасности жилого фонда.

На основании статьи 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" сотрудниками госпожнадзора и личным составом караулов пожарной части может быть осмотрено любое помещение и подсобное строение на соответствие требованиям пожарной безопасности. Данное мероприятие проводится для предупреждения пожаров в жилых квартирах и частных домах города и района.

Отделение государственного пожарного надзора убедительно просит жителей района оказывать всяческое содействие нашим сотрудникам и не препятствовать проведению декадника.

Отделение ГПН в Сусуманском районе

* * *


Курение в постели - причина пожаров


Самой распространенной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем, и чаще всего - при курении. Нередко можно наблюдать, как люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, где это особенно опасно, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных к воспламенению при малейшем соприкосновении с огнем. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка гаснут, но образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. Пожары, вызванные непогашенной папиросой или сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Зачастую такие пожары заканчиваются не только причинением материального ущерба, но и гибелью людей от огня и отравления угарным газом. Анализ обстановки с пожарами в Магаданской области за 6 месяцев 2004 года показывает, что при пожарах погибли 19 человек, 10 из них по неосторожности при курении.

Элементарные меры предосторожности в таких случаях - повышение культуры поведения людей при обращении с огнем. Здесь настолько все просто, что каких-то специальных норм не существует - правила определяет сама жизнь.

Отделение ГПН в Сусуманском районе

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz