№ 37 (10118)
17 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото-2004

В областной
администрации


Официальная
страница


19 сентября -
День работников
леса


Народное
творчество


Призывнику
на заметку


ГИБДД
информирует


Служба 01

Информирует
налоговая
инспекция


Наше здоровье

Информационная
страница


Частные
объявления


•  ГИБДД информирует   •


Внимание - дети!

С 25 августа по 10 сентября на территории Сусуманского района
прошло целевое профилактическое мероприятие "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ".


Под детским дорожно-транспортным травматизмом понимается совокупность всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП) за определенный промежуток времени, в которых получили телесные повреждения различной тяжести лица в возрасте до 16 лет.

За 6 месяцев текущего года на дорогах Магаданской области совершено 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 11 детей получили ранения. Из общего количества пострадавших детей за первое полугодие 2004 года 8 в возрасте от 7 до 13 лет. Всего по вине юных участников дорожного движения совершено 9 ДТП.

Стремительно нарастают потоки машин на улицах. С каждым годом количество автотранспорта в нашей стране растет. Растет и число пешеходов. Обстановка на улицах становится все сложнее. Она опасна для тех, кто не знает правил движения, не умеет вести себя на улице, не соблюдает дисциплины. А для тех, кто хорошо изучил правила и ведет себя дисциплинированно, внимательно, улица совсем не страшна.

Дети знают буквы, умеют читать и писать. Они понимают, что в наше время нельзя быть неграмотным. Но есть и другая грамота, которая тоже необходима людям. Это дорожная грамота. Ученики ходят в школу, в гости, в кино, магазин. Чтобы при этом не попасть в беду, они должны уметь "грамотно" ходить по улицам и дорогам. О правилах движения нужно говорить с детьми в живой, доходчивой форме. Любая, даже короткая, насыщенная информацией беседа тоже может быть очень интересной и полезной.

По статистике, половину всех пострадавших в ДТП детей составляют учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 14 лет. Задумаемся! 7-14 лет - это возраст приобретения знаний, умений, навыков, наиболее податливый возраст для восприятия детьми всей вкладываемой в них информации. Они пока еще - как пустая копилка. Дети такой возрастной категории, попавшие в ДТП из-за незнания правил дорожного движения, неумения ориентироваться в сложной дорожной ситуации, - явная недоработка родителей, воспитателей, педагогов, не научивших ребенка правильно вести себя на проезжей части дороги.

Воспитание законопослушного участника дорожного движения - как пешехода, так и водителя - необходимо начинать с раннего возраста. И уровень этого воспитания будет определяться для начала даже не навыком переходить улицы, а скорее общим уровнем развития интеллекта ребенка. Уровнем его, если можно так сказать, бытовой культуры. Процесс воспитания детей - это не только умные слова и грамотные наставления. Дети - подражатели, причем очень тонкие и внимательные. Вспомните, как они копируют наше поведение, привычки, интонации. Мы для них пример навыков не только положительных, но и отрицательных. Мы забываем об этом, и на улице или за рулем своими поступками закладываем порой в души наших детей зерна неуважения к окружающим. Значит, задача взрослых - трудом своей души, своим каждодневным поведением заложить в души, характер, интеллект наших детей нормы этического, культурного поведения в жизни, а значит, и на дороге. Задача не из легких. Но цель велика и благородна. И по силам всем нам.

Материал подготовлен
инспектором ГИБДД
Сусуманского РОВД
Ю. Тимофеевым.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz