№ 37 (10118)
17 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото-2004

В областной
администрации


Официальная
страница


19 сентября -
День работников
леса


Народное
творчество


Призывнику
на заметку


ГИБДД
информирует


Служба 01

Информирует
налоговая
инспекция


Наше здоровье

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Народное творчество   •


Вдохновение


Посещение выставки "Вышитая картина" оставило массу положительных эмоций. Я и не предполагала, что в наше время вышивкой увлекается столько людей, причем диапазон представленных картин разнообразен, впрочем, как и возраст участников. Каждая работа самобытна, в каждой чувствуется почерк автора: предпочтение цветовой гамме, выбор рисунка, и, пожалуй, самое главное - душа.


Невозможно оторвать глаз от работ Клавдии Ивановны Зариф из п.Ударник. "Киево-Печорская лавра", "Мадонна", рушник, подушка - все выполнено в одной технике - вышивка крестом.


В этой технике выполнены и работы сусуманских мастеров: "Зима", "Иисус Христос", "Танец" - Антонины Парфеновны Клюевой; "Японский мотив", "Весенний букет", "Летний натюрморт", "Кот и пес" - Юлии Горчаковой; "Галоп", "Лошадь с жеребенком" - Анны Бутко. Отрадно осознавать, что мастерство вышивки не утрачено, передается из поколения в поколение. Свидетельство тому - участие в конкурсе Раисы Михайловны Рябинской, ее дочери Ирины и внуков - Арины и Айрата Абдуллиных. Работы Рябинских отличались по технике исполнения: "Кони", "Ненастная погода" вышиты крестом, "Пикник", "Настроение" - бисером, "Корзина и бабочки" - тесьмой. На славу постарались и дети, их картины "Хвастунишка", "Олененок", "Конек-Горбунок", "Птенчик", "Шофер" получились забавными и красочными.


В основе работ Нины Андреевны Новиковой - орнамент, который привлекательно смотрится на салфетках, коврике, наволочке.


Евгения Павловна Урбан постоянный участник различных выставок. Она успешно применяет технику ришелье. Занавески, наволочки, скатерти, подзоры, постельное белье, украшенные узором, очень популярные в прошлом веке, и сегодня смотрятся необычайно привлекательно. Ярко, нарядно выглядят вышитые гладью всевозможные салфетки, подушечки и, наверное, именно такие вещи создают в доме неповторимый колорит и уют.






Не скрою, что по-доброму позавидовала авторам, и очень захотелось приобрести что-нибудь для себя. Хотя, по совести говоря, сложно отдать предпочтение какой-либо одной работе, уж очень они подкупают своей теплотой, каждая неповторима и заслуживает внимания и похвалы.

Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz