№ 3 (10084)
23 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Выборы - 2004

Спортивные
каникулы


Творческие
работы


Служу
Отечеству


Сезон
олимпиад


Человек и закон

"Наркоман -
это бывший
человек"


Налоговая
инспекция
информирует


Пенсионный фонд
информирует


Служба 01
сообщает:


Информационная
страница


• Сезон олимпиад  •


Цыплят считают... в январе


Лучше усваиваются те знания,

которые поглощаются с аппетитом.

(А. Франс).

Необычно выглядел актовый зал Сусуманского муниципального лицея 14 января 2004 года. Вход в него оформлен в виде римской Триумфальной арки. Звучит музыка и начинается торжественное действо-триумф.

Наверное, не лишне напомнить, что этот термин в Древнем Риме означал торжественное вступление в столицу полководца-победителя с войском и трофеями. Устраивался триумф по решению сената и был высшей наградой победителю. Сейчас это слово употребляют в переносном смысле и означает оно блестящий успех, а триумфаторами называют людей, добившихся выдающейся победы, так что именно триумфа удостоились учащиеся выпускного физико-математического класса лицея Афонина Анна (I место по математике), Снетков Александр (I место по информатике), Зелинский Стас (I место по физике), защищавшие честь района на областной олимпиаде. Призовое (III место) завоевала победительница прошлогодней олимпиады по математике Иванова Анна. Такие блестящие результаты не случайны. Это итог огромного труда ребят и учителей, поднимающих образовательную планку для учащихся, способных выйти за пределы школьного уровня. К слову сказать, и в прошлогодней областной олимпиаде учащиеся лицея принесли району 4 призовые награды. Двое из них - Елисеев Вячеслав и Иванова Анна - представляли Магаданскую область на Всероссийской олимпиаде по русскому языку и математике. А победитель математической олимпиады среди 11 классов прекрасно подтвердил свой результат на выпускной аттестации, выполнив задание ЕГЭ на 90%. В области у него конкурентов не оказалось.

Так что вполне закономерно решение жюри областного конкурса "Лучшая школа года" о присуждении этого почетного звания Сусуманскому МОУ лицею. Нынешняя победа - лишнее тому подтверждение, а значит, наши триумфаторы были достойны триумфа в полном смысле этого слова.

Итак, директор лицея Георгиева Л. И. приглашает в зал "полководцев" - Вакар С. С. и Нестерова О. В. Это они подготовили наших победителей, которые шествуют, неся в руках почетные трофеи - дипломы, они в этом году все имеют индивидуальные номера и дают право их обладателям поступать без экзаменов в Северный Международный университет на профильные факультеты.

На головы триумфаторам надеваются лавровые венки, и директор лицея зачитывает приказ о присуждении победителям стипендии, предусмотренной лицейской Конституцией - Уставом.



Хотелось бы сказать несколько слов в адрес учителей, подготовивших победителей. Светлана Степановна Вакар - учитель математики высшей категории, подготовила уже второе поколение победителей. Она обладает удивительным талантом увидеть одаренность в своем предмете у ребят внешне о себе не заявляющих, живущих в "узком коридоре" своих математических интересов. Поверьте, увидеть талант в ребенке, который никогда не был отличником и предпочитал оставаться в тени, очень не просто. А какой титанический труд необходим, чтобы способности, которыми наделен такой ученик от природы, развились и дали результат!

Светлана Степановна уверена в том, что знания приобретают большую ценность для учащихся и усваиваются ими быстрее, если добываются самостоятельно и переживаются эмоционально. "Ну, какие могут быть эмоции на уроках математики? - скажете вы. - Сухая точная наука". Но ради того, чтобы учебный процесс не становился для детей повинностью, не приводил их к психологической перегрузке, учителем разработана специальная методика, включающая в себя нетрадиционные формы проведения уроков: деловые игры, семинары по решению задач, дискуссии, в ходе которых учащиеся защищают свои эксклюзивные проекты и методы решения. В результате с интересом прорешиваются сложнейшие задачи олимпиад различного уровня - от районного до всероссийского.

Своего победителя Нестеров О. В. подготовил впервые, ведь работает в лицее он всего второй год. Казалось бы, еще совсем недавно сам сидел за лицейской партой и слушал лекции А. М. Шевелюка, прекрасно решая сложнейшие задачи. И вот он уже передает опыт ученикам, и профессионализм его растет день ото дня.

Учащиеся лицея выступали в составе районной команды, в которую входили двое учащихся из МОУ СОШ №1.

Надо отдать должное учителю географии Шевляковой С. А., подготовившей Слонову Екатерину, занявшую 1 место по данному предмету среди 9-х классов. И это не единственный успех учителя. Ее ученик Коробкин Денис стал призером прошлогодней олимпиады, а сама Светлана Анатольевна защищала честь района на областном конкурсе "Учитель года".

Еще одну победу (3 место) принес району Просолов Алексей, учащийся 10 класса, и в этом немалая заслуга Шарий Л. И., его учителя биологии.

В итоге команда Сусумана заняла 1-е место среди команд, представленных в Магадане.

Хочется поблагодарить администрацию района за поддержку юных дарований, благодаря которой они могут заявлять о себе не только на районном и областном, но и всероссийском уровнях.

Т. Соболевская, руководитель команды,
заслуженный учитель РФ

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz